О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п в УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                                                                     

                                Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                       20 сентября 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Шелехов Ченских О.С.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

подсудимого Кобронов(а), (ым), (у) В.А.

защитника - адвоката Бебякиной Т.В., представившей удостоверение *номер скрыт* и ордер *номер скрыт*

потерпевшего ФИО1

при секретаре Зуевой Е.В.

рассмотрев материалы уголовного дела № 1 - 167 - 12 в отношении

Кобронов(а), (ым), (у) В.А. , рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, гражданина России<данные изъяты>, проживающего в *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, *адрес скрыт*, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Кобронов(а), (ым), (у) В.А. совершил две кражи при следующих обстоятельствах.

     Около *дата скрыта* *дата скрыта* Кобронов(а), (ым), (у) В.А. распивал спиртное в квартире *адрес скрыт* *адрес скрыт* с малознакомыми ФИО1 и ФИО2 Заметив оставленный ФИО1 на столе мобильный телефон «Самсунг», воспользовавшись тем, что он уснул, а ФИО2 вышел из комнаты, Кобронов(а), (ым), (у) В.А. тайно, с корыстной целью, завладел указанным телефоном стоимостью 3500 рублей и скрылся. Похищенным телефоном подсудимый распорядился в свою пользу, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

    Около *дата скрыта* *дата скрыта* Кобронов(а), (ым), (у) В.А. распивал спиртное в квартире № *адрес скрыт* *адрес скрыт* с малознакомым ФИО1 Заметив оставленный ФИО1 на столе ноутбук « НР», воспользовавшись невниманием ФИО1, Кобронов(а), (ым), (у) В.А. тайно, с корыстной целью, завладел указанным ноутбуком стоимостью 22000 рублей и скрылся. Похищенным имуществом подсудимый распорядился в свою пользу, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму.

      В судебном заседании подсудимый Кобронов(а), (ым), (у) В.А. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенных преступлений, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Ченских О.С., потерпевший ФИО1, защитник Бебякина Т.В. не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Кобронов(а), (ым), (у) В.А. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы деяний, их квалификацию, размер причиненного потерпевшему ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Кобронов(а), (ым), (у) В.А. , суд исходит из фактических обстоятельств преступлений, согласно которым подсудимый дважды, тайно похитил имущество ФИО1, причинив значительный ущерб потерпевшему.

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Кобронов(а), (ым), (у) В.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12. 2011 N 420-ФЗ) по каждому эпизоду преступлений, так как он дважды совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь при этом требованиями ч. 1 и 5 ст. 62 РФ. А именно, судом установлено, что Кобронов(а), (ым), (у) В.А. совершил два умышленных, оконченных преступления.

     С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступлений, совершенных Кобронов(а), (ым), (у) В.А. на менее тяжкую. Поэтому, суд признает, что он совершил два преступления средней тяжести.

    Психическая полноценность Кобронов(а), (ым), (у) В.А. не вызывает у суда сомнений, поскольку он на учете у психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическую полноценность, не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации.

    Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствие со ст. 61 ч. 2 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, его активное способствование расследованию преступлений, наличие у него хронических заболеваний.

    Изучение личности Кобронов(а), (ым), (у) В.А. показало, что он не судим, характеризуется отрицательно, склонен к употреблению наркотических веществ.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить его в виде лишения свободы, по правилам ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ - с учетом смягчающих обстоятельств и применения особого порядка судебного разбирательства.

      Приняв во внимание приведенные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным исправление Кобронов(а), (ым), (у) В.А. без реального отбывания наказания и, в соответствие со ст. 73 УК РФ, назначает его условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                 П Р И Г О В О Р И Л :

Кобронов(а), (ым), (у) В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ), п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ), и, в соответствие с ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - за преступление, совершенное *дата скрыта* - один год лишения свободы

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - за преступление, совершенное *дата скрыта* - один год шесть месяцев лишения свободы.

    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Кобронов(а), (ым), (у) В.А. наказание - два года лишения свободы.

    В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Возложить на Кобронов(а), (ым), (у) В.А. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного, являться в этот орган для регистрации.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступление приговора в законную силу - оставить без изменения.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кобронов(а), (ым), (у) В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                          Трускова Е.Э.