О совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. б, ст.158 ч.2 п. б,в, ст.158 ч.2 п. б,в УК РФ



                                                     П Р И Г О В О Р                                             

                                  Именем Российской Федерации

г. Шелехов                                                                           29 августа 2012 года

Шелеховский городской суд Иркутской области в составе

председательствующего Трусковой Е.Э.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Шелехов     Ченских О.С.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

подсудимого Зайцев (а), (ым) И.О.

защитника - адвоката Харченко В.С., представившего удостоверение № 00858 и ордер № 438

потерпевшего ФИО2

при секретаре Зуевой А.В.

рассмотрев материалы уголовного дела *номер скрыт* в отношении

Зайцев (а), (ым) И.О. , рожденного *дата скрыта* в *адрес скрыт*, <данные изъяты>, проживающего в *адрес скрыт* *адрес скрыт* без регистрации,

судимого:

*дата скрыта* по ч.1 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ -к шести годам лишения свободы,

*дата скрыта* по ч.3 ст. 30 п. «а,б» ч.2 ст. 158, УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ -с учетом приговора от *дата скрыта* - к шести годам трем месяцам лишения свободы

*дата скрыта* по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 69 УК РФ - с учетом приговора от *дата скрыта* к шести годам шести месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

                                                    у с т а н о в и л :

    Зайцев (а), (ым) И.О. виновен в совершении краж при следующих обстоятельствах.

       Ночью с *дата скрыта*, Зайцев (а), (ым) И.О. с целью кражи, сломав доску в заборе, проник на участок стоящегося *адрес скрыт* в *адрес скрыт*, а затем, незаконно, через оконный проем, проник в подсобное помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО2 следующей стоимостью: 15 упаковок керамо-гранитной плитки - на 10800 рублей, водяной насос «Малышок» - 1500 рублей, электрическую пилу «Парма» - 4500 рублей, а также обнаружил на указанном участке и похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров стоимостью 700 рублей. Похищенным имуществом Зайцев (а), (ым) И.О. распорядился в свою пользу, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму 17500 рублей.

    Ночью с *дата скрыта* *дата скрыта* Зайцев (а), (ым) И.О. , с целью кражи, перебрался через забор на территорию земельного участка *номер скрыт* по *адрес скрыт* в *адрес скрыт*, откуда тайно похитил принадлежавшие ФИО3 семь металлических уголков общей стоимостью 1260 рублей, которыми распорядился в свою пользу.

    Ночью с *дата скрыта* *дата скрыта*, Зайцев (а), (ым) И.О. , с целью кражи, перебрался через забор на территорию *адрес скрыт* в *адрес скрыт*, откуда тайно похитил принадлежавший ФИО1 металлический бак стоимостью 10000 рублей, которым распорядился в свою пользу.

    Днем, в период с *дата скрыта* *дата скрыта*, Зайцев (а), (ым) И.О. с целью кражи, сломав доску в заборе, проник на участок стоящегося *адрес скрыт* в *адрес скрыт*, а затем, незаконно, через оконный проем, проник в подсобное помещение указанного дома, откуда тайно похитил имущество ФИО2- 32 упаковки керамо-гранитной плитки - на 23040 рублей. Похищенным имуществом распорядился в свою пользу, причинив ФИО2 значительный ущерб на указанную сумму.

    В период с *дата скрыта* *дата скрыта* до *дата скрыта* Зайцев (а), (ым) И.О. , незаконно, с целью кражи, проник через незапертую дверь в помещение бани, расположенной на участке *номер скрыт* садоводческого некоммерческого товарищества <данные изъяты>» в *адрес скрыт*, откуда тайно похитил принадлежавший ФИО4 обогреватель «Стретто» стоимостью 1500 рублей, которым распорядился в свою пользу.

     В судебном заседании подсудимый Зайцев (а), (ым) И.О. полностью согласился с обвинением, предъявленным в совершении изложенных преступлений, и поддержал заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, т.е. в особом порядке судебного разбирательства.

    Суд удостоверился, что данное ходатайство заявлено и поддержано подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и пределы его обжалования.

    Государственный обвинитель Ченских О.С., потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО1, ФИО4, защитник Харченко В.С. не возразили против применения особого порядка судебного разбирательства. Кроме того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. При этом, Зайцев (а), (ым) И.О. признал как фактические обстоятельства содеянного им, так и объем, форму вины, мотивы и цели деяний, их квалификацию, размер причиненного потерпевшим ущерба.

    При таких обстоятельствах, признав предусмотренные ст. 314, 315, 316 УПК РФ условия соблюденными, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и применить особый порядок судебного разбирательства.

         Давая правовую оценку действиям Зайцев (а), (ым) И.О. , суд исходит из фактических обстоятельств преступлений, согласно которым подсудимый дважды совершил кражи у ФИО2, незаконно проникнув в помещение и причинив потерпевшему значительный ущерб, а также тайно похитил имущество ФИО4, с незаконным проникновением в помещение, имущество ФИО1 и ФИО3

    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Зайцев (а), (ым) И.О. в части краж у ФИО2 - по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, по каждому эпизоду, так как он дважды совершил тайные хищения чужого имущества, то есть кражи, с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину, в части краж у ФИО3, ФИО1 - по ч.1 ст. 158 УК РФ, так как он совершил два тайных хищения чужого имущества, то есть кражи, в части кражи у ФИО4 по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, с незаконным проникновением в помещение.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, руководствуясь при этом требованиями ч.5 ст. 62 УК РФ.

    Психическая полноценность Зайцев (а), (ым) И.О. не вызывает у суда сомнений, так как он на учете у психиатра не состоял, травм, влияющих на его психическое здоровье не получал, его поведение логично и адекватно судебной ситуации.

    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствие со ст. 61 УК РФ, суд признает явки подсудимого с повинной, полное признание вины, активное способствование расследованию преступлений, наличие тяжких хронических заболеваний.

    Вместе с тем, суд отмечает, что Зайцев (а), (ым) И.О. имеет не погашенную судимость, в том числе - за преступления против собственности, отбывал наказание в местах лишения свободы, употребляет наркотические вещества, однако характеризуется удовлетворительно.

      С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ      (в редакции Федерального закона от *дата скрыта* N 420-ФЗ) - изменения категории преступлений, совершенных Зайцев (а), (ым) И.О. - краж у ФИО2 и ФИО4 - на менее тяжкие. Поэтому, суд признает, что он совершил три средней тяжести, и два небольшой тяжести, оконченных, умышленных преступления.

    В соответствие с ч.1 ст. 18 УК РФ, суд усматривает наличие в действиях Зайцев (а), (ым) И.О. рецидива каждого преступления и признает это обстоятельство отягчающим наказание, что исключает применение к подсудимому правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

    Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, личности виновного, суд считает необходимым назначить его за каждое преступление в виде лишения свободы без штрафов и ограничений свободы, руководствуясь при этом правилами ч.5 ст. 62 УК РФ - с учетом применения особого порядка судебного разбирательства, ч.2 ст. 68 УК РФ - с учетом рецидива преступлений.

    Признав возможным исправление Зайцев (а), (ым) И.О. без реального отбывания наказания, в соответствие со ст. 73 УК РФ, суд назначает его условно.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л :

Зайцев (а), (ым) И.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных :

п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже у ФИО2 *дата скрыта*,

ч.1 ст. 158 УК РФ - в краже у ФИО3

ч.1 ст. 158 ч.1 УК РФ - в краже у ФИО1

п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже у ФИО2 *дата скрыта*,

п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - в краже у ФИО4

и, в соответствие с ч. 5 ст. 62, ч.2 68 УК РФ назначить ему наказание:

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - за кражу у ФИО2 *дата скрыта* - один год восемь месяцев лишения свободы,

по ч.1 ст. 158 УК РФ - за кражу у ФИО3 - восемь месяцев лишения свободы

по ч.1 ст. 158 УК РФ - за кражу у ФИО1 - восемь месяцев лишения свободы,

по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - за кражу у ФИО2 *дата скрыта* - один год восемь месяцев лишения свободы,

по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ - за кражу у ФИО4 - один год восемь месяцев лишения свободы

    В соответствие с ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно, по совокупности преступлений назначить - три года лишения свободы.

         В соответствие со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

    Возложить на Зайцев (а), (ым) И.О. обязанности : в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться в этот орган для регистрации.

    Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зайцев (а), (ым) И.О. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационном инстанции.

Председательствующий                                                                          Трускова Е.Э.