ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИ
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
от *** года Дело №*** с. Ш.
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.А.,
подсудимых - Т., П.,
защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер № *** от *** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых
П., ***, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
Т., ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Т. и П., группой лиц по предварительному сговору, совершили незаконную рубку деревьев до степени прекращения роста.
Преступление совершено в 300 метрах в западную сторону от с. М. Шелаболихинского района Алтайского края, на территории *** лесничества *** участкового лесничества, квартал № *** выдел № *** защитные леса, при следующих обстоятельствах.
*** года в с. М. Шелаболихинского района Алтайского края у местного жителя Т. возник преступный умысел на незаконную рубку сырорастущих деревьев породы береза на территории *** лесничества *** участкового лесничества, чтобы в дальнейшем использовать в качестве дров для собственных нужд.
С этой целью Т. предложил совершить незаконную рубку деревьев породы береза своей родственнице П., которая с предложением Т. согласилась, то есть вступила в преступный сговор с последним.
*** года около 14 часов в с. М. Шелаболихинского района Т. и П., осуществляя умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, породы береза, по предварительному сговору между собой, взяли в доме Т. двуручную пилу и топор для заготовки древесины, после чего пришли в колок, расположенный 300 метрах в западную сторону от с. М. Шелаболихинского района Алтайского края, на территории *** лесничества *** участкового лесничества, квартал № *** выдел № *** защитные леса.
Осознавая общественно опасный и противоправных характер своих действий, Т. и П., не имея документов, разрешающих рубку леса, убедились, что рядом нет посторонних лиц и никто не сможет помешать осуществлению их преступного умысла, произвели заготовку древесины, а именно с помощью двуручной пилы, совместно, незаконно осуществили спил 2 деревьев породы береза. После чего Т. и П. с помощью пилы разделили стволы спиленных деревьев породы береза на части, для транспортировки, обрубили сучья, перевезли к себе на усадьбы и использовали в качестве дров.
Таким образом, Т. и П., незаконно, то есть без документов, разрешающих рубку леса и соответствующей платы лесничеству, а также последующего оформления заготовки древесины, достоверно зная о том, что производят незаконную рубку деревьев и желая таким способом заготовить древесину, произвели рубку лесного массива защитные леса, в количестве 2 штук сырорастущих деревьев породы береза деловой древесины средней категории крупности, общей кубомассой 1,11 кубических метра, принадлежащих Лесному фонду Российской Федерации в лице *** лесничества на общую сумму 5949 рублей 60 копеек, составляющую таксовую стоимость, фактически вырубленной древесины, то есть древесины отпускаемой на корню, исчисляемую в соответствии со ставками платы лесных податей, стоимостью 53 рубля 60 копеек за 1 кубический метр древесины средней деловой категории породы береза. В соответствии с п. 1 приложения 1 «Таксы для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства, заготовка древесины которых допускается», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 26 ноября 2007 года №806 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 08 мая 2007 года №273»), размер взыскания в случае незаконной рубки деревьев исчисляется с применением пятидесяти кратной ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и составляет 2977 рублей 80 копеек, который в соответствии п. 9 приложения 3 «Методика исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенных к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства», утвержденных вышеназванным постановлением, увеличивается в 2 раза за незаконную рубку, если нарушение лесного законодательства совершено в защитных лесах, к которым лесной фонд *** лесничества *** участкового лесничества отнесен. Согласно перечисленным правилам определения и взыскания материального ущерба за незаконную рубку деревьев, сумма ущерба *** лесничеству, причиненного действиями Т. и П. составляет 5949 рублей 60 копеек.
Своими действиями Т. и П. совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Т. и П. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с собранными по делу доказательствами и поддержали ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитником и осознают последствия этих действий.
Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимых Т. и П., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимые полностью согласны с предъявленным обвинением, с собранными по делу доказательствами, 4осознают последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.
Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по ст. 260 ч. 3 УК РФ - незаконная рубка деревьев до степени прекращения роста, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Т. и П. совершили умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой П., суд учитывает и признаёт совершение ею преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, дачу ею объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.
Подсудимая П. по месту жительства характеризуются положительно л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой П., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Т., суд учитывает и признаёт совершение им преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, дачу им объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.
Подсудимый Т. по месту жительства характеризуются положительно л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Т., не имеется.
С учетом изложенного, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, в течение которого условно осужденные своим поведением и отношением к труду, обязаны оправдать доверие суда.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 УК РФ и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Т. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденного Т. дополнительную обязанность, которая будет способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 260 частью 3 УК РФ и назначить ей с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное П. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на условно осужденную П. дополнительную обязанность, которая будет способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Т. и П. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: двуручную пилу - возвратить Т., две части стволов деревьев - уничтожить.
В соответствии со ст.316 УПК РФ Т. и П. освободить от уплаты процессуальных издержек, понесенных государством на оплату услуг адвоката Фреймана А.А. по их защите на предварительном следствии.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного ими защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.
Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко