Умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, повлекшее причинение значительного ущерба



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от *** года Дело №*** с. Ш.

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимой - Т.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимой

Т., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Т. путем поджога умышленно уничтожила чужое имущество, причинив значительный ущерб.

Преступление совершено в селе ВК Шелаболихинского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

*** года около 21 часа в с. ВК Шелаболихинского района Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла на территорию сенобазы ОАО *** расположенной по ***, к охраннику П., чтобы у него переночевать, но последний ответил ей отказом и потребовал уйти с сенобазы ОАО ***. Т., зная о том, что охранник П. несёт ответственность за сохранность сена на сенобазе ОАО *** и, действуя из личных неприязненных отношений к нему, с умыслом на уничтожение чужого имущества, а именно сена на сенобазе ОАО *** осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде уничтожения чужого имущества и желая этого, имеющейся у неё зажигалкой подожгла сено. В результате поджога огнем было уничтожено 1252 центнера сена, стоимостью 1 центнера сена 220 рублей, на общую сумму 275440 рублей, принадлежащего ОАО ***

Таким образом, Т. своими умышленными преступными действиями причинила ОАО *** материальный ущерб на сумму 275440 рублей, который для ОАО *** является значительным ущербом, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимая Т. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с собранными по делу доказательствами и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимой Т., подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультаций с ним, пояснив, что подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимой, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимой дана правильная юридическая оценка по ст. 167 ч. 2 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества путём поджога, повлекшее причинение значительного ущерба.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** №*** у Т. обнаруживаются признаки психического заболевания в форме органического расстройства личности, которое как в момент совершения преступления, так и в настоящее время не лишало ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать ее вменяемой л.д. ***).

С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Т. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Т. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Т., суд учитывает и признаёт совершение ею преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, психического заболевания не исключающего вменяемости, дачу ею объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.

Подсудимая Т. по месту жительства и работы характеризуются положительно л.д. ***).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Т., не имеется.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Т. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 167 частью 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Т. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Обязать условно осужденную Т. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Т. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: куртку - возвратить Т., зажигалку - уничтожить.

Т. от возмещения процессуальных издержек государству за ее защиту на предварительном следствии, освободить на основании ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко