ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИ
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
от *** года дело *** с. Ш
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,
подсудимого - А.,
защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение ***, ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
А., *** судимого:
1. *** года *** по ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно определено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением *** суда *** от *** г. освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 8 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление совершено им в с. Ш Шелаболихинского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
В октябре 2009 года в с. Ш Шелаболихинского района у жителя этого же села А. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере для личного употребления.
Заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам приобретение которого запрещено и нарушая требования ст.ст.20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах » от 08.01.1998 г. №3-ФЗ(в редакции от 24.07.2007 г. №214-ФЗ, А., взял дома полиэтиленовый пакет, для помещения в него наркотического средства и прошел в овраг, расположенный восточнее кладбища с. Ш, где произрастает дикорастущая конопля. Руками незаконно собрал и наполнил принесенный с собой полиэтиленовый пакет листьями и верхушками растения конопли. После чего А. перенес собранные растения конопли к себе домой на *** *** для употребления, где хранил их в летней кухне, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами без цели сбыта.
По заключению химической судебной экспертизы *** от *** года собранное А. вещество является наркотическим средством - марихуаной массой 52,7 грамм в высушенном состоянии, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.02.2004 года №51, от 17.11.2004 года №648) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в список №1 и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Данное вещество было изъято у А. *** года в печи летней кухни, расположенной на усадьбе дома по *** *** в ***, т.е. в преступлении, предусмотренном ст.228 ч.1 УК РФ - незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере..
В судебном заседании подсудимый А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого А., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, а также проверив остальные материалы дела, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.
Содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
А. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признает дачу им правдивых признательных показаний, отсутствие наступления вредных последствий, дачу им объяснения на листах дела *** суд признает в качестве явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.
Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом положительно л.д. ***).
С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание с применением положений ст.ст. 316 УПК РФ, 61 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать условно осужденного А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, утвержденному этим органом.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - бидон с фрагментом пластиковой бутылки, хранящиеся при уголовном деле, бумажную упаковку с наркотическим веществом - марихуана в количестве 52,7 грамм, хранящиеся в ОВД Шелаболихинского района - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.
Судья Е.Н. Матвиенко