Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от *** года дело №*** с. Ш.

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Лавровой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Шелаболихинского района Шушакова М.А.,

подсудимого - К.,

законного представителя несовершеннолетнего подсудимого - К.Е.А.

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

К., ***, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление им совершено в селе Ш. Шелаболихинского района Алтайского края, при следующих обстоятельствах.

*** года около 15 часов в с. Ш. Шелаболихинского р-на К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере, для личного употребления, заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, приобретение которого запрещено, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушении требований ст.ст.20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-ФЗ (в редакции от 24.07.2007 г. №214-ФЗ), взял полиэтиленовый пакет, для помещения в него наркотического средства и прошел за огород в северную сторону на расстояние 350 метров от дома расположенного по *** *** ***, на берег р. Обь, где произрастает дикорастущая конопля и руками незаконно собрал и наполнил принесенный с собой полиэтиленовый пакет листьями и соцветиями дикорастущей конопли, после чего направился с пакетом домой, но был встречен сотрудником милиции, вследствие чего содержимое пакета изъято. По заключению химической судебной экспертизы № *** от *** года изъятые у К. растения дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной массой 66 грамм в высушенном состоянии, которое согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 года №507) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включено в список №1 и образует крупный размер в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый К. вину по предъявленному обвинению признал, согласился с обстоятельствами дела, как они изложены в его обвинении и обвинительном заключении, но от дачи показаний воздержался.

Исследовав представленные доказательства, суд считает вину К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при обстоятельствах установленных судом, доказанной.

Из показаний свидетеля О.Р.Б. на предварительном следствии, полученных с соблюдение закона и оглашенных в судебном заседании следует, что *** года она пошла искать своего сына О.М.. Проходя по *** возле магазина «*** » к ней подъехал на служебном автомобиле участковый М., с педагогом школы *** Е. Они пояснили, что поехали проверить ее сына. Она сказала, что сына дома нет и, что он может находиться у Т., который проживает на *** *** ***». Участковый предложил ей проследовать с ними до Т. и проверить О.М. Она с Е.., пошли до Т. пешком, так как до дома расстояние было не большое. Подходя к дому Т. она увидела, что по огороду дома *** по *** идет К., который шел со стороны берега р. Обь, в руках она у него был пакет черного цвета. К.., увидев, что к дому подъехала милицейская машина, сразу развернулся и побежал в сторону берега р. Обь. М., сказал ей и Е. чтобы они присели в автомобиль. После чего они все вместе поехали за дом *** по *** в сторону куда побежал К. Когда они заехали за дом она увидела, что К.., увидев их, вновь побежал в огород дома *** и на ходу из пакета находящегося у него в руках стал что-то высыпать на снег, после чего выбросил и сам пакет, а затем убежал в огород. М., попросил их с Е. проследовать с ним и посмотреть, что К. выбросил из пакета. Подойдя к месту, она увидела, что на снегу находится вещество растительного происхождения буро - зеленного цвета похожее на растение конопли. Участковый М. взял пакет который выбросил К. и в данный пакет в присутствии их со снега собрал растение, которое рассыпал К.. После чего горловину пакета перевязал капроновой нитью, концы нити склеил биркой с оттиском печати № *** ГУВД АК, где она и Е. поставили свои росписи. После этого участковый М. составил протокол осмотра места происшествия, в котором она и Е. как понятые поставили свои росписи, далее они проехали к дому Т., где УУМ позвал К.., и они все вместе проехали в ОВД по Шелаболихинскому району. В ОВД К.., пояснил, что вещество, которое он высыпал из пакета на снег, является растением дикорастущей конопли. Данное растение он собрал *** г около 15 часов на берегу р. Обь за домом *** по ***, что бы потом лично употреблять, он знал, что конопля является наркотическим растением и что ее приобретение и хранение запрещено законном, поэтому по пути домой, когда увидел автомобиль милиции, подъезжающий к дому, где он проживает, то испугался и побежал. Увидев что автомобиль поехал за ним, решил выбросить данное растение из пакета на снег, так как понимал, что совершает противозаконные действия. После чего в кабинете УУМ у К. с ладоней и пальцев обеих рук на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые были упакованы в две бумажные упаковки, упаковки были печатаны биркой оттиском печати №*** ГУВД АК, где она и Е. как понятые поставили свои росписи л.д.***).

Из показаний свидетеля М. на предварительном следствии, полученных с соблюдением закона и оглашенных в судебном заседании следует, что он работает УУМ ОВД по ***у на административном участке в ***. *** года он находился на рабочем месте. Примерно около 15 часов с педагогом Е. поехали проверять по месту жительству несовершеннолетнего О.М., состоящего на учете в ПДН. По дороге на *** у магазина «***» они встретили О.Р.Б., которая является матерью несовершеннолетнего. О.Р.Б., пояснила, что О.М. дома нет, что он может находиться у Т. который проживает на *** ***. Он предложил О.Р.Б., проследовать с ними до Т. и проверить О.М.. О.Р.Б., и Е., пошли до дома Т.. пешком, так как он находился рядом, а он проехал до дома на служебном автомобиле. Подъезжая к дому в 15 часов 30 минут, он увидел, что со стороны берега р. Обь по огороду к дому по *** *** *** идет К., в руках у него находился полиэтиленовый пакет черного цвета. Увидев его, К. сразу развернулся и побежал в сторону берега р. Обь. Ему это показалось подозрительным, и он сразу же сел в служебный автомобиль, куда также сели О.Р.Б., и Е. На служебном автомобиле они проехали за дом в сторону, куда побежал К. Объехав дом, он увидел, что К.., убегая, из пакета, находящегося у него в руках, высыпает что-то, а затем выбросил и сам пакет, побежал в огород дома ***. Подъехал на место, где К. что-то высыпал из пакета, увидел, что на снегу находится вещество растительного происхождения буро-зеленого цвета, похожее на растение конопли с пряным запахом. В присутствии О.Р.Б. и Е., выброшенные К. растения собрал в пакет, который выбросил К.., перевязал горловину пакета нитью, концы нити опечатал биркой с оттиском печати № *** ГУВД АК., где на оттиске печати О.Р.Б. и Е. поставили свои росписи, так же к бирке была прикреплена пояснительная записка. После чего он составил протокол осмотра места происшествия в ходе которого вещество растительного происхождения было изъято. После этого позвал К.. и предложил ему проехать в ОВД по Шелаболихинскому району для разбирательства, на что К.., согласился. В ОВД он попросил К.., пояснить, что это за растение, которое он выбросил из пакета. В присутствии О.Р.Б. и Е., К. Е. пояснил, что данное вещество является растением дикорастущей конопли. Данное растение он собрал *** г около 15 часов на берегу р. Обь чтобы потом лично употреблять, он знал, что конопля является наркотическим растением, и что ее приобретение и хранение запрещено законном, поэтому по пути домой, когда он увидел автомобиль милиции, подъезжающий к дому, где он проживает, испугался и побежал, увидев, что автомобиль поехал за ним, он решил выбросить данное растение из пакета на снег, так как понимал, что совершает противозаконные действия. После чего в кабинете УУМ у К.. с ладоней и пальцев обеих рук на марлевые тампоны были сделаны смывы л.д.***).

Из показаний свидетеля Е. на предварительном следствии, полученных с соблюдением закона и оглашенных в судебном заседании следует, что она проживает в ***. Работает педагогом в ***. *** года примерно около 15 часов она с участковым М., на служебном автомобиле ОВД поехали к О.Р.Б. чтобы проверить по месту жительства несовершеннолетнего учащегося *** О.Р.Б. О.М. Проезжая по *** возле магазина «***» они встретили О.Р.Б., которая является матерью О.М. УУМ пояснил О.Р.Б., что они поехали проверить ее сына по месту жительству. Она им сказала, что сына дома нет, что он может находиться у Т., который проживает на *** *** Участковый предложил ей проследовать с ними до Т. и проверить О.М.. Они с О.Р.Б. пошли до Т. пешком, так как до дома расстояние было не большое. Подходя к дому Т., она увидела, что по огороду дома *** по *** идет молодой парень, как позднее она узнала, им оказался несовершеннолетний К., который шел со стороны берега р. Обь и в руках у него находился полиэтиленовый пакет черного цвета. К.., увидев, что к дому подъехала милицейская машина, сразу развернулся и побежал в сторону берега р. Обь. М., сказал ей и О.Р.Б., чтобы они присели в автомобиль. После чего они все вместе поехали за дом *** по *** в сторону, куда побежал К. Когда они заехали за дом, она увидела что К.., увидев их, вновь побежал в огород дома *** и на ходу из пакета, находящегося у него в руках стал что-то высыпать на снег, после чего выбросил и сам пакет, а затем убежал в огород. М., попросил ее и О.Р.Б., проследовать с ним и посмотреть, что К. выбросил из пакета. Подойдя к месту, она увидела, что на снегу находится вещество растительного происхождения буро - зеленного цвета похожее на растение конопли. Участковый М. взял пакет, который выбросил К. и в данный пакет в присутствии их со снега собрал растения, которые рассыпал К... После чего горловину пакета перевязал капроновой нитью, концы нити склеил биркой с оттиском печати № *** ГУВД АК, где она и О.Р.Б. поставили свои росписи. После этого участковый М. составил протокол осмотра места происшествия, в котором она и О.Р.Б., как понятые поставили свои росписи, далее они проехали к дому Т., где УУМ позвал К.., и они все вместе проехали в ОВД по Шелаболихинскому району. В ОВД К.., пояснил, что вещество, которое он высыпал из пакета на снег, является растением дикорастущей конопли. Данное растение он собрал *** г около 15 часов на берегу р. Обь за домом *** по ***, чтобы потом лично употреблять, он знал, что конопля является наркотическим растением, и что ее приобретение и хранение запрещено законном, поэтому по пути домой, когда он увидел автомобиль милиции, подъезжающий к дому, где он проживает, он испугался и побежал, увидев, что автомобиль поехал за ним, он решил выбросить данное растение из пакета на снег, так как понимал, что совершает противозаконные действия. После чего в кабинете УУМ у К.. с ладоней и пальцев обеих рук на марлевые тампоны были сделаны смывы, которые были упакованы в две бумажные упаковки, упаковки были печатаны биркой оттиском печати №*** ГУВД АК, где она и О.Р.Б., как понятые поставили свои росписи л.д.***).

Из рапорта *** УУМ ОВД по Шелаболихинскому району М. от *** года следует, что *** г. около 15 часов 30 минут в с. Ш. в 20 метрах от дома, расположенного пор адресу *** *** им обнаружено вещество растительного происхождения буро - зеленного цвета л.д.*** );

Из протокола осмотра места происшествия от *** г. следует, что на снегу в 20 метрах от дома по *** *** *** было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения буро - зеленного цвета л.д.***);

По заключению эксперта № *** от *** года вещество растительного происхождения представленное на исследование, являются наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 66 гр. л.д.***).

Из объяснения К., подтвержденного им в судебном заседании, видно, что он лично пришел на берег реки Обь с целью собрать растения дикорастущей конопли для личного употребления путем курения, так как слышал об этом и хотел попробовать. Нарвав растения дикорастущей конопли и поместив их в полиэтиленовый пакет, пошел домой. По пути встретил милицейский автомобиль, испугавшись, стал убегать, так как знал, что конопля является наркотическим средством, сбор и употребление которой запрещено законом, а затем, убегая, стал выбрасывать из пакета на снег растения конопли, вместе с пакетом л.д.***).

В своей совокупности, вышеизложенные доказательства подтверждают вину К. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при обстоятельствах установленных судом.

Обстоятельств, ставящих под сомнение, выдвинутое против К. обвинение, не установлено.

Содеянному К. дана правильная юридическая оценка по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретении, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается всеми вышеприведенными доказательствами, в том числе и объяснениями подсудимого, которое суд принимает и учитывает в качестве явки с повинной.

Подсудимый совершил данное преступление с прямым умыслом, т.е. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № *** от *** года К. хроническим психическим расстройством и слабоумием во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал и в настоящее время не страдает. У него выявляются признаки социализированного расстройства поведения на органически неполноценном фоне. Однако степень выраженности данных расстройств не лишали его во время совершения инкриминируемого ему деяния способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действия, либо руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию К. может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительном лечении не нуждается.

У К. не выявлено отставания в психическом развитии не связанного с психическим расстройством, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения общественно-опасного деяния. По уровню психического развития К. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения общественно - опасного деяния л.д.***).

Суд соглашается с выводами экспертов и признает К. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

В судебной ситуации подсудимый контактен, ориентирован, правильно и последовательно излагает обстоятельства дела.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признает совершение подсудимым преступления впервые, его несовершеннолетний возраст, признание вины, дачу им объяснений на листе дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.

Учитывает и то, что наркотические вещества, собранные и хранящиеся у К., в оборот не поступили, в связи с их обнаружением и изъятием сотрудником милиции.

Подсудимый по месту жительства и учебы характеризуется *** л.д. ***).

Воспитывается матерью, которая работает. По месту работы К. характеризуется ***.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание с применением положений ст.ст. 61,62, 88 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-304,307-309,132 УПК РФ, 88 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей с уплатой в доход государства.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу в отношении К. оставить прежнюю - обязательство о явке.

Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет с наркотическим веществом - марихуана в количестве 66 грамм, хранящийся в ОВД Шелаболихинского района - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Несовершеннолетнего К. от уплаты процессуальных издержек в сумме 2745 руб.04 коп. по его защите на предварительном следствии адвокатом Фрейман А.А. освободить, на основании ст.132 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Судья Е.Н. Матвиенко