ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИ
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
от *** года дело №*** Ш.
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,
подсудимого - Ф.,
защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ф., ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ф. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление совершено им в селе К. Шелаболихинского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.
*** года около 3 часов в с. К. Шелаболихинского района, житель этого села Ф. находился у себя дома по *** и вспомнил, что когда он ранее был в здании *** «***», расположенном по ***, на дискотеке, то видел, что в помещении для проведения дискотеки имеется «DVD» плеер и CD-диски, и решил их похитить.
*** года около 3 часов 30 минут в с. К. Шелаболихинского района Ф., действуя с умыслом на кражу чужого имущества, а именно ранее увиденного им DVD-плеера «ВВК» и CD-дисков из здания *** «***», расположенного по ***, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, взял у себя дома фонарик, для того чтобы светить им в помещении и ножницы, чтобы с их помощью открыть замок на входной двери в здании *** «***», пришел к вышеуказанному зданию. Подойдя к входной двери здания, которая была закрыта на навесной замок, Ф. с помощью ножниц открыл замок, который выбросил в дальнейшем, после чего открыл входную дверь и проник в здание *** «***». Фонариком стал светить внутри здания и увидел деревянную дверь, ведущую в помещение, где проходят дискотеки, которая была снаружи закрыта на навесной замок. Ф. в здании нашел металлическую трубу и с ее помощью вырвал пробой, после чего зашел в вышеуказанное помещение, где на деревянном столе находилась различная музыкальная аппаратура, в том числе DVD-плеер «ВВК» в комплекте с пультом дистанционного управления и CD- диски. Отсоединив провода, Ф. похитил DVD-плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета вместе с пультом дистанционного управления, стоимостью 2300 рублей, со стола 8 CD-дисков, которые находились в полиэтиленовой упаковке, стоимостью 100 рублей каждый, на сумму 800 рублей, всего на общую сумму 3100 рублей, принадлежащие *** «***», после чего с похищенным вышел из здания *** «***» и ушел к себе домой, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими действиями Ф. причинил *** «***» материальный ущерб на сумму 3100 рублей, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый Ф. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого Ф., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.
Содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** №*** у Ф. обнаруживались и обнаруживаются признаки хронического психического заболевания в форме шизофрении, состояние ремиссии, однако данное заболевание, как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать его вменяемым л.д. ***).
С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Ф. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Ф. совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд учитывает и признаёт совершение преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещению ущерба потерпевшему, наличие психического заболевания не исключающего вменяемости, дачу им объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Подсудимый по месту жительства наказания характеризуется положительно л.д. ***).
С учетом изложенного, а также состояние здоровья, суд назначает подсудимому наказание с применением положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ф. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного Ф. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Ф. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - DVD-плеер «ВВК» в корпусе серебристого цвета, пульт дистанционного управления «ВВК» в корпусе черного цвета и 8 СD-дисков считать возвращенными потерпевшей л.д. ***).
Ф. от возмещения процессуальных издержек государству за его защиту на предварительном следствии освободить на основании ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.
Судья Е.Н. Матвиенко