ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИ
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
от *** года дело №*** с. Ш.
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Шелаболихинского района Шушакова М.А.,
потерпевшей - З.
подсудимого - Г.,
защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Г., ***, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Г., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено на территории Шелаболихинского района Алтайского края, на *** километре дороги Барнаул- Камень -на- Оби при следующих обстоятельствах.
*** года около 11 часов 50 минут, водитель Г., управляя принадлежащем ему автомобилем ***, регистрационный знак ***, следовал по автодороге «Барнаул - Камень -на- Оби» в направлении от города Камень на Оби к городу Барнаул Алтайского края, в условиях хорошей видимости, светлого времени суток, включенного ближнего света фар, сухого покрытия проезжей части со скоростью 60 км\час, которая в данных дорожных и погодных условиях обеспечивала безопасное управление автомобилем.
В пути следования, двигаясь по ***-му километру указанной автодороги, находясь на территории Шелаболихинского района Алтайского края, Г. проявив преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, в нарушении требований п. 1.4 совместно с п. 9.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 (в редакции Постановления правительства РФ от 27.01.2009 года № 28) (далее ПДД РФ), предписывающих, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств, а также то, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если таковых нет, то самостоятельно водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, Г. почувствовал физическое недомогание связанное с затруднением дыхания и последний левой рукой стал искать в кармане своей куртки ингалятор, продолжая управлять автомобилем, держа рулевое колесо одной правой рукой, не остановив автомобиль и не снизив скорость движения своего автомобиля до безопасной, которая позволяла бы ему контролировать управление его автомобиля, выбрал при этом неправильные приемы управления автомобилем и в результате чего потерял над автомобилем контроль, не справился с управлением, и в нарушении требований п. 8.1. абзац 1 ПДД РФ, предписывающий, что любой маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения, резко выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с передней частью двигающегося во встречном направлении автомобиля *** регистрационный знак *** под управлением П.Е.В., в котором находилось 3 пассажира: П.Л.И., М. и З.
В результате столкновения пассажиру автомобиля *** регистрационный знак *** З., *** г.р. были причинены следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма ***, которая образовалась от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые, каковыми могли быть выступающие детали салона автомобиля, возможно в условиях ДТП при столкновении двух движущихся автомобилей, причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более чем на 1\3, возникла незадолго до поступления в Шелаболихинскую ЦРБ - *** г., что подтверждается данными меддокументов, следовательно, могла возникнуть и *** г.
Г. нарушил требования Правил дорожного движения РФ, которые находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими тяжкими последствиями, т.е. совершил преступление, предусмотренное ст.264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Г. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и поддержалл ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.
Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого Г., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая, государственный обвинитель не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.
Содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка по ст. 264 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ) - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Г. совершил неосторожное преступление небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признает совершение преступления впервые, дачу признательных показаний, чем активно способствовал раскрытию преступления, состояние здоровья, установленную ему *** группу инвалидности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно л.д. ***).
С учетом изложенного, суд назначает подсудимому наказание с применением положений ст.ст. 316 УПК РФ, 61,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, с лишением права управления транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 264 частью 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 13.02.2009 г. №20-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать условно осужденного Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - нал.д. 156 считать возвращенными подсудимому, нал.д. *** - потерпевшему.
Процессуальные издержки в размере ***. понесенные на оплату услуг защитника Фреймана А.А. по защите Г. на предварительном следствии принять на счет государства.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.
Судья Е.Н. Матвиенко