ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИИ
ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ
от 13 июля 2010 года дело №1-50/2010 с. ***
Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко
при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Шелаболихинского района Шушакова М.А.,
подсудимых - Мучкаевой О.А., Человечковой С.В.,
защитников - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** г., адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение №*** ордер №*** от *** г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимых
МУЧКАЕВОЙ ОЛЬГИ АЛЕКСАНДРОВНЫ,
***, судимой:
1. *** г. мировым судьей судебного участка *** по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ. Постановлением мирового судьи судебного участка *** от *** г. неотбытый срок наказания заменен на лишение свободы сроком на 2 месяца 25 дней. Освободилась *** г. по отбытию наказания.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а» «г» УК РФ;
ЧЕЛОВЕЧКОВОЙ СВЕТЛАНЫ ВЛАДИМИРОВНЫ,
***, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. В.Н., группой лиц по предварительному сговору, совершили открытое хищение чужого имущества, а Мучкаева О.А. также с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Преступление ими совершено в селе *** *** при следующих обстоятельствах.
*** года около 13 часов в *** Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. пришли на усадьбу дома П. по ***, с целью попросить у последней спиртного или денег на приобретение спиртного. Находясь в кухне дома П., Мучкаева О.А. спросила у П. спиртного или денег на приобретение спиртного. П. сказала, что у нее ни спиртного, ни денег нет. В это время Мучкаева О.А. в кухне дома около дивана увидела стоящий хозяйственный мешок, наполненный мукой, и у нее возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно мешка с мукой из дома П., чтобы в дальнейшем похищенный мешок с мукой продать за спиртное. После чего Мучкаева О.А. предложила Человечковой С.В. совершить открытое хищение мешка муки из дома П., на что Человечкова С.В. согласилась, вступив в преступный сговор.
Мучкаева О.А. сказала Человечковой С.В., чтобы она брала мешок с мукой и выносила его на улицу. Действуя совместно и согласованно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, Человечкова С.В. взяла мешок с мукой и стала волоком вытаскивать его из кухни дома П.. П., увидев, что Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. в присутствии ее совершают открытое хищение муки из ее дома, встала с дивана и хотела остановить их. Мучкаева О.А., видя, что П. желает воспрепятствовать совершению преступления и желая довести до конца преступный умысел подошла сзади к П. и, применяя насилие не опасное для жизни, взяла ее руками за предплечья и стала удерживать, чтобы Человечкова С.В. могла беспрепятственно вынести мешок с мукой из дома П.. П. стала кричать, что вызовет милицию, и Мучкаева О.А., с целью подавить волю к сопротивлению П., нанесла последней один удар ладонью по лицу, причинив тем самым последней физическую боль, вследствие чего П. перестала кричать. Человечкова С.В. в это время уже вытащила мешок с мукой из дома в ограду. После чего Мучкаева О.А. отпустила П. и вышла из дома. П. вышла следом и стала кричать и звать на помощь. Мучкаева О.А., услышав крик П., желая подавить сопротивление П. и довести до конца свой преступный умысел, снова подошла к П. и, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, один раз ударила ладонью П. по лицу и толкнула ее в лицо, причиняя П. физическую боль. Отчего П. упала на землю, при этом продолжая кричать и звать на помощь. Мучкаева О.А., с целью подавить волю к сопротивлению, стала говорить П., что если она будет кричать, то она (Мучкаева О.А.) нанесет ей несколько ударов ногой. Напугавшись угроз Мучкаевой О.А., П. перестала кричать. После чего Мучкаева О.А. ушла с ограды дома П. и помогла Человечковой С.В. нести похищенный мешок с мукой. В дальнейшем похищенную муку Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. продали за деньги, то есть распорядились похищенным по своему усмотрению.
Таким образом, Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. открыто похитили из дома П. муку в количестве 37 кг. 300 грамм, стоимостью 10 рублей за 1 кг., на сумму 373 рубля.
Своими действиями Мучкаева О.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Своими действиями Человечкова С.В. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В судебном заседании подсудимые Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с собранными по делу доказательствами и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитником и осознают последствия этих действий.
Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимой Мучкаевой, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно ими после консультаций с ним, при полном согласии с предъявленным обвинением, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Защитник Жирнов А.М. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимой Человечковой, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, количеством и стоимостью похищенного, собранными по делу доказательствами, понимает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.
Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.
Содеянному подсудимой Мучкаевой О.А. дана правильная юридическая оценка по ст. 161 ч. 2 п.п. «а», «г» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Содеянному подсудимой Человечковой С.В. дана правильная юридическая оценка по ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Из описательно мотивировочной части обвинения Мучкаевой О.А. и Человечковой С.В. суд исключает указание на совершение Человечковой С.В. открытого хищения чужого имущества с применением насилия. Поскольку данный квалифицирующий признак Человечковой С.В. не вменялся.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** №*** Мучкаева О.А. ***, как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишало её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. ***).
С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Мучкаеву Ольгу Александровну вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** №*** Человечкова С.В. ***, как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишало её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими л.д. ***).
С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимой в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Человечкову Светлану Владимировну вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, размер похищенного, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Мучкаева О.А. и Человечкова С.В. совершили умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Человечковой С.В., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного ущерба, явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается.
Подсудимая Человечкова С.В. по месту жительства характеризуются в целом положительно л.д. ***).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Человечковой С.В., не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Мучкаевой О.А., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления и возмещению причиненного ущерба, наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, явку с повинной л.д. ***).
Подсудимая Мучкаева О.А. по месту жительства характеризуются отрицательно л.д. ***), неоднократно привлекалась к административной ответственности за правонарушения, связанные с нарушением общественного порядка в состоянии алкогольного опьянения, по месту отбывания наказания в виде лишения свободы подсудимая характеризуется положительно, по месту отбывания наказания в виде исправительных работ характеризуется отрицательнол.д. ***), вследствие чего данное наказание ей было заменено на лишение свободы по постановлению мирового судьи от *** г.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мучкаевой О.А., не имеется.
При назначении наказания Мучкаевой суд также учитывает ее более активную роль в совершении данного преступления и объем предъявленного ей обвинения.
Предыдущая судимость Мучкаевой О.А. за преступление, предусмотренное ст.18 ч.4 УК РФ не образует рецидива преступлений, но учитывается судом при определении ей вида и размера наказания.
С учетом изложенного, суд назначает подсудимой Человечковой С.В. наказание с применением положений ст.ст.73 УК РФ в условиях осуществления контроля за её поведением со стороны государственного специализированного органа, с возложением дополнительных обязанностей, которые будут способствовать ее исправлению.
С учетом обстоятельств дела, отрицательной характеристики, упорного нежелания Мучкаевой О.А. встать на путь исправления, суд назначает ей наказание в виде лишения свободы, без штрафа, которое подлежит отбытию.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЧЕЛОВЕЧКОВУ СВЕТЛАНУ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктом «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Человечковой Светлане Владимировне наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на условно осужденную Человечкову С.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию один раз в месяц в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, утвержденному этим органом.
МУЧКАЕВУ ОЛЬГУ АЛЕКСАНДРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 161 частью 2 пунктами «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мучкаевой О.А. оставить прежнюю - заключение под стражу, с содержанием в ИЗ-*** *** до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Мучкаевой О.А., с учетом её задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения, исчислять с *** г.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Человечковой С.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства нал.д. ***, после вступления приговора в законную силу, считать возвращенными потерпевшей.
Осужденных Человечкову С.В. и Мучкаеву О.А. от уплаты процессуальных издержек государству за их защиту на предварительном следствии, соответственно в сумме *** руб. *** коп. и *** руб. *** коп., освободить на основании ст.316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд, а осужденной Мучкаевой О.А. в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе, а также пригласить выбранного ими защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.
Федеральный судья Е.Н. Матвиенко