кража чужого имущества



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха *** года

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Цыдыповой М.Э.,

подсудимых: Р., К., их защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***, Г., её защитника-адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение *** и ордер ***,

представителя потерпевшей М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Г., родившейся *** года в ... края, русской, гражданки России, с неполным средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, неработающей, проживающей в ... края, ...44, судимой:

1) *** ... районным судом ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. лишения свободы, по ст. 73 УК РФ на 2 г. условно,

содержащейся под стражей с *** г.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ,

Р., родившегося *** года в ...... ... края, русского, гражданина России, с образованием 5 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, неработающего, проживающего в ... района Алтайского края, ..., судимого:

1) *** г. мировым судьёй судебного участка ... по ст. 73 УК РФ на 2 г. условно; пост. ... суда от *** г. испытательный срок условного осуждения продлён на 6 мес.; пост. ... суда от *** г. условное осуждение по приговору от *** г. отменено с исполнением наказания; по пост. ... городского суда от *** г. УДО на 4 мес. 24 дн., освободился *** г.,

содержащегося под стражей с *** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ,

К., родившегося *** года в ... района Алтайского края, русского, гражданина России, с образованием 8 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в ... района Алтайского края, ...ёжная, 17-1, судимого:

1) *** г. мировым судьёй судебного участка ... по ст. 73 УК РФ на 2 г. условно,

  1. *** г. мировым судьёй судебного участка ... по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 9000 руб. в доход государства, штраф не уплачен,
  2. *** ... районным судом по ст.ст. 158 ч. 3, 74, 70 УК РФ к 3 г. 6 мес. лишения свободы, освободился *** г. по отбытии срока,

содержащегося под стражей с *** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Все подсудимые признали себя виновными по факту кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

*** года около 23 час. в ... района в процессе распития спиртных напитков у Р. возник преступный умысел на кражу чужого имущества, а именно спиртных напитков, сигарет и продуктов питания из магазина *** ПО «... расположенного в этом же селе по .... Совершить кражу он предложил Г. и К., на что получил их согласие.

Реализуя свой умысел, около 00 час. 30 мин. *** г. они втроём пришли к вышеназванному магазину. Убедившись в отсутствии посторонних лиц, они проникли на чердак магазина, где Р., найденной металлической трубой, повредил потолочное перекрытие. В образовавшийся пролом Г. проникла в торговый зал, откуда она похитила и передала на чердак Р. и К.: две упаковки пельменей «Застольные» на сумму 216 руб.; две бутылки водки «Пять озёр» на сумму 580 руб.; две бутылки водки «Снежный барс» на сумму 452 руб.; две пачки сигарет «Парламент» на сумму 114 руб.; две пачки сигарет «Винстон» лёгкие на сумму 62 руб.; две пачки сигарет «Винстон» крепкие на сумму 58 руб.; две пачки сигарет «Честерфильд» крепкие на сумму 60 руб.; две пачки сигарет «Бонд» на сумму 38 руб.; сумку дорожную, стоимостью 1035,5 руб.; 17 пачек жевательной резинки «Дирол» на сумму 272 руб.; 17 пачек жевательной резинки «Орбит» на сумму 272 руб.; 23 пачки жевательной резинки «Оникс» на сумму 368 руб., всего на общую сумму 3527,5 руб., принадлежащих ПО «...». Похищенное они перенесли на усадьбу к Р., то есть распорядились по своему усмотрению.

Материальный ущерб потерпевшему возмещен частично в процессе предварительного следствия в результате оперативных действий сотрудников милиции. Заявлен гражданский иск на сумму 1504 руб.

В процессе ознакомления с материалами дела все обвиняемые согласились с предъявленным им обвинением, виновными себя признали полностью и заявили ходатайства о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании все подсудимые виновными себя по предъявленному обвинению также признали полностью, поддержали ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, делают это добровольно и после консультации со своим защитником. Заявленный иск признают в полном объёме.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых и попросили суд их удовлетворить.

Представитель государственного обвинения и представитель потерпевшего согласились с ходатайствами подсудимых о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования поддержали.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.

По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия всех подсудимых правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Т., о взыскании в пользу ПО «...» с подсудимых 1504 руб. в возмещении ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объёме, согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ, то есть взысканием в солидарном порядке.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимым, суд учитывает следующие обстоятельства.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** г. Р. как на момент совершения преступления, так и настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки легкой умственной отсталости, однако данные психические изменения как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать его вменяемым (т. 1л.д. 247).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** г. Г. как на момент совершения преступления, так и настоящее время обнаруживала и обнаруживает достоверные признаки диссоциального расстройства личности, однако данное психическое расстройство как в момент совершения преступления, так и на момент её исследования, не лишали её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать её вменяемой (т. 1л.д. 248).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** г. К. как на момент совершения преступления, так и настоящее время обнаруживал и обнаруживает органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью когнитивных функций, однако данное психическое расстройство как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать его вменяемым (т. 1л.д. 249).

В судебном заседании все подсудимые правильно ориентировались в обстановке и во времени, понимали в чём они обвиняются, давали логически завершенные пояснения по существу задаваемых им вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в их психическом состоянии, установленном вышеназванными экспертизами.

Все подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Р., суд учитывает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие психического заболевания, также суд признаёт в качестве явки с повинной его объяснение о мотивах и обстоятельствах совершённого преступления в т. 1л.д. 49-50.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Р., суд не усматривает.

Подсудимый Р. по месту жительства характеризуются отрицательно. С учётом условно-досрочного освобождения, по месту отбывания наказания он характеризовался положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому К., суд учитывает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, наличие психического заболевания, также суд признаёт в качестве явки с повинной их объяснения о мотивах и обстоятельствах совершённого преступления в т. 1л.д. 53-54.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому К., суд учитывает и признаёт наличие в его действиях рецидива преступления.

Подсудимый К. по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуются отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Г., суд учитывает и признаёт дачу ею правдивых признательных показаний, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, наличие психического заболевания, также суд признаёт в качестве явки с повинной её объяснение о мотивах и обстоятельствах совершённого преступления в т. 1л.д. 51-52.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Подсудимая по месту жительства в целом характеризуются посредственно.

Учитывая, что подсудимой Г. совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, суд в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого К., условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку учитывает обстоятельства совершённого преступления, наличия не погашенных и не снятых в предусмотренном законом порядке прежних судимостей, тем самым суд считает, что он представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, так как после отбытия прежнего наказания за аналогичное преступление должных выводов для себя не сделал.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого Р., условий жизни его семьи, его состояния здоровья и членов его семьи, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку учитывает обстоятельства совершённого преступления, наличия не погашенной и не снятой в предусмотренном законом порядке прежней судимости, тем самым суд считает, что он представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, так как после отбытия прежнего наказания за аналогичное преступление должных выводов для себя не сделал.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой Г., условий жизни её семьи, её состояния здоровья, наличия смягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на её исправление, суд полагает необходимым применить к подсудимой наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы, поскольку учитывает обстоятельства совершённого ею преступления, тем самым суд считает, что она представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, поскольку, будучи осужденной условно за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделала.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *** года, с зачётом времени нахождения его под стражей с 14 мая по *** года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *** года, с зачётом времени нахождения его под стражей с 12 марта по *** года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а,б» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по названному приговору, и окончательно определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с *** года, с зачётом времени нахождения её под стражей с *** по *** года.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Р., К., Г. солидарно в пользу ПО «...» 1504 руб. в возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: четыре пары обуви и металлическая труба как не представляющие материальной ценности подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, а также о приглашении выбранного им защитника, либо о назначении защитника за счёт средств государства.

Председательствующий судья А.А. Секачев