Дело ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шелаболиха *** года
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Секачева А.А.,
при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Цыдыповой М.Э.,
подсудимого Р., его защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
потерпевшей К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Р., родившегося *** года в ... района Алтайского края, русского, гражданина России, с образованием 9 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего завтоком в ЗАО «...» в ..., проживающего по временной регистрации в ... района Алтайского края, ...2, зарегистрированного в ... края, ..., судимого:
1) *** ... районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «б,в», 69 ч. 2 УК РФ к 1 г. 6 мес. лишения свободы; пост. президиума ...вого суда от *** г. наказание понижено и назначено 1 г. 4 мес. лишения свободы;
2) *** ... районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 пп. «а,б», 69 ч. 5 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы; пост. ... городского суда от *** г. освобождён *** г. УДО на 11 мес. 21 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Р. признал себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** года около 9 часов в ... района житель ... района Р. после распития спиртных напитков решил похитить имущество из дома К. для последующей продажи похищенного и приобретения спиртного. С этой целью он пришёл на усадьбу потерпевшей, расположенную по ..., и через огород подошёл к дому. Через незапертые двери вошёл к сени, где на вешалке около входной двери обнаружил ключ от входной двери. С помощью ключа Р. открыл дверь и проник в дом. В комнатах дома Р. обнаружил и похитил: две иконы, стоимостью 10000 руб. каждая, на сумму 20000 руб.; золотые изделия: цепь весом 2,5 г, стоимостью 5000 руб.; браслет весом 2,2 г, стоимостью 3500 руб.; цепь весом 1,4 г, стоимостью 4000 руб.; кулон весом 1 г, стоимостью 2500 руб.; крест весом 750 мг, стоимостью 3000 руб.; брошь с драгоценным камнем весом 6 г, стоимостью 7000 руб.; серьги весом 4,75 г., стоимостью 7000 руб.; серьги весом 2,755 г, стоимостью 5000 руб.; лом металла золота весом 2,2 г, стоимостью 2000 руб.; серебряные изделия: цепь весом 10,7 г, стоимостью 4000 руб.; крест весом 7 г, стоимостью 3000 руб.; бижутерию: четыре броши, стоимостью 350 руб. каждая, на сумму 1400 руб.; брошь, стоимостью 500 руб.; деньги в сумме 16262 руб.; мужскую норковую шапку, стоимостью 5000 руб.; мужскую дублёнку, стоимостью 6000 руб., принадлежащие К., всего на общую сумму 95162 руб. С похищенным Р. вышел из дома и на такси уехал в ..., то есть распорядился по своему усмотрению. По заявлению потерпевшей с учётом её имущественного и материального положения, ей причинён значительный материальный ущерб.
Частично материальный ущерб потерпевшей возмещен в процессе предварительного следствия в результате оперативных действий сотрудников милиции. Потерпевшая предъявила подсудимому материальный иск на сумму 15000 руб.
В процессе ознакомления с материалами дела обвиняемый Р. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению также признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником. Заявленный иск признал полностью.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.
Представитель государственного обвинения и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, настаивая на удовлетворении исковых требований.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объема обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.
По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимого Р. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей К. о взыскании с подсудимого Р. 15000 руб. в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступления.
Подсудимый по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья и членов его семьи, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение, поскольку учитывает обстоятельства совершенного преступления, наличия не погашенных и не снятых в предусмотренном законом порядке прежних судимостей, тем самым суд считает, что он представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, так как после отбытия прежнего наказания за аналогичные преступления должных выводов для себя не сделал.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять со *** года, с зачётом времени нахождения его под стражей с *** г. по *** года.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Р. в пользу К. - 15000 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий судья А.А. Секачев