Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. ... *** года

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Цыдыповой М.Э.,

подсудимого Б., его защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшего Щ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б., родившегося *** года в ... района Алтайского края, русского, гражданина России, с образованием 5 классов, холостого, невоеннообязанного, неработающего, проживающего в ... района Алтайского края, ..., несудимого,

содержащегося под стражей со *** г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Б. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при следующих обстоятельствах.

*** года в период времени с 09 час. 00 мин. по 15 час. 00 мин. в ... района житель села Б. распивал спиртные напитки со своим односельчанином Щ. на кухне дома *** по .... В процессе распития спиртных напитков между Б. и Щ. произошла ссора на почве личной неприязни, возникшей у Б. к Щ. в связи с тем, что Щ. плохо отзывался о своей внучке. На почве личной неприязни у Б. возник умысел на причинение Щ. тяжкого вреда здоровью. Реализуя свой умысел, Б. нанёс Щ. множественные удары руками, ногами, деревянной палкой по различным частям теля, в том числе в область головы, грудной клетки, спины, причинив ему по заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения: тупую закрытую травму грудной клетки, отрыв рукоятки грудины от тела, множественные двусторонние переломы рёбер: полный перелом 9-11 рёбер слева по передне-подмышечной линии, полные переломы 3-10 рёбер справа по задне-подмышечной линии, кровоподтёки на передней поверхности туловища, на задней поверхности туловища с кровоизлиянием в мягкие ткани в проекции переломов 9-11 рёбер слева и 3-10 рёбер справа, а также в проекции 2 ребра слева. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, в виде развития опасного для жизни состояния - острой дыхательной недостаточности. Рана в лобно-височной области головы справа причинила лёгкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более трёх недель у живых лиц. Кровоподтёки на верхнем веке правого глаза (1), на спинке носа (1), левом плече (1), на правом плече (1) вреда здоровью не причинили.

Смерть Щ. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов рёбер, приведшей к развитию опасного для жизни состояния - острой дыхательной недостаточности.

В судебном заседании после оглашения обвинительного заключения подсудимый Б. виновным себя по предъявленному обвинению не признал и пояснил, что не причинял телесных повреждений потерпевшему. Избитым потерпевшего к нему привели Б. и Л., и оставили в его доме. На предварительном следствии он оговорил себя под давлением со стороны следователя.

К отрицанию подсудимым своей вины и причастности к инкриминируемому ему преступлению, суд подходит критически и оценивает как желание уйти от ответственности, поскольку факт умышленного причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности его смерть, бесспорно подтверждён совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств, исследованных в судебном заседании.

Подсудимый в процессе предварительного следствия добровольно, без влияния угроз, обмана или какого либо воздействия со стороны сотрудников правоохранительных органов и следствия, последовательно, не путаясь в деталях, пространстве и во времени, как при допросе в качестве подозреваемого, так и при проверке его показаний на месте, показал, что *** г. около 12 час. Б. привёл к нему домой Щ., с которым они начали распивать спиртные напитки. Поскольку Щ. начал плохо отзываться о своей внучке, он сильно разозлился и ударил сначала Щ. по лицу кулаком, а затем обломком черенка по плечу и спине, а когда тот упал на пол, несколько раз пнул ногой в грудь. После обеда Щ. забрали от него В. и Щ. Ночью к нему пришли Х. и П., которым он рассказал, что несколько раз ударил Щ., от чего тот умер. Х. посоветовал ему избавиться от черенка. Когда они ушли, он разрубил черенок топором и сжёг в печи (т. 1л.д. 50-54, 55-67).

Кроме признательных показаний подсудимого на предварительном следствии, его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей:

Потерпевший Щ. в судебном заседании показал, что утром около 8 час. 30 мин. *** г. его отец Щ. пошёл в село похмелиться. Сам он уехал на рыбалку. Около 15 час. этого же дня он вернулся домой, где узнал, что его отец мёртв. Когда утром отец уходил из дома, телесных повреждений у него не было.

Свидетель Л. в судебном заседании подтвердил, что утром *** г. он пошёл к Б. и ему в калитке его дома повстречался Щ., который с бутылкой 1,5 л браги направлялся к ним. Щ. был пьяным, но держался на ногах, следов побоев или крови у него не было. Минут через 5, когда он находился уже в доме Б., его отец Б. привёл Щ., который остался в доме Б., а он с отцом ушёл домой. Щ. отец приводил один, его матери не было, следов побоев у Щ. он также не заметил.

Свидетель Б. в судебном заседании пояснил, что действительно утром *** г. к нему домой приходил Щ., которого он не стал оставлять у себя в гостях, а предложил уйти, тот попросил отвести его к Б., что он и сделал. Когда он завёл Щ. в дом к Б., то увидел там пасынка Л., которого забрал домой. У Щ. следов телесных повреждений он не заметил.

Свидетель Л. в судебном заседании подтвердила показания свидетелей Л. и Б., что утром *** г. к ним домой приходил Щ. в алкогольном опьянении, следов побоев у него не было, он ни на что не жаловался, Б. проводил Щ. по его просьбе к Б., она с ними не ходила.

Свидетель Х. в судебном заседании показал, что *** г. около 4 час. ночи он со своей знакомой П. пришёл домой к Б., который был в алкогольном опьянении. Б. им рассказал, что днём у него был Щ., с которым он поссорился и нанёс ему несколько ударов палкой, а затем ногами, от чего Щ. скончался.

Свидетель П., показания которой были оглашены в судебном заседании, дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Х., что Б. рассказал об избиении им Щ. палкой и ногами, от чего Щ. умер. Также она слышала, что Х. предложил Б. избавиться от улик, после чего Б., что-то сжигал в печи (т. 1л.д. 97-100).

Свидетель Б. в судебном заседании также подтвердила, что участвовала в качестве понятой при проверке показаний подсудимого Б. на месте, где Б. без влияния каких либо угроз или давления добровольно показал как он избивал Щ. черенком и ногами.

Свидетели П., В. и Щ. в суде подтвердили факт обнаружения ими трупа Щ. в доме Б. со следами крови и телесных повреждений.

Вина подсудимого Б. кроме вышеперечисленных доказательств, подтвердилась другими представленными государственным обвинителем доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- рапортом *** оперативного дежурного ОВД по ...у от *** г. об обнаружении трупа Щ. в ... (т. 1л.д. 8);

- протоколом явки с повинной Б. о его причастности к избиению Щ. кулаком, черенком и ногами в своём доме, от чего Щ. умер (т. 1л.д. 9);

- протоколом осмотра места происшествия в ... в доме Щ. по ..., в процессе которого был обнаружен труп Щ. со следами телесных повреждений (т. 1л.д. 16-22);

- протоколом осмотра места происшествия в ... в доме Б. по ..., в процессе которого на кухне дома были обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и произведено изъятие соскобов этого вещества (т. 1л.д. 23-29);

- протоколом выемки у Б. брюк, рубашки, ботинок, срезов ногтевых пластин (т. 2л.д. 2-6);

- протоколом осмотра изъятых с места преступления соскобов вещества бурого цвета, похожего на кровь, у Б. брюк, рубашки, ботинок, срезов ногтевых пластин, постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 7, 8-10);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от *** г., установившей, что имеющиеся у Щ. телесные повреждения являются прижизненными и образовались от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами в лобно-височную область слева, в область грудной клетки и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть Щ. наступила от тупой закрытой травмы грудной клетки в виде множественных двусторонних переломов рёбер, приведшей к развитию опасного для жизни состояния - острой дыхательной недостаточности. При судебно-химическом исследовании в крови умершего обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,8 промилле, что обычно у живых людей соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т. 1л.д. 141-147);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от *** г., установившей, что имеющиеся у Щ. телесные повреждения грудной клетки не могли быть причинены при падении с высоты собственного роста или ударах о выступающие предметы, ввиду множественности повреждений и различной их локализации на теле (т. 1л.д. 154-156);

- заключением судебно-биологической экспертизы от *** г., установившей, что на рубашке Б., в соскобах с пола у печи, в соскобе с печи обнаружена кровь человека, которая по своей групповой принадлежности могла принадлежать Щ. (т. 1л.д. 163-170);

- заключением судебно-криминалистической экспертизы от *** г., установившей, что след крови на левом нагрудном кармане сорочки Б. является помаркой; следы крови на лицевой стороне передней половинки брюк справа являются брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность брюк; следы крови на лицевой стороне задней половинки этих брюк справа являются каплями или крупными брызгами, возникшими от попадания их под близким к прямому углом на поверхность брюк (т. 1л.д. 176-187).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Б. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.

По заключению стационарной первичной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Б. как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает врождённое умственное недоразвитие в виде лёгкой умственной отсталости с психопатоподобным поведением на фоне энцефалопатии сложного генеза (хронический алкоголизм, черепно-мозговые травмы), однако данное заболевание как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать его вменяемым (т. 1л.д. 194-197).

В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд признаёт его правдивые признательные показания в процессе предварительного следствия, явку с повинной, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, но отмечается его злоупотребление спиртными напитками.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, характеристики личности потерпевшего, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *** года с зачётом времени нахождения его под стражей со *** по *** года.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - соскобы вещества бурого цвета, срезы ногтевых пластин, брюки, рубашку и ботинки Б., как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу. Поручить уничтожить названные вещественные доказательства сотрудникам ... МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... с предоставлением акта об уничтожении в ... суд.

Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, а также о приглашении выбранного им защитника, либо о назначении защитника за счёт средств государства.

Председательствующий судья А.А. Секачев