Дело ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шелаболиха *** года
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Секачева А.А.,
при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Цыдыповой М.Э.,
подсудимого Л., его защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Л., родившегося *** года в ... края, русского, гражданина России, с общим полным средним образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, проживающего по регистрации в ... района Алтайского края, ..., судимого:
1) *** ... районным судом ... по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 162 ч. 2 пп. «а,б,в,г», 69 ч. 3 УК РФ к 9 г. лишения свободы; пост. ... суда ... от *** г. освобождён *** г. УДО на 2 г. 11 мес. 16 дней,
содержащегося под стражей с *** года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Л. признал себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
*** года в утреннее время в ... района Л. находился в доме у своего знакомого М. на ..., где распивали спиртные напитки. После их употребления ни оба уснули. Л., проснувшись около 13 часов, увидел, что М. продолжает спать, решил похитить его имущество для личного пользования. С вешалки на стене дома Л. похитил мужскую куртку на синтепоновой подкладке, стоимостью 3000 руб., из кармана рабочей куртки похитил сотовый телефон «***», стоимостью 1000 руб., принадлежащие М., всего на общую сумму 4000 руб. С похищенным Л. вышел из дома и унёс в ..., то есть распорядился по своему усмотрению. По заявлению потерпевшего с учётом его имущественного и материального положения, ему причинён значительный материальный ущерб.
Материальный ущерб потерпевшему возмещен в процессе предварительного следствия в результате оперативных действий сотрудников милиции.
В процессе ознакомления с материалами дела обвиняемый Л. согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению также признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.
Представитель государственного обвинения и потерпевший, выразивший своё желание в письменной форме, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.
По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимого Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** г. *** Л. как на момент совершения преступления, так и настоящее время обнаруживал и обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности, однако данное расстройство как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт основание признать его вменяемым л.д. 95-96).
В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, наличие психического расстройства, в качестве явки с повинной его объяснение о мотивах и обстоятельствах совершённого им преступления л.д. 13).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признаёт наличие в его действиях рецидива преступления.
Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым применить к подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, поскольку учитывает обстоятельства совершенного преступления, наличия не погашенной и не снятой в предусмотренном законом порядке прежней судимости, тем самым суд считает, что он представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, так как после отбытия прежнего наказания за аналогичные преступления должных выводов для себя не сделал.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *** года, с зачётом времени нахождения его под стражей с *** по *** года.
Меру пресечения - заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в ... суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий судья А.А. Секачев