Нарушение правил дорожного движения



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха *** года

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Маришиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Гордеевой В.С.,

подсудимого К., его защитника-адвоката Руднева В.В., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевших: С., К,,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

К., родившегося *** года в ... ССР, русского, гражданина России, со средним-специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, работающего судебным приставом по обеспечению деятельности судов управления ФССП, проживающего в ... края, ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

у с т а н о в и л:

К. признал себя виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц, при следующих обстоятельствах.

*** года около 16 час. 45 мин. водитель К., управляя технически исправным служебным автомобилем марки *** принадлежащим управлению ФССП по ..., следовал по автодороге ... в сторону ... со скоростью 60-65 км/час в условиях неограниченной видимости, светлого времени суток, включенного ближнего света фар, снежно-гололёдного покрытия проезжей части дороги, которая в данных дорожных и погодных условиях не обеспечивала безопасное управление автомобилем. В салоне автомобиля находились три пассажира: С., К., М.

В пути следования, находясь на территории ..., двигаясь по 110 км, К., проявляя преступную небрежность, в нарушение требований п. 10.1 абз. 1 Правил дородного движения РФ, утверждённых постановлением Совета Министров - Правительства РФ от *** г. *** (в ред. пост. Правительства РФ от *** г. ***) (далее ПДД), обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, а при возникновении опасности для движения возможности принять меры для снижения скорости вплоть до остановки транспортного средства, не снизил скорость движения своего автомобиля до безопасной, которая позволяла бы ему контролировать управление автомобилем в сложных дорожных и погодных условиях, выбрал неправильные приёмы управления автомобилем и в результате чего потерял над ним контроль.

Автомобиль потерял управляемость и, начав двигаться с боковым заносом, выехал на сторону проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении, в нарушение требований п. 8.1 абз. 1 ПДД, предписывающего, что любой маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам дорожного движения, а также в нарушение п. 1.5 абз. 1 ПДД, предусматривающего, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности и не причинять вред, совершил столкновение с передней частью двигающегося во встречном направлении автомобиля *** с прицепом *** под управлением водителя Б.

В случае соблюдения скоростного режима, своевременного применения мер торможения автомобиля и своевременного снижения скорости до безопасной величины, выбора правильных приёмов управления, отсутствия неоправданных маневров на проезжей части, К. имел техническую возможность предотвратить занос своего автомобиля, выезда его на сторону проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении и совершение столкновения, повлекшего наступление тяжких последствий.

В результате столкновения пассажиру С. были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма грудной клетки, живота, позвоночника, правой верхней и правой нижней конечностей: закрытая травма грудной клетки: переломы 2-5 рёбер по передней, 7-8 рёбер по задней подмышечной линиям справа, 3-8 рёбер по лопаточной и 9 ребра по околопозвоночной линиям слева - разгибательного характера, переломы 7-9 рёбер по передней подмышечной линии справа и 2-3 ребёр по передней подмышечной линии слева - сгибательного характера, полный отрыв хрящевых частей 6-7 рёбер слева от грудины с разрывами межрёберных мышц и пристеночной плевры, кровоизлияниями под неё и в окружающие мягкие ткани; гемоторакс справа (объёмом около 450 мл) и слева(объёмом около 650 мл); кровоподтёк на правой боковой поверхности грудной клетки; закрытая травма живота: разрыв капсулы и ткани нижней поверхности правой доли печени; гемоперитонеум (объёмом около 150 мл); закрытая травма позвоночника: полный разрыв межпозвонкового диска между 8 и 9 грудными позвонками с повреждением вещества спинного мозга на этом уровне, с кровоизлиянием под переднюю продольную связку позвоночника; закрытые переломы диафизов лучевого и локтевого костей в средней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтёк на тыльной поверхности правого лучезапястного сустава и правой кисти; закрытый перелом диафиза правой бедренной кости в верхней её трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани; кровоподтёк на наружной поверхности правого бедра в нижней трети; ссадины в лобной области слева (2); ушибленная рана на правой ушной раковине на фоне кровоподтёка; кровоподтёки в подбородочной области по срединной линии тела (1), на передней поверхности левой голени в средней трети (1).

Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности выявленных телесных повреждений, все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от воздействий твёрдыми тупыми предметами как при ударах о выступающие части, так и при сдавливании между сместившимися частями при травме внутри салона автомобиля в условиях ДТП, незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть С. наступила *** г. на месте ДТП от тупой сочетанной травмы грудной клетки, живота, позвоночника и конечностей в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов.

В результате столкновения пассажиру К. были причинены телесные повреждения: тупая сочетанная травма головы, грудной клетки, живота и позвоночника: закрытая черепно-мозговая травма: тотальное субарахноидальное кровоизлияние по всем поверхностям головного мозга и мозжечка; кровоизлияние в желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие ткани волосистой части головы в правой височной области (1) с пропитыванием височной мышцы, в теменно-затылочной области слева (1); ссадины у наружного угла левого глаза (1), на левой щеке (1); закрытая травма грудной клетки: переломы 3-11 рёбер справа по линии соединяющей 3 ребро по задней подмышечной и 11 ребро по лопаточной линии, 10-12 рёбер по околопозвоночной линии слева - разгибательного характера, переломы 2-8 рёбер по передней подмышечной линии справа - сгибательного характера, с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияниями под неё и в окружающие мягкие ткани; разрыв сердечной сорочки с перемещением сердца в правую плевральную полость; кровоизлияния в прикорневых областях правого (1) и левого (1) лёгких; гемоторакс справа (объёмом около 800 мл) и слева (объёмом около 1000 мл); закрытая травма живота: разрыв капсулы и ткани селезёнки в области её ворот; разрыв капсулы и ткани нижней поверхности правой доли печени; гемоперитонеум (объёмом около 250 мл); закрытая травма позвоночника: полные разрывы межпозвонковых дисков между 5 и 6 шейными позвонками и между 10 и 11 грудными позвонками с разрывом оболочек и вещества спинного мозга на уровне 10 и 11 грудных позвонков, с кровоизлиянием под переднюю продольную связку позвоночника; сквозной разрыв задней стенки нижней половой вены.

Учитывая характер, локализацию и морфологические особенности выявленных телесных повреждений, все вышеперечисленные телесные повреждения образовались от воздействий твёрдыми тупыми предметами как при ударах о выступающие части, так и при сдавливании между сместившимися частями при травме внутри салона автомобиля в условиях ДТП, незадолго до наступления смерти и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть К, наступила *** г. на месте ДТП от тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота и позвоночника в виде множественных переломов костей скелета с повреждениями внутренних органов.

Нарушение Правил дорожного движения К. находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими тяжкими последствиями.

На предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами дела обвиняемый согласился с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и заявил ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.

Представитель государственного обвинения и потерпевшие согласились с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.

По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимого К. правильно квалифицированы по ст. 264 ч. 5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил неосторожное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, наличие государственных наград, участие в локальных войнах, обладание правами и льготами «***».

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку учитывает наступившие тяжкие последствия, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 9 (девять) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до прибытия осужденного в колонию-поселение.

В соответствии со ст. 75-1 УИК РФ после вступления приговора в законную силу определить осужденному К. самостоятельное следование в колонию-поселение для отбывания наказания.

Разъяснить осужденному, что территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение. В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счёт государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75-1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного ч. 1 ст. 75-1 УИК РФ, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий судья А.А. Секачев