Кража чужого имущества



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха *** года

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Цыдыповой М.Э.,

подсудимой В., её защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей Щ.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

В., родившейся *** года в ... района Алтайского края, русской, гражданки России, с общим полным средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, неработающей, проживающей в п. ... Алтайского края, ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

В. признала себя виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** года в 22-ом часу в ... района в доме С., расположенном по ...1, распивали спиртные напитки С., С., П., З., Щ. и В. В процессе употребле6ния спиртных напитков В. увидела лежащую на полу в кухне дома сумку, принадлежащую Щ. Зная, что в сумке в кошельке находятся деньги, принадлежащие Щ., В. возник умысел на их хищение. С этой целью она взяла названную сумку, вынесла её на улицу, где из кошелька похитила деньги в сумме 5800 руб. Положив похищенные деньги в карман своей куртки, В. занесла сумку назад на кухню. В дальнейшем похищенные деньги В. потратила на свои нужды, то есть распорядилась по своему усмотрению, причинив по заявлению потерпевшей значительный ущерб.

Материальный ущерб потерпевшей не возмещен, заявлен гражданский иск.

На предварительном следствии в процессе ознакомления с материалами дела обвиняемая В. согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению также признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником. Подсудимая также признала заявленный потерпевшей гражданский иск по возмещению материального ущерба в сумме 5800 руб., причинённого преступлением.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и попросил суд его удовлетворить, также не высказав возражений по существу заявленного гражданского иска.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая согласились с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая поддержала свои исковые требования.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.

По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Щ. о взыскании с подсудимой 5800 руб. в возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению согласно ст. 1064 ГК РФ.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает и признаёт дачу ею правдивых признательных показаний, явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, условий жизни её семьи, её состояния здоровья и членов её семьи, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на её исправление, суд полагает возможным применить к подсудимой наказание в виде лишения свободы, не связанное с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ей испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать своё исправление.

Кроме этого суд возлагает на осужденную дополнительные обязанности, которые будут способствовать её исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регистрироваться в специализированном органе один раз в два месяца по утвержденному специализированным органом графику.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с В. в пользу Щ. - 5800 руб. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей жалобе.

Председательствующий судья А.А. Секачев