Дело ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Шелаболиха *** года
... суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Секачева А.А.,
при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Цыдыповой М.Э.,
подсудимого Кошелева В.А., его защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кошелева Владимира Анатольевича, родившегося *** года в ... района Алтайского края, русского, гражданина России, с образованием 8 классов, невоеннообязанного, холостого, индивидуального предпринимателя, проживающего в ... района Алтайского края, ..., несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кошелев В.А. признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совершённых при следующих обстоятельствах.
*** года около 20 часов в ... района местный житель Кошелев В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в крупном размере для личного употребления и изготовления гашишного масла, взял полиэтиленовый пакет и пришёл к месту произрастания дикорастущей конопли на усадьбе дома, расположенного по ..., где он проживал.
Заведомо зная, что марихуана и гашишное мало относятся к наркотическим средствам, приобретение и хранение которых запрещено, тем самым, нарушая требования ст.ст. 20 и 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (в ред. от 18.07.2009 г. № 177-ФЗ), Кошелев сорвал листья и соцветия конопли, наполнил ими полиэтиленовый пакет и перенёс в сарай вышеназванной усадьбы, где хранил без цели сбыта.
Таким образом, Кошелев приобрел и хранил без цели сбыта для личных нужд наркотические средства - марихуану и гашишное масло, установленных заключением судебно-химической экспертизы, определившей, что масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 85,6 граммов, гашишное масло - 4,4 грамма.
Согласно постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 (в ред. 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана (каннабис) и гашишное масло включены в список № 1 и являются наркотическим средством.
85,6 граммов изъятой у Кошелева марихуаны в высушенном состоянии и 4,4 г гашишного масла, согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в ред. 29.07.2010 г. № 578) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относятся к крупному размеру.
Указанные марихуана и гашишное масло были изъяты у Кошелева *** г. сотрудниками ОВД по ...у.
В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.
Представитель государственного обвинения согласился с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.
По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимого Кошелева правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд признаёт следующие обстоятельства.
Подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд учитывает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, а также признаёт в качестве явки с повинной его объяснение с признанием своей вины и причастности к преступлению нал.д. 6.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Подсудимый по месту жительства характеризуются положительно.
С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих его наказание обстоятельств, совершения преступления впервые, влияния назначенного наказания на его исправление, суд полагает необходимым применить к нему наказание в виде штрафа с учётом его материального положения, то есть сезонности работы по сбору лекарственных трав, отсутствия постоянного источника дохода.
Руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
КОШЕЛЕВА Владимира Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3400 (три тысячи четыреста) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - 85,6 граммов марихуаны, 4,4 г гашишного масла, два пакета, металлические чашку и банку из-под кофе, хранящееся в ОВД по ...у, поручить уничтожить сотрудникам ОВД по вступлению приговора в законную силу с направлением в суд копии акта.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
Председательствующий судья А.А. Секачев