Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха *** года

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Гордеевой В.С.,

подсудимого Орлова С.В., его защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова Сергея Викторовича, родившегося *** года в ... района Алтайского края, русского, гражданина России, с образованием 9 классов, холостого, военнообязанного, неработающего, проживающего в ... района Алтайского края, ... несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Орлов С.В. обвиняется в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, совершённом при следующих обстоятельствах.

*** года около 20 час. 30 мин. в ... района жители села Орлов С.В., его знакомый К. и его отец О. распивали спиртные напитки на крыльце дома, расположенного на ... В процессе распития спиртных напитков О. рассказал, что у него с П. произошла ссора, в результате которой Прокудин его ударил. О. попросил сына, то есть Орлова С.В. сходить к П. и поговорить, но избивать его не просил.

После разговора в этот же день около 21 часа Орлов С.В. и К. пошли к дому П., расположенного по ... Пройдя в дом, Орлов зашёл в комнату, где на полу спал П. На почве личной неприязни, возникшей в связи с тем, что Прокудин ударил его отца, Орлов умышленно, безразлично относясь к последствиям, но не желая смерти потерпевшему, начал наносить ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область головы, шеи и туловища, причинив ему по заключению судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму: субдуральную гематому слева (350,0 мл по клиническим данным), кровоизлияние по краю твёрдой мозговой оболочки головного мозга, кровоподтёки (2): правого глаза и левой ушной раковины; ссадины (3): в височной области справа, в подчелюстной области справа, на подбородке по срединной линии; кровоизлияния в желудочки головного мозга. Повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и стоят в прямой причинной связи со смертью;

- переломы рёбер слева: полный перелом 4-5 рёбер по средней подмышечной линии (2), полный перелом 4 ребра по передней подмышечной линии (1) с кровоизлияниями (2) под пристеночную плевру в проекции 4-7 рёбер слева, которые как в совокупности, так и каждый в отдельности, причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок более 3-х недель, и не состоят в прямой причинной связи со смертью;

- кровоподтёк шеи спереди, который не причинил вреда здоровью, и не состоит в прямой причинной связи со смертью.

*** года с полученными телесными повреждениями Прокудин был доставлен в реанимационное отделение Шелаболихинской ЦРБ, где *** года скончался.

Смерть П. наступила от закрытой тупой травмы головы, в виде субдуральной гематомы слева (350,0 мл по клиническим данным), кровоизлияния по краю твёрдой мозговой оболочки головного мозга, осложнившейся отёком и набуханием головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Орлов С.В. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью, от пояснений отказался. При оглашении его показаний в судебном заседании, данных в процессе предварительного следствия, подсудимый последовательно, не путаясь в деталях, пространстве и во времени, как при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого, так и при проверке его показаний на месте, дал показания, полностью соответствующие вышеизложенному. В частности он подтвердил, что действительно *** г. около 21 часа, услышав, что П. ударил его отца, пришёл вместе с К. домой к П., чтобы избить его. Увидев лежащего на полу пьяного П., он стал спрашивать его об избиении отца, но Прокудин, что-то буркнул. Он сильно разозлился и ударил П. сначала несколько раз кулаком по голове, а затем несколько раз ногой пнул его в область головы и туловища. К. оттащил его, но он вырвался и ещё несколько раз пнул П. ногой по голове. Убивать и причинять тяжкий вред здоровью П. он не хотел ***

Кроме признательных показаний подсудимого на предварительном следствии, его вина подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Потерпевшая П. в судебном заседании показала, что *** г. вечером к ней домой приходил её отец П. в алкогольном опьянении и сказал, что поссорился с О. и, чтобы не подраться с ним, пришёл к ней. Через некоторое время он ушёл домой. *** г. около 21 час. она узнала от дочери Алёны, что Орлов Сергей ногами избивает её отца П. Муж сходил домой к её отцу и сказал, что он спит на полу весь в крови. Так как на следующий день отец пролежал весь день, не поднимаясь, они увезли его в больницу.

Свидетель К. в судебном заседании подтвердил, что *** г. около 21 часа он вместе с Орловым С.В. ходил домой к П. Прокудин был пьяным и спал на полу комнаты. Орлов спросил у него, почему он избил отца, но Прокудин ничего не ответил, тогда Орлов три раза ударил П. кулаком по лицу. В это время он отвлёкся на П., чтобы она не звонила в милицию, а когда вернулся к Орлову, то увидел, что Орлов снова избивает П.. Он оттащил Орлова, но он вырвался и снова несколько раз пнул П. ногой по голове.

Свидетель П. в судебном заседании также подтвердила, что действительно *** г. к ней домой приходили Орлов С.В. и К. Орлов прошёл в комнату, где на полу лежал П., стал дёргать его за одежду и говорить, чтобы он вставал, однако Прокудин не реагировал. Тогда Орлов около 3 раз ударил П. кулаком в лицо. Она выбежала на улицу за помощью ***

Свидетель несовершеннолетняя П. в судебном заседании пояснила, что, узнав от бабушки об избиении П., она прибежала в дом к бабушке П. и видела как Орлов С.В. несколько раз пнул ногой по голове лежащего на полу П.

Свидетель несовершеннолетний П. в судебном заседании подтвердил показания своей сестры П., которая ему рассказала, что Орлов С.В. ногами пинал П. по голове.

Свидетель П. в суде пояснил, что, узнав от дочери Алёны об избиении Орловым С.В. П., он пошёл домой к матери и увидел на полу комнаты спящего П., на лице которого была кровь. На следующий день вечером он пришёл снова к матери и увидел, что Прокудин продолжает лежать на полу в той же позе. Они вызвали скорую помощь и отправили его в больницу.

Свидетель О., показания которого были оглашены в судебном заседании, подтвердил, что говорил сыну Орлову С.В. о своей ссоре с П., который ударил его кулаком в лоб ***

Свидетель К., показания которой были оглашены в судебном заседании, показала, что вечером *** г. к ней домой прибежала П. и попросила позвонить в милицию, так как Орлов С.В. и К. избили её деда, то есть П. ***

Вина подсудимого Орлова С.В. кроме вышеперечисленных доказательств, подтвердилась другими представленными государственным обвинителем доказательствами, исследованными в судебном заседании, в частности:

- рапортом *** оперативного дежурного ОВД по ...у от *** г. о доставлении в Шелаболихинскую ЦРБ жителя ... П. с телесными повреждениями ***

- протоколом осмотра места происшествия в ... в доме П. по ...2, в процессе которого на полу комнаты и подушке был обнаружены следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, и произведено изъятие этого вещества ***

- протоколом осмотра места происшествия в ... в доме Орлова С.В. по ...2, в процессе которого были обнаружены брюки серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь, и произведено изъятие этих брюк ***

- протоколом осмотра места происшествия в ... в реанимационном отделении Шелаболихинской ЦРБ по ..., в процессе которого был осмотрен труп П. со следами телесных повреждений ***

- объяснением Орлова С.В., признанного судом в качестве явки с повинной, о его причастности к избиению П. кулаками и ногами в доме П. ***

- заключением судебно-медицинской экспертизы от *** г., установившей, что имеющиеся у П. телесные повреждения образовались от неоднократных ударов тупыми твердыми предметами, возможно руками и ногами постороннего человека в область головы и причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека. Смерть П. наступила от закрытой тупой травмы головы, в виде субдуральной гематомы слева (350,0 мл по клиническим данным), кровоизлияния по краю твёрдой мозговой оболочки головного мозга, осложнившейся отёком и набуханием головного мозга ***

- заключением судебно-биологической экспертизы от *** г., установившей, что на брюках, изъятых у Орлова С.В., обнаружена кровь человека, которая по своей групповой принадлежности могла принадлежать П. ***

- протоколом осмотра изъятых с места преступления образцов вещества бурого цвета, похожего на кровь, у Орлова С.В. брюк, постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств ***

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что действия подсудимого Орлова правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.

По заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Орлов С.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, не страдал и в настоящее время не страдает, у него имеются признаки лёгкого когнитивного расстройства с нарушением поведения, однако данные признаки как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что даёт основание признать его вменяемым ***

В судебном заседании подсудимый правильно ориентировался в обстановке и во времени, понимал в чём он обвиняется, давал логически завершенные пояснения по существу задаваемых ему вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в его психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Подсудимый совершил умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими его наказание, суд учитывает и признаёт его правдивые признательные показания, наличие психического заболевания, добровольное возмещение материального вреда потерпевшей, в качестве явки с повинной его объяснение в ***

Суд не соглашается с утверждением защиты, что в действиях потерпевшего имеется противоправность поведения, выразившаяся в нецензурной брани потерпевшего в адрес подсудимого и избиение его отца, что необходимо признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому.

Как факт избиения отца подсудимого, так и факт нецензурной брани со стороны потерпевшего в адрес подсудимого, не нашли подтверждения в судебном заседании. Напротив, подсудимый при допросе его в качестве подозреваемого (т. 1л.д. 34-35) поясняет, что подсудимый спал и на его требование, только что-то пробурчал. Свидетели К. и П. прямые очевидцы события в суде также подтвердили, что на требования Орлова С.В. Прокудин ничего не ответил. Потерпевшая П. и свидетель П. в судебном заседании пояснили, что Прокудин пережидал у них вечером 30 мая какое-то время, чтобы не подраться с О. после ссоры.

То есть факт избиения П. О. также в суде не подтвердился какими-либо бесспорными доказательствами.

Таким образом, к утверждениям Орлова С.В., что потерпевший П. избил его отца и выразился в его адрес нецензурной бранью, суд подходит критически и оценивает их как желание уменьшить степень вины в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства в целом характеризуется отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, характеристики личности потерпевшего, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ОРЛОВА Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ, и назначить наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по делу - тампон с веществом бурого цвета, брюки Орлова С.В., как не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, а также о приглашении выбранного им защитника, либо о назначении защитника за счёт средств государства.

Председательствующий судья А.А. Секачев