Тайное хищение чужого имущества (10 эпизодов)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 25 октября 2010 года Дело №1-68/2010 с. ***

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Шелаболихинского района Шушакова М.А.

подсудимого - Шелельо В.И.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №*** ордер №*** от *** г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

ШЕЛЕЛЬО ВАСИЛИЯ ИВАНОВИЧА, ***, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шелельо В.И. путем незаконного проникновения в хранилище совершил тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления им совершены в 7, 5 км от села *** при следующих обстоятельствах.

В период с 25 по 30 мая 2009 года, около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей. Похищенную овцу продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 01 по 10 июня 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 01 по 07 июля 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 01 по 05 августа 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 06 по 10 августа 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 11 по 15 августа 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 16 по 20 августа 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное Г., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 01 по 05 сентября 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное В., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 06 по 10 сентября 2009 года около 16 часов на территории пасеки ОАО «***», расположенной в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно двух овец, принадлежащих У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил двух овец, стоимостью 3000 рублей каждая, на общую сумму 6000 руб., которых продал за спиртное В., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В период с 11 по 15 сентября 2009 года около 20 часов на территории пасеки ОАО «***», которая расположена в 7,5 км от с. *** гр. Шелельо В.И., временно проживающий на данной пасеке и работавший сторожем по охране пчелосемей, с целью кражи чужого имущества, а именно одной овцы, принадлежащей У., незаконно проник в загон, расположенный на территории пасеки и предназначенный для временного хранения домашних животных, откуда тайно похитил одну овцу, стоимостью 3000 рублей, которую продал за спиртное В., то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Своими действиями Шелельо В.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Шелельо В.И. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласился с собранными по делу доказательствами, количеством и стоимостью похищенного, квалификацией его действий и поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, в том числе и с квалификацией его действий по каждому эпизоду, как самостоятельному преступлению, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого Шелельо В.И., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимым Шелелью В.И. по каждому эпизоду кражи дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд соглашается с квалификацией действий Шелельо В.И. по каждому эпизоду кражи овцы как самостоятельным преступлением, не охваченным единым продолжаемым умыслом, поскольку умысел на хищение имущества у потерпевшего у него возникал каждый раз после реализации предыдущего.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Шелельо В.И. совершил умышленные преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шелельо В.И., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, совершение преступления впервые.

Подсудимый Шелельо В.И. по месту жительства характеризуются в целом удовлетворительно л.д. ***).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шелельо В.И., не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Шелельо В.И. наказание с применением положений ст.ст. 316 УПК РФ, 61,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, без дополнительного наказания в виде штрафа, но в условиях осуществления контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шелельо Василия Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 25 по 30 мая 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 01 по 10 июня 2009 года и назначить наказание 1 (один) года лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 01 по 07 июля 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 01 по 05 августа 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 06 по 10 августа 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 11 по 15 августа 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 16 по 20 августа 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 01 по 05 сентября 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи двух овец в период с 06 по 10 сентября 2009 года и назначить наказание 1 (один) год 2 (два) месяца лишения свободы,

- ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ по эпизоду кражи овцы в период с 11 по 15 сентября 2009 года и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы,

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шелельо Василию Ивановичу 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шелельо Василию Ивановичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Шелельо В.И. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в два месяца по утвержденному графику в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Шелельо В.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп., понесенные государством на оплату услуг адвоката Фреймана А.А. по защите осужденного Шелельо В.И. на предварительном следствии в соответствии с постановлением следователя от *** г., отнести на счет государства на основании ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе принять участие в ее рассмотрении судом кассационной инстанции, с приглашением выбранного им адвоката, либо заявить ходатайство о назначении защитника с оплатой его работы за счет средств государства.

Судья Е.Н. Матвиенко