Присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 15 декабря 2010 года дело №1-81/2010 с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.

представителя потерпевшего - *** «***» Фисун В.А.,

подсудимого - Шамонаева А.В.,

защитника - адвоката Литовка В.П., представившего удостоверение №***, ордер № *** от 15.12.2010.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

ШАМОНАЕВА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, *** не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шамонаев А.В., используя свое служебное положение, совершил хищение чужого имущества, вверенного ему.

Преступление им совершено в селе *** при следующих обстоятельствах.

*** в дневное время в *** главный бухгалтер *** «***» Шамонаев А.В., находясь в данной должности с ***, будучи ознакомлен со своей должностной инструкцией главного бухгалтера, а так же в соответствии с трудовым договором от *** он несет ответственность за организацию работы по постановке и ведению бухгалтерского учета организации, организацию работы по ведению регистров бухгалтерского учета, исполнению смет расходов, учету имущества, обязательств, основных средств, денежных средств, контроль за расходованием фонда оплаты труда, организацией и правильностью расчетов по оплате труда работников, обеспечивает соблюдение финансовой и кассовой дисциплины, а так же согласно трудового договора от *** исполняя обязанности инспектора отдела кадров и делопроизводителя, находясь в помещении *** в кабинете главного бухгалтера *** «***» по *** из корыстных побуждений, у него возник умысел на хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения, а именно присвоение вверенных ему бюджетных денежных средств, поступающих согласно штатного расписания на оплату заработной платы работникам *** «***», а именно денежных средств поступающих ежемесячно на выплату заработной платы за работу сторожа ***, чтобы затем похищенные денежные средства потратить на свои личные нужды. При этом с целью сокрытия хищения данных денежных средств Шамонаев А.В. решил приказом назначить себя на должность сторожа ***, ежемесячно в сдаваемые заведующей *** табеля учета использования рабочего времени вносить искаженные данные, вписывать себя как сторожа *** с указанием отработанного времени, ежемесячно по книге заработной платы незаконно начислять себе заработную плату и по платежным ведомостям на выплату заработной платы ежемесячно выплачивать, тем самым присваивать себе денежные средства, не выполняя работу сторожа ***. С этой целью Шамонаев А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя своё служебное положение главного бухгалтера *** « ***», согласно штатного расписания незаконно вынес приказ № *** от *** о назначении себя на должность сторожа *** *** «***», в табеле учета использования рабочего времени за *** *** года внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 10 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года, не исполнив работу сторожа, незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рубля *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** года на выплату заработной платы за *** г. похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубля *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рубль *** копейки и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубль *** копейки.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 14 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 16 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 16 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копейки и согласно платежной ведомости № *** от *** на выплату заработной платы за *** г. похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек, согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копейки, всего на сумму *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 16 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 7 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 10 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа *** отработавшего 16 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа незаконно начислил себе заработную плату сторожа *** в сумме *** рублей *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек.

*** в дневное время в *** главный бухгалтер *** «***» Шамонаев А.В., находясь в помещении *** *** в кабинете главного бухгалтера *** «***» по *** из корыстных побуждений, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, с использованием своего служебного положения, а именно присвоение вверенных ему бюджетных денежных средств, поступающих согласно штатного расписания на оплату заработной платы работникам *** «***», а именно денежных средств поступающих ежемесячно на выплату заработной платы за работу сторожа-истопника ***, чтобы затем похищенные денежные средства потратить на свои личные нужды. При этом с целью сокрытия хищения данных денежных средств Шамонаев А.В. решил приказом назначить себя на должность сторожа-истопника ***, ежемесячно в сдаваемые заведующей *** табеля учета использования рабочего времени, вносить искаженные данные, вписывать себя как сторожа- истопника *** с указанием отработанного времени, ежемесячно по книге заработной платы незаконно начислять себе заработную плату и по платежным ведомостям на выплату заработной платы ежемесячно выплачивать тем самым присваивать себе денежные средства не выполняя работу сторожа-истопника ***. С этой целью Шамонаев А.В., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, используя своё служебное положение главного бухгалтера *** «***» согласно штатного расписания незаконно вынес приказ № *** Пл от *** о переводе себя с должности сторожа *** *** «***» на должность сторожа-истопника *** *** «***» с ***, в табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа-истопника *** отработавшего 15 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа-истопника, незаконно начислил себе заработную плату сторожа-истопника *** в сумме *** рубль *** копейки, согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей и платежной ведомости № *** от *** на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубль *** копейки.

В табеле учета использования рабочего времени за *** *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа-истопника *** отработавшего 19 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа-истопника, незаконно начислил себе заработную плату сторожа-истопника Подгорнского клуба в сумме *** рубля *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубля *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа-истопника *** отработавшего 22 дня, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа-истопника, незаконно начислил себе заработную плату сторожа-истопника *** в сумме *** рубля *** копеек, согласно платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рублей *** копеек и платежной ведомости № *** от *** г. на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубля *** копейки, всего в сумме *** рубля *** копеек.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа-истопника *** отработавшего 22 дня, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа-истопника, незаконно начислил себе заработную плату сторожа-истопника *** в сумме *** рубля и согласно платежной ведомости № *** от *** на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубля.

В табеле учета использования рабочего времени за *** года Шамонаев А.В. внес искаженные данные, вписал себя как сторожа-истопника *** отработавшего 19 дней, в книге по заработной плате за *** год за *** года не исполнив работу сторожа-истопника, незаконно начислил себе заработную плату сторожа-истопника *** в сумме *** рубля *** копеек и согласно платежной ведомости № *** от *** на выплату заработной платы за *** года похитил путем присвоения себе денежные средства в сумме *** рубля *** копеек.

Всего Шамонаевым А.В. с *** года по *** года путем присвоения вверенных ему бюджетных денежных средств, были похищены денежные средства в сумме *** рубля *** копеек принадлежащие *** «***», которые Шамонаев А.В. в дальнейшем унес к себе домой и потратил на свои личные нужды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению.

Таким образом, Шамонаев А.В. используя своё служебное положение, своими умышленными преступными действиями причинил *** «***» материальный ущерб на сумму *** рубля *** копеек.

Своими действиями Шамонаев А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 3 УК РФ присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

В судебном заседании подсудимый Шамонаев А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Литовка В.П. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого Шамонаева А.В., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего пояснила, что ущерб учреждению не возмещен в полном объеме, но иск предъявлять не желает.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, с собранными по делу доказательствами и осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимым Шамонаевым А.В. дана правильная юридическая оценка по ст. 160 ч. 3 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Шамонаев А.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шамонаеву А.В., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, дачу им объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной, а также заболевание ***.

Подсудимый по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны (л.д. ***).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шамонаеву А.В., не имеется.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый до настоящего времени не загладил причиненный вред.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимому Шамонаеву А.В. наказание с применением положений ст.ст. 316 УПК РФ, 61,62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает необходимым назначение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального и семейного положения осужденного. Осужденный трудоспособен, работает и имеет возможность исполнить данное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шамонаева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года со штрафом в размере 10 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Шамонаеву Алексею Владимировичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на условно осужденного Шамонаева А.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в два месяца по утвержденному графику в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру процессуального принуждения Шамонаеву А.В. оставить прежнюю - обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства на л.д. *** - бухгалтерские документы отчет *** «***» ***; книги по заработной плате *** «***» за *** годы; трудовой договор главного бухгалтера *** «***»; табеля учета использования рабочего времени *** «***» за *** года; должностная инструкция главного бухгалтера *** «***»; приказ № *** от ***; заявление Шамонаева А.В. от *** года; платежные ведомости по заработной плате №№*** *** «***»; штатные расписания с *** года и с *** г; штатные расписания *** «***» с *** года; с *** года и с *** года - возвратить потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, приглашении выбранного им адвоката, либо заявить ходатайство о назначении защитника с оплатой его работы за счет средств государства.

Судья Е.Н. Матвиенко