Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-78/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха 10 декабря 2010 года

Шелаболихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимой Ермолаевой Г.И., её защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ермолаевой Галины Ивановны, родившейся ***, судимой:

***

***

***

***

***

***

***

***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермолаева Г.И. признала себя виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** *** *** Ермолаева Г.И. находилась в квартире у своих знакомых Т. и К. на ***2, где совместно распивали спиртные напитки. После их употребления Т. и К. около № часов ушли из квартиры по своим делам, а Ермолаева с разрешения хозяев квартиры легла спать в зале. Проснувшись около № час. № мин. этого же дня, Ермолаева, убедившись, что хозяев нет, решила похитить имущество для личного пользования. Из шифоньера, находящегося в зале, Ермолаева похитила женскую дублёнку, стоимостью № руб.; женскую норковую шубу, стоимостью № руб., принадлежащие Т., всего на общую сумму № руб. С похищенным Ермолаева вышла из квартиры и унесла к себе домой, а затем продала за деньги, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. По заявлению потерпевшей с учётом её имущественного и материального положения, ей причинён значительный материальный ущерб.

Материальный ущерб потерпевшей возмещён в процессе предварительного следствия в результате оперативных действий сотрудников милиции.

В процессе ознакомления с материалами дела обвиняемая Ермолаева согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению также признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и попросил суд его удовлетворить.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая, выразившая своё желание в письменной форме, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.

По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимой Ермолаевой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает и признаёт дачу ею правдивых признательных показаний, способствование в процессе предварительного следствия возмещению имущественного ущерба потерпевшей, в качестве явки с повинной её объяснение о мотивах и обстоятельствах совершённого ею преступления №

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд учитывает и признаёт наличие в её действиях рецидива преступления.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, условий жизни её семьи, её состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на её исправление, позиции потерпевшей, просившей суд не применять к подсудимой строгого наказания, суд полагает необходимым применить к подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку учитывает обстоятельства совершенного преступления, наличия не погашенных и не снятых в предусмотренном законом порядке прежних судимостей, тем самым суд считает, что она представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, так как после отбытия прежнего наказания за аналогичные преступления должных выводов для себя не сделала.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЕРМОЛАЕВУ Галину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения избрать заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с ***.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей жалобе, а также о приглашении выбранного ею защитника, либо о назначении защитника за счёт средств государства.

Председательствующий судья А.А. Секачев