Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-77/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха 28 декабря 2010 года

Шелаболихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Маришиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимой Курдюковой И.А., её защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курдюковой Ирины Александровны, ***, судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Курдюкова И.А. признала себя виновной в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** *** *** Курдюкова И.А. и ФИО3, находясь в алкогольном опьянении, пришли к дому ФИО4, расположенному по ***, в гости, однако в дом не зашли, так как двери дома были закрыты. ФИО3 зашёл в баню, а Курдюкова увидела в ограде автомобиль «***, принадлежащий ФИО7, приехавшему из *** и оставившему автомобиль в ограде у ФИО4. Курдюкова подошла к автомобилю и открыла переднюю пассажирскую дверцу. На переднем пассажирском сиденье она увидела кожаную куртку, стоимостью *** руб., и цигейковую шубу, стоимостью *** руб., принадлежащие ФИО7 Курдюкова решила их похитить для личного пользования или последующей продажи. Реализуя возникший умысел, Курдюкова куртку надела на себя, а шубу взяла в руки и унесла с усадьбы, то есть распорядилась похищенным по своему усмотрению. По заявлению потерпевшего с учётом его имущественного и материального положения, ему причинён значительный материальный ущерб на общую сумму *** руб.

Материальный ущерб потерпевшему возмещён в процессе предварительного следствия в результате оперативных действий сотрудников милиции.

В процессе ознакомления с материалами дела обвиняемая Курдюкова согласилась с предъявленным ей обвинением, виновной себя признала полностью и заявила ходатайство о вынесении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая виновной себя по предъявленному обвинению также признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой и попросил суд его удовлетворить.

Представитель государственного обвинения и потерпевший, выразивший своё желание в письменной форме, согласились с ходатайством подсудимой о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.

По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимой Курдюковой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменён подсудимой обоснованно исходя из общей стоимости похищенных вещей и материального положения потерпевшего.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы *** *** *** у Курдюковой как на момент совершения преступления, так и в настоящее время выявлено органическое расстройство личности и поведения, проявляющееся недостаточностью когнитивных функций, низким, граничащим с легким дефектом, интеллектуальным уровнем, поведенческими нарушениями (злоупотребление алкоголем, совершение повторных правонарушений), однако данное психическое расстройство как в момент совершения преступления, так и на момент её исследования, не лишали её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что дает основание признать её вменяемой ***

В судебном заседании подсудимая правильно ориентировалась в обстановке и во времени, понимала в чём она обвиняется, давала логически завершённые пояснения по существу задаваемых ей вопросов по предъявленному обвинению, поэтому у суда не возникло сомнений в её психическом состоянии, установленном вышеназванной экспертизой.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимая совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает и признаёт дачу ею правдивых признательных показаний, способствование в процессе предварительного следствия возмещению имущественного ущерба потерпевшему, наличие психического расстройства.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, суд учитывает и признаёт наличие в её действиях рецидива преступления.

Подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется положительно.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, условий жизни её семьи, её состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего её наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на её исправление, суд полагает необходимым применить к подсудимой наказание в виде реального лишения свободы, поскольку учитывает обстоятельства совершенного преступления, наличия не погашенной и не снятой в предусмотренном законом порядке прежней судимости, тем самым суд считает, что она представляет повышенную опасность для общества и подлежит изоляции от общества, так как после отбытия прежнего наказания за аналогичное преступление должных выводов для себя не сделала.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУРДЮКОВУ Ирину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденной исчислять с ***, с зачётом времени нахождения её под стражей с *** по ***, и с *** по ***.

Приговор мирового судьи судебного участка Шелаболихинского района от *** привести к самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должна указать в своей жалобе, а также о приглашении выбранного ею защитника, либо о назначении защитника за счёт средств государства.

Председательствующий судья А.А. Секачев