Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-10/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха 31 января 2011 года

Шелаболихинский районный суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимого Кузобаева А.М., его защитника-адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузобаева Александра Мухтаровича, *** несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузобаев А.М. признал себя виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённом с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

*** у жителя с. Крутишки Шелаболихинского района Кузобаева А.М. в связи с финансовыми затруднениями возник умысел на хищение изделий из металла, находящихся в доме и надворных постройках Кривошеевой Ж.Н., которая временно в доме не проживала.

В этот же день ***., реализуя преступный умысел, Кузобаев на принадлежащем ему автомобиле *** с прицепом подъехал к усадьбе Кривошеевой Ж.Н., расположенной в ***. Убедившись, что хозяйки дома нет, он через незапертые двери незаконно проник в баню, откуда похитил дымоходную алюминиевую трубу, *** печной банный котёл, ***., принадлежащие Кривошеевой Ж.Н., которые поочерёдно погрузил в прицеп.

Продолжая свой преступный умысел, Кузобаев подошёл к двери сеней жилого дома, закрытой на замок. Руками вырвал пробой и незаконно проник в сени дома, откуда похитил металлическую ёмкость от печного банного котла, ***., принадлежащую Кривошеевой Ж.Н., которую также погрузил в прицеп, после чего уехал к себе домой и продал всё похищенное односельчанке Чашковой Т.Е, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кузобаев причинил потерпевшей материальный ущерб ***., который по её заявлению является значительным.

Материальный ущерб потерпевшей возмещён в результате оперативно-розыскных действий сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, делает это добровольно и после консультации со своим защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого и попросил суд его удовлетворить.

Представитель государственного обвинения и потерпевшая, выразившая своё согласие в письменной форме, согласились с ходатайством подсудимого о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Суд не установил нарушений уголовно-процессуального законодательства, которые повлекли бы признание собранных по делу доказательств, недопустимыми, влекущими переквалификацию или уменьшение объёма обвинения, требующих судебного разбирательства в общем порядке.

По вышеназванным основаниям суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище и помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» вменён подсудимому обоснованно исходя из общей стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшей.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд усматривает и признаёт дачу им правдивых признательных показаний, его явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы, не связанной с реальной изоляцией от общества и без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его материальное положение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КУЗОБАЕВА Александра Мухтаровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы, которое, в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным, установив ему испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление.

Кроме этого суд возлагает на осужденного дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регистрироваться в специализированном органе один раз в два месяца по утвержденному специализированным органом графику.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную осужденному оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, через районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе.

Председательствующий судья А.А. Секачев