неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

13 января 2011 года Дело № 1-75/2010 с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Матвиенко Е.Н.

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М..

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего ордер *** от ***, удостоверение ***,

подсудимого Кузнецова М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Кузнецова Михаила Михайловича, ***, судимого:

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Кузнецов М.М., без цели хищения, неправомерно завладел трактором МТЗ-82.1 регистрационный знак ***

Преступление им совершено в 10 км от села *** при следующих обстоятельствах.

*** около 19 часов на полевом стане, расположенном на правом берегу реки Обь, в 10 километрах от ***, у жителя *** Кузнецова М.М., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, осуществляющего охрану имущества и техники на полевом стане, возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения, трактора МТЗ-82.1 регистрационный знак ***, принадлежащего Б., на котором Кузнецов М.М. намеревался доехать до ***.

Осуществляя преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения трактором МТЗ-82.1 регистрационный знак ***, принадлежащего Б., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, действуя умышленно по своей воле, без ведома собственника трактора МТЗ-82.1 Б., подошел к трактору, сел на водительское сидение, завел двигатель трактора при помощи ключа, находящегося в замке зажигания. После чего поехал на нем в ***, где находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением и допустил опрокидывание трактора.

Таким образом, Кузнецов М.М. неправомерно завладел трактором МТЗ-82.1 регистрационный знак ***, принадлежащим Б..

Своими умышленными действиями Кузнецов М.М. совершил преступление, предусмотренное ст. 166 ч. 1 УК РФ, - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

В судебном заседании подсудимый Кузнецов М.М. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого Кузнецова М.М., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимым Кузнецовым М.М. дана правильная юридическая оценка по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

Между тем из обвинения Кузнецова М.М. подлежит исключению указание о причинении им потерпевшему материального ущерба в сумме 565 000 руб., поскольку в материалах дела отсутствуют данные о причинении потерпевшему какого-либо ущерба. Трактор возвращен потерпевшему (л.д.***). Иск потерпевшим не заявлен.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Кузнецов М.М. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кузнецова М.М., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, дачу им объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.

Подсудимый Кузнецов М.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. ***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд устанавливает и признаёт наличие в его действиях рецидива преступления с учетом приговоров суда от *** и от ***

Учитывая упорное нежелание подсудимого встать на путь исправления, совершение им административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка, злоупотреблением спиртными напитками, а также обстоятельства дела, его поведения после совершения преступления (скрылся от суда), а также влияния наказания на исправление обвиняемого, суд назначает Кузнецову М.М. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. ст.61, 63 УК РФ, 316 ч.7 УПК РФ, которое подлежит отбытию.

Оснований для назначения наказания Кузнецову М.М. с применением ст. ст. 73, 64 УК РФ, а также более мягкого наказания, чем лишение свободы, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 частью 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 11 (одиннадцать) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору *** от ***, окончательно назначить Кузнецову Михаилу Михайловичу 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному, с учетом его задержания и содержания под стражей в порядке меры пресечения, исчислять с ***

Меру пресечения осужденному Кузнецову М.М. оставить заключение под стражей, с содержанием в *** ***, до вступления приговора суда в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме *** руб. *** коп, понесенные государством на оплату услуг адвоката Фреймана А.А. по защите осужденного Кузнецова М.М. на предварительном следствии в соответствии с постановлением следователя от ***, отнести на счет государства на основании ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство - трактор МТЗ-82.1 регистрационный знак *** - считать возвращенным потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд, а осужденным Кузнецовым М.М. в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Судья Е.Н. Матвиенко