кража чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

25 февраля 2011 года дело №1-13/2011 с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Лавровой М.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

потерпевших - П., У., К.,

подсудимых - Глушкова С.Г., Снегирькова А.В.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №*** от *** г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Глушкова Сергея Геннадьевича, *** судимого:

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

Снегирькова Александра Валерьевича, *** судимого,

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глушков С.Г. и Снегирьков А.В., группой лиц по предварительному сговору, совершили кражу чужого имущества, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление ими совершено в 1,5 км от села *** при следующих обстоятельствах.

*** в *** у Глушкова С.Г. и Снегирькова А.В. возник совместный преступный умысел на совершение кражи КРС в ***.

Реализуя свой умысел, направленный на кражу КРС, Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. *** около 9 часов на автомобиле «***», регистрационный знак ***, под управлением Глушкова С.Г. поехали из *** по трассе в сторону ***. Проехав ***, около 11 часов *** с левой стороны по ходу движения в ***, увидели на летних выпасах пасущихся коров. Убедившись, что коровы пасутся самовольно, без присмотра, Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. решили похитить данных коров в количестве 4 голов. После чего Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. съехали с трассы, проехали по полю около 1,5 км. от *** в северном направлении и заехали в березовый колок, где паслись коровы. После чего Глушков С.Г. и Снегирьков А.В., около 15 часов ***, действуя совместно и согласованно, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, взяли имеющиеся у них комбикорм, веревку и подошли к пасущимся коровам, где Глушков С.Г. с помощью комбикорма стал приманивать к себе коров, а Снегирьков А.В. в это время набрасывал на рога веревку, после чего пойманных коров уводили в березовый колок, где стоял автомобиль и привязывали к деревьям. Таким образом, Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. похитили с летних выпасов 1 голову КРС красно-пестрой масти, возрастом 8 лет, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую П.; 1 голову КРС красно-пестрой масти, возрастом 6 лет, стоимостью 25000 рублей, принадлежащую У.; 1 голову КРС мышастой масти, возрастом 8 лет, стоимостью 25000 рублей и 1 голову КРС черно-пестрой масти, возрастом 2,5 года, стоимостью 25000 рублей, на общую сумму 50000 рублей, принадлежащих К.. Всего ими было похищено 4 головы КРС на общую сумму 100000 рублей. После чего Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. совместно погрузили похищенные 4 головы КРС в будку автомобиля, и в дальнейшем похищенным распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, своими действиями Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. причинили П. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей, У. значительный материальный ущерб на сумму 25000 рублей и К. значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей, всего на общую сумму 100000 рублей.

Своими действиями Глушков С.Г.и Снегирьков А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимые Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. вину по предъявленному обвинению признали полностью, согласились с собранными по делу доказательствами и заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, и они полностью согласны с ним, делают это добровольно, после консультаций с защитником и осознают последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимых, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно ими после консультаций с ним, пояснив, что подсудимые осознают последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимых, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимых, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение им понятно и они полностью согласны с ним, осознают последствия этого действия.

Содеянному подсудимыми дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Глушков С.Г. и Снегирьков А.В. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Глушкову С.Г., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Глушков С.Г. по месту жительства, работы и отбытия наказания характеризуется положительно (т. *** л.д. ***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Глушкова С.Г., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Снегирькову А.В., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Снегирьков А.В. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется положительно, участвовал в боевых действиях и является ветераном боевых действий (т. *** л.д. ***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Снегирькова А.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, упорного нежелания подсудимых встать на путь исправления, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, которое подлежит отбытию. Оснований для назначения подсудимым наказания с применением ст.ст.73,64 УК РФ не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимым следует отбывать в исправительной колонии строго режима.

Гражданские иски потерпевших П. на сумму 25 000 руб., У. - на сумму 25 000 руб. и К. на сумму 50 000 руб. подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, в связи с доказанностью вины Глушкова и Снегирькова в хищении их имущества на указанную ими сумму.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глушкова Сергея Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от *** окончательно назначить Глушкову Сергею Геннадьевичу 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Снегирькова Александра Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктами «а», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от *** окончательно назначить Снегирькову Александру Валерьевичу 3 (три) года 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Глушкову С.Г. и Снегирькову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда.

Срок наказания подсудимым, с учетом их содержания под стражей по приговору суда от ***, исчислять с ***

Осужденных Глушкова С.Г. и Снегирькова А.В. от уплаты процессуальных издержек государству за их защиту на предварительном следствии, в сумме *** руб. *** коп за каждого, освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Глушкова Сергея Геннадьевича и Снегирькова Александра Валерьевича солидарно, в счет возмещения ущерба, в пользу П. 25 000 рублей, У. 25 000 рублей, К. - 50 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд, а осужденными в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должны указать в жалобе, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Федеральный судья Е.Н. Матвиенко