Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.



Дело ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Шелаболиха *** года

... суд Алтайского края в составе:

председательствующего судьи Секачева А.А.,

при секретаре судебного заседания Бачуриной О.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Гордеевой В.С.,

подсудимого М., его защитника-адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение *** и ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

М., родившегося *** года в пгт. ... ..., гражданина России, русского, со средним (полным) общим образованием, невоеннообязанного, холостого, неработающего, инвалида 2 группы, проживающего в ... района Алтайского края, ..., несудимого,

содержавшегося под стражей с *** г. по *** г., содержащегося под стражей с *** г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г»; 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее *** г. у жителя ... района Алтайского края М. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды, возник умысел на незаконный сбыт наркотических средств - марихуаны (каннабиса) и гашиша, которые, согласно постановления Правительства РФ от *** г. *** (в ред. от *** г. ***) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», включены в список *** и являются наркотическими средствами.

*** г. в неустановленное время и неустановленном месте, но не позднее 20 час. 30 мин. М., заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, сбыт, приобретение и хранение которой запрещён, тем самым, нарушая требования ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** г. ***ФЗ (в ред. от *** г. ***ФЗ), незаконно приобрёл 37,28 г марихуаны в высушенном состоянии, которую стал незаконно хранить по месту своего жительства в ... по ..., с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

В этот же день около 20 час. 30 мин. в ... возле своего дома по ..., М., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путём продажи за 2000 руб. Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», марихуану весом 37,28 г в высушенном состоянии.

В этот же день около 22 час. 11 мин. Л. в помещении ... МРО РУФСКН России по ..., расположенному в ..., ..., добровольно выдал сотрудникам ... МРО проданное ему М. наркотическое средство - марихуану, установленную заключением судебно-химической экспертизы, определившей, что масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 37,28 граммов.

37,28 граммов марихуаны в высушенном состоянии, согласно постановления Правительства РФ от *** г. *** (в ред. *** г. ***) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, *** г. в неустановленное время и неустановленном месте, но не позднее 14 час. 10 мин. М., заведомо зная, что марихуана относится к наркотическим средствам, сбыт, приобретение и хранение которой запрещён, тем самым, нарушая требования ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** г. ***ФЗ (в ред. от *** г. ***ФЗ), незаконно приобрёл 1814,62 г марихуаны в высушенном состоянии, которую стал незаконно хранить по месту своего жительства в ... по ..., с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

В этот же день около 14 час. 10 мин. в ... возле своего дома по ..., М., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путём продажи за 2000 руб. Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», марихуану весом 1814,62 г в высушенном состоянии.

В этот же день около 15 час. 33 мин. Л. в помещении ... МРО РУФСКН России по ..., расположенному в ..., ..., добровольно выдал сотрудникам ... МРО проданное ему М. наркотическое средство - марихуану, установленную заключением судебно-химической экспертизы, определившей, что масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 1814,62 граммов.

1814,62 граммов марихуаны в высушенном состоянии, согласно постановления Правительства РФ от *** г. *** (в ред. *** г. ***) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

Продолжая свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, *** г. в неустановленное время и неустановленном месте, но не позднее 16 час. 00 мин. М., заведомо зная, что марихуана и гашиш относятся к наркотическим средствам, сбыт, приобретение и хранение которых запрещён, тем самым, нарушая требования ст.ст. 14, 20, 24 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** г. ***ФЗ (в ред. от *** г. ***ФЗ), незаконно приобрёл 5,11 г гашиша и 2600 г марихуаны в высушенном состоянии, которые стал незаконно хранить по месту своего жительства в ... по ..., с целью последующего сбыта заранее подысканным покупателям.

В этот же день около 16 час. 00 мин. в ... возле своего дома по ..., М., реализуя свой преступный умысел на сбыт наркотических средств, незаконно сбыл путём продажи за 2000 руб. Л., действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», гашиш весом 5,11 г и марихуану весом 2600 г в высушенном состоянии.

В этот же день около 16 час. 40 мин. Л. в помещении участкового пункта милиции *** ОВД по ...у, расположенному в ..., ...А, добровольно выдал сотрудникам ... МРО проданные ему М. наркотические средства: марихуану, установленную заключением судебно-химической экспертизы, определившей, что масса марихуаны в высушенном состоянии составляет 2600 грамм, и наркотическое средство гашиш весом 5,11 грамм.

2600 грамм марихуаны в высушенном состоянии и, согласно постановления Правительства РФ от *** г. *** (в ред. *** г. ***) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, 5,11 грамм гашиша согласно названного постановления относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый виновным себя по предъявленному обвинению не признал, от пояснений отказался, заявив в последнем слове, что его оговорили и «подставили».

К отрицанию подсудимым своей вины и причастности к инкриминируемому ему преступлению, суд подходит критически и оценивает как желание уйти от ответственности, поскольку его вина нашла бесспорное подтверждение совокупностью представленных государственным обвинителем доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель Л., выступающий под псевдонимом, личность которого судом удостоверена, в судебном заседании пояснил, что употребляет наркотики в виде марихуаны, гашиша. В начале августа 2009 года узнал от своего знакомого, что в ... М. продаёт коноплю, с которым он познакомился. М. ему сказал, что продаёт коноплю длительное время. По просьбе сотрудников наркоконтроля и с его добровольного согласия, он участвовал в контрольных закупках наркотических средств у М. 2 и 21 сентября, а также *** года. Каждый раз он приобретал наркотики у М. за 2000 руб., которые ему вручали сотрудники наркоконтроля. После закупки наркотиков, он их добровольно сдавал сотрудникам. 2 и 21 сентября он покупал у М. только марихуану, а 11 ноября кроме марихуаны М. продал ему два квадратика гашиша. 2 и 21 сентября сотрудники наркоконтроля прикрепляли к его одежде микрофоны для записи его разговора с М., а 11 ноября к его одежде была прикреплена миниатюрная видеокамера для записи его беседы и покупки наркотиков у М.. Каждый раз микрофоны и видеокамера у него изымались и записи просушивались.

Свидетели П. и Р. в суде показали, что *** г. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при закупке наркотиков у М. в .... В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Л., потом вручили ему 2000 руб. и прикрепили микрофон. Часа через три Л. приехал назад и добровольно выдал купленный им наркотик и микрофон. Наркотик был упакован и опечатан, запись была прослушана и также упакована и опечатана.

Свидетели М. и Б., показания которых были оглашены в судебном заседании, подтвердили, что *** г. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при закупке наркотиков у М. в .... В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Л., потом вручили ему 2000 руб. и прикрепили микрофон. Часа через два Л. приехал назад и добровольно выдал купленный им наркотик и микрофон. Наркотик был упакован и опечатан, запись была прослушана и также упакована и опечатана (т. 1л.д. 74-77, 78-81).

Свидетели Т. и Щ. в суде показали, что *** г. по просьбе сотрудников наркоконтроля участвовали в качестве понятых при закупке наркотиков у М. в .... В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Л., потом вручили ему 2000 руб. и прикрепили маленькую видеокамеру. Минут через тридцать Л. приехал назад и добровольно выдал купленный им наркотик и видеокамеру. Наркотик был упакован и опечатан, видеозапись была просмотрена и также упакована и опечатана. После этого они участвовали при обыске на усадьбе М. и его личном обыске. У М. были изъяты сотовый телефон «Моторола», 1000-рублёвая купюра, папироса, смывы с рук, в предбаннике было обнаружено вещество растительного происхождения. Всё изъятое было упаковано и опечатано.

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается другими представленными государственным обвинителем доказательствами:

по эпизоду от *** года:

- рапортом младшего оперуполномоченного ... МРО РУФСКН России по ... от *** г., зарегистрированного под ***, о проведении *** г. около 20 час. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. 37,28 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 6);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** г. с перечнем рассекреченных документов о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. 37,28 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 9);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от *** г. с перечнем документов, подлежащих направлению в суд о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. 37,28 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 10-11);

- постановлением от *** г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района наркотического средства марихуаны у жителя села М. (т. 1л.д. 12);

- заявлением от *** г. Л. о добровольном согласии участвовать в проверочной закупке наркотического средства (т. 1л.д. 13);

- актом личного досмотра Л. как закупщика наркотических средств, в процессе которого у него ничего не обнаружено (т. 1л.д. 14);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ***9 г. в размере 2000 руб. Л. для закупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 15-16);

- актом вручения технических средств от *** г., то есть диктофона «CENIX», Л. для записи факта покупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 17);

- заявлением Л. от *** г. о добровольной выдаче наркотических средств, приобретённых у М. в этот же день, в котором он также сообщает, что знает М. около 4-х месяцев, и ранее также приобретал у него наркотические средства (т. 1л.д. 18);

- актом добровольной сдачи от *** г. Л. наркотических средств, приобретённых у М. в этот же день (т. 1л.д. 19);

- актом возврата технических средств от *** г., то есть диктофона «CENIX», Л., применяемого им для записи факта покупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 20).

по эпизоду от *** года:

- рапортом младшего оперуполномоченного ... МРО РУФСКН России по ... от *** г., зарегистрированного под ***, о проведении *** г. около 14 час. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. 1814,62 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 46);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от *** г. с перечнем документов, подлежащих направлению в суд о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. 1814,62 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 49-50);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** г. с перечнем рассекреченных документов о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. 1814,62 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии (т. 1л.д. 51);

- постановлением от *** г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района наркотического средства марихуаны у жителя села М. (т. 1л.д. 52);

- заявлением от *** г. Л. о добровольном согласии участвовать в проверочной закупке наркотического средства (т. 1л.д. 53);

- актом личного досмотра Л. как закупщика наркотических средств, в процессе которого у него ничего не обнаружено (т. 1л.д. 54);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ***9 г. в размере 2000 руб. Л. для закупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 55-56);

- актом вручения технических средств от *** г., то есть диктофона «CENIX», Л. для записи факта покупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 57);

- заявлением Л. от *** г. о добровольной выдаче наркотических средств, приобретённых у ранее ему знакомого М. в этот же день (т. 1л.д. 58);

- актом добровольной сдачи от *** г. Л. наркотических средств, приобретённых у М. в этот же день (т. 1л.д. 59);

- актом возврата технических средств от *** г., то есть диктофона «CENIX», Л., применяемого им для записи факта покупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 60).

по эпизоду от *** года:

- рапортом оперуполномоченного ... МРО РУФСКН России по ... от *** г., зарегистрированного под ***, о проведении *** г. около 16 час. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. за 2000 руб. наркотическое средство в виде двух комочков квадратной формы вещества тёмного цвета и вещество растительного происхождения (т. 1л.д. 86);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в суд от *** г. с перечнем документов, подлежащих направлению в суд о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. за 2000 руб. 2600 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии и гашиш массой 5,11 г. (т. 1л.д. 89-90);

- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от *** г. с перечнем рассекреченных документов о проведении *** г. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района, в процессе которой М. незаконно сбыл Л. за 2000 руб. 2600 г. наркотического средства - марихуаны в высушенном состоянии и гашиш массой 5,11 г. (т. 1л.д. 91);

- постановлением от *** г. о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в ... района наркотического средства марихуаны и гашиша у жителя села М. (т. 1л.д. 92);

- рапортом оперуполномоченного ... МРО о согласии гражданина «Л» на добровольное участие *** г. в ... в проверочной закупке наркотического средства у М. под псевдонимом Л. (т. 1л.д. 93);

- актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от *** г. в размере 2000 руб. Л. для закупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 94-99);

- актом вручения технических средств от *** г., то есть миниатюрного видеорекордера МР-415Е, Л. для записи факта покупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 100-101);

- протоколом личного досмотра от *** г. Л. как закупщика наркотических средств, в процессе которого у него каких-либо иных средств и предметов, кроме вручённых денежных средств и миниатюрной видеокамеры, не обнаружено (т. 1л.д. 102);

- заявлением Л. от *** г. о добровольной выдаче наркотических средств, приобретённых у М. в этот же день (т. 1л.д. 103);

- актом добровольной сдачи от *** г. Л. наркотических средств, приобретённых у М. в этот же день (т. 1л.д. 104-107);

- актом возврата технических средств от *** г., то есть миниатюрного видеорекордера, Л., применяемого им для записи факта покупки наркотических средств у М. (т. 1л.д. 108-109);

- протоколом обыска от *** г. в доме и приусадебных постройках М. в ... по ..., в процессе которого в предбаннике на полу были обнаружены и изъяты фрагменты вещества растительного происхождения (т. 1л.д. 122-124);

- протоколом личного обыска от *** г. М. в ... по ..., в процессе которого у него были обнаружены и изъяты сотовый телефон «Моторола», окурок, купюра достоинством 1000 руб., смывы с кистей рук (т. 1л.д. 125-128).

Кроме этого по всем трём эпизодам:

- заключением химической экспертизы от *** г. ***, установившей, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по факту закупки его Л. у М. *** г., является наркотическим средством - «марихуаной», общей массой в высушенном состоянии 37,28 грамма (т. 1л.д. 178-180);

- заключением химической экспертизы от *** г. ***, установившей, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по факту закупки его Л. у М. *** г., является наркотическим средством - «марихуаной», общей массой в высушенном состоянии 1760,62 грамма и 54 грамма (т. 1л.д. 184-186);

- заключением химической экспертизы от *** г. ***, установившей, что два пакета с веществом растительного происхождения, представленное на экспертизу по факту закупки его Л. у М. *** г., являются наркотическими средствами: «марихуаной», общей массой в высушенном состоянии 2600 граммов и гашиш массой 4,51 грамма (т. 1л.д. 190-192);

- заключением химической экспертизы от *** г. ***, установившей, что вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу по факту его изъятия у М. *** г. при обыске как в предбаннике, так и в папиросе, является наркотическим средством - «марихуаной», общей массой в высушенном состоянии 4,3 грамма, в папиросе - 0,18 грамма, на ватном тампоне со смывами с рук М. обнаружены каннабиноидные компоненты, в том числе наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол, в следовых количествах (т. 1л.д. 196-197);

- протоколом осмотра изъятых у Л. по факту трёх закупок наркотических средств, а также наркотических средств, изъятых при обыске на усадьбе М. и его личном обыске, и тампонов со смывами с его рук, денежную купюру достоинством 1000 руб., и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 1л.д. 199-203, 204-205);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы видеозаписи от *** г., произведённой при закупки Л. наркотических средств у М. в ... и постановлением о приобщении её к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 206-212, 213);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием М. по факту продажи наркотических средств за период с 11 по *** г. и постановлением о приобщении компакт-диска с записью к делу в качестве вещественного доказательства (т. 1л.д. 240-255, 256);

- протоколами осмотра и прослушивания фонограмм с участием М. по фактам проверочной закупки наркотических средств *** г., *** г. и постановлением о приобщении компакт-дисков с вышеназванными записями к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 1-2, 3-7, 8);

- заключением компьютерно-технической судебной экспертизы от *** г. ***К, установившей, что в телефонной книге памяти сотового телефона «Моторола», изъятого у М., содержится 20 записей (т. 2л.д. 11-13);

- заключением фоноскопической судебной экспертизы от *** г. ***, установившей, что в разговорах от *** г. принимал участие М., обозначенный как М2 (т. 2л.д. 18-33);

- заключением лингвистической судебной экспертизы от *** г. ***, установившей, что в разговорах от *** г. в которых принимал участие М., обозначенный как М2, речь идёт о сбыте, приобретении, перевозке, употреблении и качестве наркотического вещества (т. 2л.д. 37-40);

- протоколом осмотра изъятого у М. при личном обыске сотового телефона «Моторола», компакт-дисков разговоров с участием М., и постановлением о приобщении их к делу в качестве вещественных доказательств (т. 2л.д. 42-43, 44).

Доводы защиты, что наркотические средства могли быть подброшены при транспортировке их из ... в ..., так как по первому эпизоду Л. приехал после трёх часов, а по второму эпизоду после двух часов, объективно опровергаются доказательствами по делу.

Кроме этого, оценивая наличие умысла у М. на сбыт наркотических средств, и его реализацию, суд принимает во внимание пояснения свидетеля Л., подтверждённые его письменными заявлениями о добровольном участии при закупках наркотиков, что он познакомился с М. еще до первой контрольной закупки, так как покупал у него марихуану, как и последующие вышеописанные события подтверждают, что умысел у подсудимого на сбыт наркотических средств, возник раньше первой контрольной закупки, то есть подсудимый неоднократно сбывал наркотические средства с целью наживы.

Оценив по исследованным в судебном заседании доказательствам в их совокупности объективную и субъективную сторону вменённых М. преступлений по трём эпизодам, суд пришёл к убеждению, что его вина нашла бесспорное подтверждение по всем вменённым ему эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Однако все вменённые подсудимому эпизоды покушения на незаконный сбыт наркотических средств, суд оценивает как единую систему незаконного сбыта наркотических средств, которые охватывались единым умыслом, возникшим ещё до первой контрольной закупки, производились одинаковым способом из одного и того источника, пока не были пресечены действиями сотрудников службы по контролю за оборотом наркотиков, поэтому составляют единое преступление.

На основании вышеизложенного суд квалифицирует действия М. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Суд исключает из объёма обвинения М. инкриминируемые ему нарушения ст.ст. 17, 23 и 25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от *** г. ***ФЗ (в ред. от *** г. ***ФЗ), поскольку, как следует из квалификации содеянного и объективной стороны вменённого состава преступления, в его действиях нет производства, изготовления, отпуска, реализации и распределения наркотических средств и психотропных веществ юридическим лицам, отпуск наркотических средств и психотропных веществ физическим лицам.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает следующие обстоятельства.

Подсудимый совершил покушение на умышленное особо тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд устанавливает и признаёт наличие у подсудимого хронического заболевания, его инвалидность, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Подсудимый по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** г. М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психически не страдал и не страдает. По своем у психическому состоянию в настоящее время М. также осознаёт фактический характер своих действий и руководит ими, правильно воспринимает обстоятельства, имеющие значение для дела (т. 3л.д. 41).

С учетом изложенного, обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимого, условий жизни его семьи, его состояния здоровья, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым применить к подсудимому наказание в виде лишения свободы с реальной изоляцией от общества без применения дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая его тяжёлое материальное положение и наличие инвалидности.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания осужденному исчислять с *** года с зачётом времени нахождения под стражей с *** г. по *** г., и с *** г. по *** года.

Меру пресечения осужденному заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 37,28 г, 1760,62 г, 54 г, 2600 г, 0,18 г, 4,3 г марихуаны, 5,11 г гашиша, ватные тампоны со смывом с рук М., хранящейся в ... МРО УФСКН РФ по ..., поручить уничтожить сотрудникам МРО с направление в суд копии акта. Денежную купюру достоинством 1000 руб., хранящуюся в ... МРО, вернуть её владельцу, то есть ... МРО. Хранящиеся в районном суде все компакт-диски с записями, подлежат уничтожению, а сотовый телефон «Моторола» подлежит возвращению её владельцу М.

Приговор может быть обжалован в ...вой суд через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен указать в своей жалобе, а также о приглашении выбранного им защитника, либо в назначении защитника за счёт средств государства.

Председательствующий судья А.А. Секачев