кража чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 09 марта 2011 года дело №1-15/2011 с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Матвиенко Е.Н.

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимого - Ермакова А.А.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение ***, ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Ермакова Александра Анатольевича, ***, судимого:

***

***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков А.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в селе *** при следующих обстоятельствах.

*** в течении дня в ***, житель этого села, Ермаков А.А. находился в доме Ш.И.М., расположенном по ***, где совместно с Ш.И.М., Ш.В.Н. и Ш.С.П. распивал спиртное. Распив спиртное, все легли спать. Около 18 часов *** Ермаков А.А. проснулся, вышел на кухню дома, где на кресле лежал сотовый телефон марки «***», принадлежащий Ш.В.Н. Увидев данный сотовый телефон, Ермаков А.А., воспользовавшись тем, что все находящиеся в доме спят, и не смогут увидеть и пресечь его преступные действия, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, подошел к креслу, взял сотовый телефон марки «***», стоимостью 4000 рублей, в котором была вставлена карта памяти объемом 2 Гб, стоимостью 350 рублей, на общую сумму 4350 рублей, после чего отключил сотовый телефон. Вытащил из него SIM-карту и карту памяти и сжег их в печи, а телефон спрятал в кухне дома под креслом, после чего лег спать. В дальнейшем похищенный сотовый телефон положил в карман своей одежды, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ш.В.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 4350 рублей.

Таким образом, Ермаков А.А. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Ермаков А.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно им после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против ходатайства подсудимых о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимым дана правильная юридическая оценка по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** *** Ермаков А.А. ***, как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишало её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. ***).

С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Ермакова Александра Анатольевича вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Ермаков А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ермакову А.А., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие ***

Подсудимый Ермаков по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - отрицательно (л.д. ***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, совокупности обстоятельств смягчающих наказание, деятельного раскаяния подсудимого в содеянном, суд назначает ему более мягкое наказание чем лишение свободы, которое подлежит отбытию.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 158 частью 2 пунктом «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание сроком на два года с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Ермакову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Ермакова А.А. от уплаты процессуальных расходов в сумме 2745 руб. 04 коп в доход государства за его защиту на предварительном следствии, освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - сотовый телефон марки «***» считать возвращенным потерпевшему по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его вынесения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Федеральный судья Е.Н. Матвиенко