Присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от *** года Дело №*** с. Ш,

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Шелаболихинского района Шушакова М.А.,

потерпевших - И,, П,, М.Т.И., З,, М.В.А., Я., Е., Л., М.Т.Ю., М.П.А., Д,, В,, Ч.Е.В., Н.В.,

подсудимой - Г.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение №***, ордер №***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Г., ***, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Г. совершила хищение чужого имущества, вверенного ей, причинив значительный ущерб гражданину.

Преступление совершено в селе Ш, Шелаболихинского района Алтайского края при следующих обстоятельствах.

В период с *** года в с. Ш, Шелаболихинского района в *** «***» проводился сбор денежных средств с родителей учащихся школ района в счет уплаты родительской доли за путевки на летний отдых с *** по *** года в Краевое государственное учреждение «***», расположенный в *** Егорьевского района. Находясь в данный период в должности *** по воспитательно - методической работе *** «***», назначенная приказом директора школы №*** от *** г., Г., по устному поручению директора школы, занималась набором группы учащихся для поездки в лагерь, оформлением договоров с предприятиями, организациями и учреждениями, где работают родители учащихся, на частичную оплату путевок в счет социального страхования, и сбором денежных средств с родителей для оплаты за путевку родительской доли. В *** года, точного числа следствием не установлено, И, передал 2500 рублей и в *** года, точного числа следствием не установлено, передал 2000 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В период с *** по *** года, П, передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В ***, точного числа следствием не установлено, М.Т.И. передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, З, передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, М.В.А. передала 4500 рублей и в начале *** года, точного числа следствием не установлено, передала 4000 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 8500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, Я. передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В конце *** года, точного числа следствием не установлено, Н. передала 2500 рублей и в *** года, точного числа следствием не установлено, передала 2000 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, Е. передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, Л. передал 4500 рублей и в начале *** года, точного числа следствием не установлено, 4000 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 8500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, М.Т.Ю. передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, М.П.А. передал 13500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 13500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, Д, передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В конце *** года, точного числа следствием не установлено, В, передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей. В *** года, точного числа следствием не установлено, Ч.Е.В. передала 9000 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 9000 рублей. В конце *** года, точного числа следствием не установлено, Н.В. передала 4500 рублей Г. для оплаты путевки в лагерь, вверив тем самым последней деньги в сумме 4500 рублей.

В результате в вышеуказанный период времени с *** года вышеназванными родителями Г. были вверены деньги общей суммой 89000 рублей для внесения их в кассу Краевого государственного учреждения «***» в счет оплаты родительской доли за путевки на отдых в лагере их детям.

*** года Г. сопроводила в Краевое государственное учреждение «***» группу учащихся школ района, чьи родители внесли деньги для оплаты за путевки.

*** года в дневное время в с. Ш, Шелаболихинского района, имея при себе вверенные ей родителями деньги в сумме 89000 рублей и имея возможность реальную внести их в кассу Краевого государственного учреждения «***», действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств в сумме 89000 рублей, в кассу их не внесла, то есть присвоила, истратив их на собственные нужды.

Своими преступными действиями Г. причинила И, материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последнего является значительным, П, материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, М.Т.И. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, З, материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, М.В.А. материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который для последней является значительным, Я. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, Н. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, Е. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, Л. материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который для последнего является значительным, М.Т.Ю. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, М.П.А. материальный ущерб на сумму 13500 рублей, который для последнего является значительным, Д, материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, В, материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным, Ч.Е.В. материальный ущерб на сумму 9000 рублей, который для последней является значительным, Н.В. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, который для последней является значительным.

Таким образом, Г. совершила преступление, предусмотренное ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимая Г. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с собранными по делу доказательствами и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимой Г., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимой о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимой, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимой дана правильная юридическая оценка по ст. 160 ч. 2 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Г. совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Г., суд учитывает и признаёт совершение ею преступления впервые, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, дачу ею объяснения на листах дела №*** суд признает в качестве явки с повинной.

Подсудимая Г. по месту жительства и работы характеризуются *** л.д. ***).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Г., не имеется.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимой наказание с применением положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 62 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.

Наказание в виде штрафа является более мягким, но суд, с учетом мнения защиты, гособвинителя ей не назначает, с учетом материального положения подсудимой, полагая, что оно поставит ее в тяжелое материальное положение, а также обстоятельств дела, наличия большого числа потерпевших.

Потерпевшими заявлены иски к подсудимой о возмещении причиненного ущерба - П, на сумму 4500 руб., М.В.А. на сумму 8500 руб., Я. на сумму 4500 руб., Е. на сумму 4500 руб., Л. на сумму 8500 руб., М.Т.Ю. на сумму 4500 руб., М.П.А. на сумму 13 500 руб., Д, на сумму 4500 руб., В, на сумму 4500 руб., Ч.Е.В. на сумму 4500 руб.

Причинение ущерба названным потерпевшим действиями подсудимой подтверждается материалами дела, настоящим приговором суда и подлежит взысканию с подсудимой на основании ст.1064 ГК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке, осужденная подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек в сумме 1372 руб. 52 коп., понесенных государством на оплату труда адвоката Фреймана А.А. за ее защиту на предварительном следствии.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309,132 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьей 160 частью 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Г. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать условно осужденную Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Г. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Г. в возмещение ущерба от преступления в пользу: П, 4500 рублей, М.В.А. 8500 рублей, Я. 4500 рублей, Е. 4500 рублей, Л. 8500 руб., М.Т.Ю. 4500 руб., М.П.А. 13 500 рублей, Д, 4500 рублей, В, 4500 рублей, Ч.Е.В. 9000 рублей, Н.В. 4500 рублей.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко