приговор - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 05 апреля 2011 года дело №1-21/2011 с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимого - Вильцова В.В.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение ***, ордер *** от ***.,

рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство подсудимого

Вильцова Василия Васильевича, <данные изъяты>, судимого:

1. *** <данные изъяты> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

2. *** <данные изъяты> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору суда от *** к отбытию назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы. Постановлением <данные изъяты> *** от *** освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 4 дня.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Вильцов В.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а также незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступления им совершены в селе *** при следующих обстоятельствах.

В *** года около 12 часов, в ***, у жителя данного села Вильцова В.В., который находился у себя дома по ***, возник умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства «марихуана» в крупном размере, чтобы затем лично употреблять в пищу, заведомо зная, что «марихуана» относится к наркотическим средствам. Сознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушении статей 14, 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», Вильцов В.В. взял у себя в доме полиэтиленовый пакет для помещения в него наркотического средства и пришел в огород, расположенный на усадьбе дома по адресу: ***, где произрастала дикорастущая конопля, руками незаконно собрал и наполнил принесенный с собою полиэтиленовый пакет сухими верхушечными частями и стеблями дикорастущей конопли, массой не менее 15,2 грамма, которые принес в свой дом, расположенный по адресу: *** и стал незаконно хранить в кухне дома, которое по заключению химической судебной экспертизы *** от *** является наркотическим средством «марихуана» массой в высушенном состоянии 15,2 грамма, которая согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в ред. Постановления Правительства от 22.06.2009 г. №507) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» включена в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации» запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Наркотическое средство «марихуана» массой в высушенном состоянии 15,2 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. №507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое *** г. из дома Вильцова В.В. было изъято сотрудниками милиции.

Своими действиями Вильцов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.

В *** года около 12 часов 30 минут в ***, Вильцов В.В., находясь у себя дома по ***, имея преступный умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства «гашишное масло» в особо крупном размере, из имеющейся у него дикорастущей конопли для личного употребления в пищу, заведомо зная, что «гашишное масло» относится к наркотическим средствам, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасный последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, действуя умышленно в нарушении статей 14, 20, 24 Федерального закона от 08.01.1998 г. №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», в огороде своего дома, расположенного по *** в ***, ранее собранные верхушечные части и стебли растения дикорастущей конопли, поместил <данные изъяты>, таким образом, незаконно изготовил гашишное масло массой 38 грамм, которое стал хранить без цели сбыта у себя в кухне дома, которое по заключению химической судебной экспертизы *** от ***, является наркотическим средством «гашишное масло» массой 38 грамм. Согласно Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. №507) «Об утверждении Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашишное масло включено в «Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации» запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 22.06.2009 г. №507) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», гашишное масло массой 38 граммов является особо крупным размером, которое *** из дома Вильцова В.В. было изъято сотрудниками милиции.

Своими умышленными преступными действиями Вильцов В.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Вильцов В.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно им после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимым по первому эпизоду обвинения дана правильная юридическая оценка по ст. 228 ч. 2 УК РФ - незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере - по второму эпизоду обвинения.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** *** Вильцов В.В. <данные изъяты>, как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишало её возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. ***).

С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Вильцова Василия Васильевича вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Вильцов В.В. совершил умышленные преступления средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вильцова В.В. суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, искренне раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение на л.д.***), наличие <данные изъяты>, наличие на иждивении <данные изъяты> детей малолетнего возраста, а также <данные изъяты>.

Подсудимый Вильцов В.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д. ***), участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. ***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Вильцову В.В., суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, а также учитывая то, что подсудимый не страдает наркотической зависимостью, указанные в его обвинении действия носят разовый характер - «<данные изъяты>», суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вильцова Василия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

- статьей 228 частью 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год,

- статьей 228 частью 2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Вильцову Василию Васильевичу 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вильцову Василию Васильевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на условно осужденного Вильцова В.В. дополнительные обязанности, которые будут способствовать его исправлению: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в два месяца по утвержденному графику в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения подсудимому Вильцову В.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Осужденного Вильцова В.В. от уплаты процессуальных издержек государству за его защиту на предварительном следствии, в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп, освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - один пакет с наркотическими средствами -«марихуана» массой 15,2 грамма, «гашишное масло» массой 38 граммов, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств в ОВД по ***, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

Федеральный судья Е.Н. Матвиенко