приговор - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 07 апреля 2011 года Дело №1-23/2011 с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

подсудимой - Быковой Т.В.,

защитника - адвоката Фреймана А.А., представившего удостоверение ***, ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БЫКОВОЙ ТАТЬЯНЫ ВАСИЛЬЕВНЫ, <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.238 ч.1 УК РФ,

о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Быкова Т.В. совершила покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Преступление совершено в селе *** при следующих обстоятельствах.

Не позднее *** у Быковой Т.В., не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, из корыстных побуждений возник умысел на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции, а именно жидкости, являющейся водным раствором не пищевого этилового спирта.

Реализуя свой преступный умысел, Быкова Т.В., не позднее *** приобрела у неустановленного следствием лица в киоске по продаже бытовой химии, расположенном в районе автовокзала на *** в ***, около 5-ти литров непищевого и непригодного для производства алкогольной продукции этилового спирта в одной бутылке емкостью 5-ти литров. После этого, Быкова Т.В. стала хранить данную жидкость у себя в доме по адресу: ***, ***, с целью сбыта лицам, желающим приобрести пищевой питьевой спирт для его дальнейшего употребления в качестве спиртного.

*** Быкова Т.В. находилась у себя дома по вышеуказанному адресу. Около 12 часов 50 минут к ней обратилась К. с просьбой продать ей пищевой спирт для употребления внутрь, на что Быкова Т.В. ответила согласием.

Осознавая общественно опасный, противоправный характер своих действий и понимая, что указанная спиртосодержащая жидкость не предназначена для употребления в качестве пищевого продукта, не соответствует ГОСТам, поскольку является опасной для жизни и здоровья человека при употреблении в качестве пищевого продукта, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью и жизни потребителей, и желая этого, Быкова Т.В. продала К. 0,3 литра указанной спиртосодержащей жидкости, не соответствующей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предъявляемых к пищевой продукции за *** руб.

К., действуя под контролем милиции, добровольно выдала сотруднику милиции приобретенную у Быковой Т.В. спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, вследствие чего умысел Быковой Т.В. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам

Согласно заключению эксперта *** от *** спиртосодержащая жидкость, приобретенная К. у Быковой Т.В., является водным раствором этилового спирта непригодного для производства алкогольной продукции крепостью 88 % не соответствующим по крепости и повышенному содержанию ацетона в концентрации 554,6 мг/л безводного спирта (б.с.). Данная жидкость не соответствует крепости и наличию ацетона ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Данный водный раствор этилового спирта не соответствует требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей в качестве пищевого продукта, так как содержит этиловый спирт непригодный для производства алкогольной продукции (Постановление Правительства РФ №964 от 29.12.2007 года).

В судебном заседании подсудимая Быкова Т.В. вину по предъявленному обвинению признала полностью, согласилась с собранными по делу доказательствами и заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Фрейман А.А. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимой Быковой Т.В., подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с ним, пояснив, что подсудимая осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимой о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимой, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимой, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ей понятно и она полностью согласна с ним, осознает последствия этого действия.

Содеянному подсудимой дана правильная юридическая оценка по ст. 30 ч.3, ст. 238 ч.1 УК РФ - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Спиртосодержащая жидкость не попала в оборот, поскольку ее закуп производился под контролем правоохранительных органов.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Быкова Т.В. совершила умышленное преступление небольшой тяжести против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Быковой Т.В., суд учитывает и признаёт совершение преступления впервые, признание вины, дачу признательных показаний, способствовавших раскрытию преступления, объяснение на листах дела *** суд признает в качестве явки с повинной, наличие на иждивении <данные изъяты> детей несовершеннолетнего возраста.

Подсудимая Быкова М.В. по месту жительства характеризуются положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Быковой Т.В., суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд назначает подсудимой наказание с применением положений ст. 316 УПК РФ, ст.ст. 61, 62, 66 УК РФ, в виде условного лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БЫКОВУ ТАТЬЯНУ ВАСИЛЬЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного статьями 30 частью 3, 238 частью 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Быковой Татьяне Васильевне наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать условно осужденную Быкову Т.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной.

Меру процессуального принуждения в отношении Быковой Т.В. - обязательство о явке - оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств *** - бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, канистра емкостью 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, денежную купюру достоинством в *** рублей с номером *** - возвратить *** по вступлению приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в размере *** руб.*** коп. в соответствии с постановлением следователя *** от *** по оплате услуг адвоката Фреймана А.А. за защиту Быковой Т.В. на предварительном следствии отнести на счет государства в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, заявить в ней ходатайство о назначении защитника с оплатой его работы за счет средств государства, либо пригласить выбранного ею защитника с оплатой его работы за свой счет.

Федеральный Судья Е.Н. Матвиенко