Приговор по ст.111 ч. 1, ст. 112 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИИ

ШЕЛАБОЛИХИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД АЛТАЙСКОГО КРАЯ

от 05 мая 2011 года       дело №1-17/2011             с. Шелаболиха

Судья Шелаболихинского районного суда Алтайского края Е.Н. Матвиенко

при секретаре судебного заседания Кувшиновой Т.М.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Шелаболихинского района Цыдыповой М.Э.,

потерпевшего - Ш.А.А.,

подсудимого - Поскотинова А.В.,

защитника - адвоката Жирнова А.М., представившего удостоверение ***, ордер *** от ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении подсудимого

Поскотинова Андрея Владимировича, <данные изъяты>, судимого:

1. *** *** судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей в доход государства. По постановлению *** городского суда от *** освобожден условно-досрочно на 2 года 5 месяцев 2 дня;

2. *** мировым судьей судебного участка *** по ст.ст. 114 ч. 1, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению *** районного суда *** от *** освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 22 дня;

3. *** мировым судьей судебного участка *** с учетом изменений, внесенных апелляционным приговором *** районного суда от *** по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год. Условно досрочное освобождение от отбытия наказания по приговору суда от *** сохранено. Приговор вступил в законную силу ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Поскотинов А.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ш.С.А., опасный для жизни человека, а также умышленно причинил средней тяжести вред здоровью Ш.А.А., не опасный для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

Преступление им совершено в селе *** при следующих обстоятельствах.

*** около 07 часов 30 минут в ***, житель этого села Поскотинов А.В. находился в сенях своего дома, расположенного по ***, где с Ш.С.А., на почве личных неприязненных отношений, выяснял отношения по ранее произошедшему конфликту между ними. В ходе разбирательства, Поскотинов А.В. в сенях увидел топор и у него возник преступный умысел на причинение Ш.А.А. телесных повреждений данным топором. Поскотинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений Ш.С.А., осознавая общественно опасныйи противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, взял топор и лезвием топора нанес удар по левой ноге Ш.С.А., причинив телесные повреждения. От нанесенного удара, Ш.С.А. стал падать на колени. Поскотинов А.В., продолжая, лезвием топора нанес удар по голове Ш.С.А., отчего последний упал на пол. После этого Поскотинов А.В. прекратил свои действия.

В результате этих действий Поскотинова А.В., Ш.С.А. были причинены телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, открытого вдавленного оскольчатого перелома правой теменной кости (рубленая), ушиба головного мозга, рубленой раны правой теменной области; открытого многофрагментарно - оскольчатого перелома левой большеберцовой кости на границе верхней и средней трети со смещением отломков, рубленой раны левой голени, которые по заключению судебной медицинской экспертизы, как в совокупности, так и по отдельности каждое из них, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Своими преступными действиями Поскотинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

*** около 08 часов в ***, житель этого села Поскотинов А.В., находясь в своем доме, расположенном по ***, зашел в комнату, где на кровати спал Ш.А.А. и стал требовать от последнего, чтобы он покинул его дом. Ш.А.А. ответил отказом в грубой форме, от чего Поскотинов А.В. разозлился и у него возник преступный умысел на причинение Ш.А.А. телесных повреждений любой степени тяжести топором, который находился у него в руках. Поскотинов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел на причинение телесных повреждений любой степени тяжести Ш.А.А., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, держа в руке топор, подошел к кровати, на которой лежал Ш.А.А. и обухом топора нанес удар по левой руке Ш.А.А., причинив телесные повреждения. От удара Ш.А.А. упал с кровати на пол. После чего Поскотинов А.В. прекратил свои действия.

В результате этих действий Поскотинова А.В., Ш.А.А. были причинены телесные повреждения в виде: закрытого оскольчатого перелома диафиза левой локтевой кости со смещением отломков, которые по заключению судебной медицинской экспертизы причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья на срок белее трех недель.

Своими действиями Поскотинов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

В судебном заседании подсудимый Поскотинов А.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, согласился с собранными по делу доказательствами и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, делает это добровольно, после консультаций с защитником и осознает последствия этих действий.

Защитник Жирнов А.М. просил суд об удовлетворении ходатайства подсудимого, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно им после консультаций с ним, пояснив, что подсудимый осознает последствия постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против ходатайства подсудимого о постановлении обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Выслушав стороны, обсудив ходатайство подсудимого, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд находит, что препятствий для удовлетворения ходатайства не имеется и на этом постановляет обвинительный приговор.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, содержащимися в материалах уголовного дела, полученными в соответствии с УПК РФ. Ходатайство о постановлении обвинительного приговора заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, в условиях, когда обвинение ему понятно, и он полностью согласен с ним, осознает последствия этого действия.

Действиям подсудимого по эпизоду причинения телесных повреждений Ш.С.А. дана правильная юридическая оценка по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действиям подсудимого по эпизоду причинения телесных повреждений Ш.А.А. дана правильная юридическая оценка по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.

С учетом изменений внесенных в ст.ст.111 ч.1,112 ч.1 УК РФ федеральным законом от 07.03.2011 N 26-ФЗ и ст.10 УК РФ, содеянное подсудимым подлежит квалификации по ст.111 ч.1,112 ч.1 УК РФ (редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы от *** *** Поскотинов А.В. <данные изъяты>, как в момент совершения преступления, так и на момент его исследования, не лишало его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д. ***).

С учетом характеризующего материала, адекватного поведения подсудимого в судебном заседании, оснований подвергать сомнению выводы экспертов не имеется, поэтому суд признает Поскотинова Андрея Владимировича вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, а также данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Поскотинов А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести и тяжкое.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Поскотинову А.В., суд учитывает и признаёт признание вины, активное способствование раскрытию преступления, оказанию медицинской помощи потерпевшему Ш.С.А., наличие <данные изъяты> заболевания, <данные изъяты>, дачу им объяснения на листах дела *** суд признает в качестве явки с повинной, а также неправомерное поведение обоих потерпевших.

Подсудимый Поскотинов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания - положительно (л.д. ***).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Поскотинову А.В., суд учитывает и признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, упорного нежелания подсудимого встать на путь исправления, совершения им нового умышленного тяжкого преступления и средней тяжести в период условно досрочного освобождения от наказания по другому приговору, суд полагает необходимым отменить ему условно досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору суда от *** на основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и окончательное наказание назначить по правилам ст.70 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимому Поскотинову А.В. с применением ст.62 и 73 УК РФ не имеется.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ наказание подсудимым следует отбывать в исправительной колонии строго режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316,299-304,308-309 УПК РФ, районный суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Поскотинова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьей 111 частью 1 (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 112 частью 1 (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ - на 3 года,

- по ст. 112 ч. 1 УК РФ - на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначить Поскотинову А.В. 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы.

На основании ст.ст. 79 ч.7 п. «в» (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), 70 УК РФ условно досрочное освобождение от наказания по приговору суда от *** отменить, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к наказанию по данному приговору не отбытого наказания по приговору суда от ***, окончательно к отбытию Поскотинову Андрею Владимировичу назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Поскотинову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, немедленно в зале суда.

Осужденного Поскотинова А.В. от уплаты процессуальных издержек государству за его защиту на предварительном следствии, в сумме ***, освободить на основании ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - топор, чуни, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда от *** подлежит самостоятельному исполнению.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через Шелаболихинский районный суд, а осужденным в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе принять участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в жалобе, а также пригласить выбранного им защитника, либо заявить в ней ходатайство о назначении защитника судом кассационной инстанции с оплатой его работы за счет средств государства.

     Федеральный судья                          Е.Н. Матвиенко