... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос.Шексна 16 марта 2010 года Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Шутов В.Н. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шекснинского района, Вологодской области Червяковой Т.А.. Защитника: адвоката Тихомировой Л.С.. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена., ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. При секретаре Синициной О.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Боляускаса А.Д Дата обезличена года рождения, уроженца ..., отбывавшего наказание в Вологодской воспитательной колонии, ранее судимого : Дата обезличена года Шекснинским райсудом по ст.158 ч. 2 п.»Б» УК РФ к шести месяцам исправ работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, с испытательным сроком 6 месяцев; Дата обезличена года Шекснинским райсудом по ст.ст.158 ч.2п. «Б»,158 ч.3 п. «А», 73 УК РФ к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и шесть месяцев.Дата обезличена года постановлением Шекснинского райсуда условное осуждение отменено и Боляускас А.Д. направлен для реального отбытия наказания в виде 1 года лишения свободы в воспитательной колонии по апелляционной жалобе осужденного Боляускаса А.Д.. на приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года В отношении ++++ проходившего по этому же делу вынесено постановление о прекращении уголовного преследования в связи с примирением с потерпевшими #### и ***** УСТАНОВИЛ: Боляускас А.Д.. в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору от Дата обезличена года в Шекснинской специальной школе закрытого типа вновь совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года на территории Ш, расположенной по адресу ... на улице около входа в помещение столовой несовершеннолетние Боляускас А.Д.и лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, используя незначительный повод из хулиганских побуждений стали избивать #### нанося ему удары по различным частям тела, причинив потерпевшему побои. В тот же день Дата обезличена года на территории Ш, расположенной по адресу6 ... на улице около входа в помещение столовой несовершеннолетние Боляускас А.Д. и лицо уголовное дело, в отношении которого прекращено в связи с примирением с потерпевшим, используя незначительный повод из хулиганских побуждений стали избивать ***** нанося ему удары по различным частям тела, тем самым причинив телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта расцениваются как причинившие легкий вред здоровью Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года Боляускас А.Д. осужден по п. «А»ч.2 115 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы, по п. «А» ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года в виде одного месяца лишения свободы и назначено окончательное наказание Боляукасу А.Д по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием в воспитательной колонии. В апелляционной жалобе на приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года Боляускас А.Д. просил смягчить наказание, учесть при вынесении приговора не только полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, несовершеннолетний возраст, но и дачу ходе предварительного следствия явок с повинной по обеим эпизодам преступлений и назначить наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком. При апелляционном рассмотрении дела осужденный Боляускас А.Д.и в его защиту адвокат Тихомирова Л.С. поддержали в суде доводы, изложенные в апелляционной жалобе и просили смягчить наказание определенное Боляускусу А.Д.. согласно приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года с учетом всех смягчающих обстоятельств, не связанное с лишением свободы. Потерпевший по делу ***** просил в суде о смягчении наказания подсудимому. Прокурор Червякова Т.А.. просила оставить приговор в части назначенного Боляускасу А.Д. наказания в виде лишения свободы без изменения поскольку судом при назначении меры наказания подсудимому были приняты во внимание все обстоятельства: признание вины и раскаяние в содеянном, способствование установлению объективной истины по делу и мнение потерпевших о смягчении наказания, несовершеннолетний возраст. Явка с повинной в качестве смягчающего обстоятельства по делу Баляускасом А.Д. не давалась в ходе предварительного следствия, а потому не может быть признана в качестве смягчающего обстоятельства при вынесении приговора по делу. Позицию прокурора об изменении приговора мирового судьи по судебному участку №40 от Дата обезличена года в части назначения наказания по совокупности преступления предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы и по п «а» ч.2 ст.116 в виде двух месяцев лишения свободы путем поглощения менее строгого наказания более строгим в виде трех месяцев лишения свободы суд считает правильной и подлежащей удовлетворению. Окончательное наказание Боляускасу по совокупности приговоров в виде лишения свободы на четыре месяца с отбыванием в воспитательной колонии изменению не подлежит. С учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого Боляускаса А.Д., смягчающих обстоятельств суд полагает, что наказание Боляускасу А.Д. назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии правильно и смягчению не подлежит. Суд не находит оснований для применения в отношении Боляускаса А.Д. ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно поскольку он ранее судим за совершение умышленных преступлений, судимости не погашена в установленном законом порядке, хотя и не образует рецидива преступлений поскольку предыдущие преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте. По и месту нахождения в специальной школе для несовершеннолетних правонарушителей характеризуется отрицательно, совершил умышленные преступления в период условного осуждения. Испытательный срок Боляускас А.Д. не выдержал, условное осуждение было отменено и по постановлению суда Дата обезличена года он был направлен для отбывания наказания в виде реального лишения свободы в воспитательную колонию. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года в отношении Боляускаса А.Д. - изменить. Боляускаса А.Д признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.2 ст.115 и по п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «А»ч.2 ст. 115 УК РФ в виде трех месяцев лишения свободы, по п. «А» ч.2 ст. 116 УК РФ в виде двух месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить наказание в виде трех месяцев лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от Дата обезличена года и назначить окончательное наказание Боляукасу А.Д. по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на четыре месяца с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Срок отбывания наказания Боляускасу А.Д. исчислять с Дата обезличенагода. Меру пресечения подсудимому Боляускасу А.Д.. на кассационный период оставить прежнюю - содержание под стражей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Боляускасом А.Д. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своём участии и участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Шутов ... ...в