... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Пос.Шексна 25 января 2010 года Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Шутов В.Н. С участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шекснинского района, Вологодской области Красниковой Е.А. Защитника: адвоката Рынцева А.Г. удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена.,ордер Номер обезличен от Дата обезличена года. При секретаре Синициной О.Б. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Конюшина М.А Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого : Дата обезличена года Шекснинским райсудом по п. «Б,Г,Д ч2 ст.161, п. «В ч.3 ст132, ст 64, ч.3 ст69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден Дата обезличена года по отбытии срока наказания, по апелляционной жалобе осужденного Конюшина М.А. на приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года УСТАНОВИЛ: Приговором мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года Конюшин М.А. осужден по совокупности преступлений, предусмотренных двумя ст. 158 ч.1 УК РФ с применением особого принятия судебного решения к лишению свободы сроком на 1 один год и четыре месяца с отбыванием наказания в колонии - поселении. Конюшин М.А. был признан виновным в том, что Дата обезличена года в ходе распития спиртных напитков на квартире ---------------- по адресу ... тайно похитил мобильный телефон «Нокия 6131» стоимостью 4500 рублей, симкарту с деньгами на счету в сумме 31 рубля, карту памяти стоимостью 1000 рублей, принадлежащими ***********, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 5532 рубля который был возмещен в ходе предварительного следствия Он же Дата обезличена года около 24 часов распивая спиртное на квартире ++++++++ по адресу ... похитил принадлежащий хозяину сотовый телефон «СОНИ - ЭРИКСОН», причинив потерпевшему ++++++++ материальный ущерб на сумму 3000 рублей. Подсудимый Конюшин М.А. полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, оформил в ходе предварительного следствия явки с повинной по обеим эпизодам преступлений. Эти обстоятельства были признаны в качестве смягчающих при рассмотрении уголовного дела в мировом суде При рассмотрении дела судом был применен особый порядок принятия судебного решения – постановление приговора без проведения судебного разбирательства. В апелляционной жалобе на приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года Конюшин М.А. просил смягчить наказание и учесть при вынесении приговора не только полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, дачу в ходе предварительного следствия явок с повинной по обеим эпизодам преступлений, а так же возмещение потерпевшей *********** причиненного материального ущерба, которое не было учтено в мировом суде при вынесении приговора.. При апелляционном рассмотрении дела осужденный Конюшин М.А.и в его защиту адвокат Рынцев А.Г. поддержали в суде доводы, изложенные в апелляционной жалобе и просили смягчить наказание определенное Конюшину М.А. согласно приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года с учетом всех смягчающих обстоятельств. Прокурор Красникова Е.А. просила признать в качестве смягчающего обстоятельства по делу частичное возмещение материального ущерба и снизить Конюшину М.А. наказание по эпизоду хищения имущества у *********** определенное мировым судьей в виде 9 месяцев лишения свободы до 8 месяцев и назначить общее наказание по совокупности преступлений Конюшину М.А. в виде лишения свободы сроком на 1 один год и три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Суд полагает позицию прокурора, изложенную в суде, обоснованной и подлежащей удовлетворению поскольку данное смягчающее обстоятельство не было учтено мировым судьей при вынесении приговора Конюшину М.А. При вынесении приговора по делу суд признает в качестве смягчающих обстоятельств, что Конюшин М.А.. полностью признал вину в совершении преступления, раскаялся в содеянном, оформил в ходе предварительного следствия явки с повинной по обеим эпизодам преступлений, частично возместил причиненный материальный ущерб. Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года в отношении Конюшина М.А. осужденного по совокупности преступлений, предусмотренных двумя ст. 158 ч.1 УК РФ с применением особого принятия судебного решения к лишению свободы сроком на 1 один год и четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении подлежит изменению в части снижения ему наказания. С учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления и личности подсудимого Конюшина М.А., смягчающих обстоятельств суд полагает, что наказание Конюшину М.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении Суд не находит оснований для применения в отношении Конюшина М.А. ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно поскольку подсудимый ранее судим за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, судимость не погашена в установленном законом порядке, хотя и не образует рецидива преступлений поскольку предыдущие преступления совершены в несовершеннолетнем возрасте. По месту жительства и месту отбывания наказания Конюшин М.А. характеризуется отрицательно, при освобождении неоднократно привлекался к административной ответственности. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.367-369 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Приговор мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года в отношении Конюшина М.А. - изменить. Конюшина М.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 и ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: По ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества у ++++++++ в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев По ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду хищения имущества ***********в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Конюшину М.А.. окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 1( один) год и три месяца с отбыванием наказания в колонии – поселении. Срок отбывания наказания Конюшину М.А. исчислять с Дата обезличена года. Меру пресечения подсудимому Конюшину М.А. на кассационный период оставить прежнюю - в виде содержания под стражей.. Взыскать с Конюшина М.А. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу потерпевшего ++++++++ 3000 рублей.. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон», хранящийся у потерпевшей *********** передать ей по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в облсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Конюшиным М.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать в ней о своём участии и участии адвоката при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Шутов ... ...в