Приговор по ч. 3 ст 30-ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                                           Дело  №  1-60/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Шексна 2 июня 2010 года                                                                                           

            Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Колесников Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Вологодской области Красниковой Е.А.,

подсудимого Виноградова А.В.,

защитника Тихомировой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего 1,

при секретаре Кузичевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

            Виноградов А.В., родившегося Дата обезличена года в ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Виноградов А.В. совершил покушение на убийство, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление Виноградов А.В. совершено в ..., при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около ... часов в доме Номер обезличен, расположенном по адресу: ..., в процессе распития спиртного, между находящимися в состоянии алкогольного опьянения Виноградовым А.В. и 1, из-за чувства ревности, внезапно возникшего у Виноградова А.В. к своей сожительнице 3, произошла ссора, переросшая в драку, после которой у Виноградова А.В. возник умысел на убийство 1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на лишение жизни 1, Виноградов А.В. взял имевшийся в доме топор, подошёл к сидевшему в кресле 1 и, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти 1, и желая этого, нанёс 1 удар топором по голове, а после того, как 1 от полученного удара стал падать на пол, нанёс ему удар топором по спине. Своими действиями Виноградов А.В. причинил 1 телесные повреждения: перелом теменной кости, переходящий на лобную кость, который по своему характеру опасен для жизни и расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью; рану в поясничной области слева, которая по своему характеру не опасна для жизни по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня и расценивается как повреждение, причинившее лёгкий вред здоровью. Свой умысел на лишение жизни 1 Виноградов А.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как потерпевшему была оказана своевременная медицинская помощь.

Подсудимый Виноградов А.В. виновным себя в совершении преступления признал частично и пояснил, что проживает в доме Номер обезличен в деревне .... Дата обезличена года к нему в гости из ... приехала его сожительница 3, с которой они вдвоем отмечали Новый год у него дома. Дата обезличена года с утра, к ним в гости пришёл 12, с которым они выпили немного спиртного и легли поспать. Около ... часов пришел 1. Затем 12 и 1. ушли в магазин, вернулись около ... часов и  принесли с собой несколько бутылок водки и пива. Он, 3, 9 и 1 стали употреблять спиртное и разговаривать. Они все сидели за столом в зале, никто ни с кем не ругался, ссор и конфликтов не было. Через некоторое время 12 ушел и больше не появлялся. Затем 3 пошла спать в соседнюю комнату, а они со 1 продолжили употреблять спиртное в зале. В какой-то момент разговора он (9) понял, что 1 хочет остаться с 3 и стал ревновать 1 к 3., потому что 1 часто к ней приставал. Он  (9) подумал, что это может повториться сейчас и попросил 1 уйти из дома. 1 стал возмущаться и между ними возник конфликт из-за его (9) ревности к 3 Он попытался вывести 1 из дома, схватил за одежду и потащил к выходу. 1 стал сопротивляться, оттолкнул его, они стали бороться, наносить друг другу удары, кричали друг на друга. Затем 1 скинул с себя одежду до пояса, чтобы его не смогли повалить на пол. Через некоторое время они расцепились, и 1 сел в кресло, чтобы выпить спиртного. Так как состояние у него (9) было очень нервное, его это еще больше разозлило. Тогда он подошел к печке в зале, взял топор, который лежал там для растопки. Затем подошел к 1., который стал подниматься с кресла и  ударил один раз 1. топором по голове. 1 стал падать, и он нанёс ему ещё один удар топором по спине. После данных ударов 1 упал на пол. На шум из маленькой комнаты вышла 3, которая до этого спала там и стала на него кричать. Он бросил топор на пол и стал вытирать кровь со спины 1., сказал, что нужно вызвать скорую помощь. На это 1 ответил, что скорую помощь вызывать не нужно и попросил позвонить его матери, назвал номер телефона. 3 позвонила матери 1 7 и сообщила о случившемся. Через некоторое время к нему в квартиру пришли родственники 1: 6., 2 и 4. Кто-то из них вызвал скорую помощь и милицию. 1 увезли на скорой помощи, а его забрали в милицию. Он не хотел, нанося удары 1 топором, убить его, но был очень зол на 1, ревнуя его к 3. После того как увидел кровь, понял, что он натворил, и сейчас в содеянном раскаивается. В настоящее время 1. его простил, у них сложились хорошие отношения.

Виновность подсудимого Виноградова А.В. в совершении преступления подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которому в доме, расположенном по адресу: ..., обнаружены: в комнате на паласе пятна темно-красного цвета, в комнате на кровати брюки синего цвета и футболка замутненного (темно-серого) цвета принадлежащие Виноградову А.В., топор. л.д. 12-13/; рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года. л.д. 5/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому у 1 обнаружены телесные повреждения: рана в поясничной области слева, которая по своему характеру не опасна для жизни, по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью и  открытый перелом теменной кости переходящий на лобную кость, который по своему характеру опасен для жизни, расценивается, как причинивший тяжкий вред здоровью. л.д. 60-62/; заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому кровь Виноградова А.В. и 1 относится к О?? (I) группе. На темно-синей и темно-серой футболках и на подкладке левого кармана джинсовых брюк – обнаружена кровь человека О?? (I) группы по системе АВО. Кровь могла произойти от потерпевшего 1 и (или) подозреваемого Виноградова А.В. л.д. 66-68/; протоколом о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, согласно которому к материалам дела приобщены вещественные доказательства: топор, футболка замутненного (темно-серого)  цвета, брюки синего цвета, футболка темно-синего цвета. л.д. 151/; показаниями потерпевшего 1, свидетелей 3, 7, 4, 6, 2, 8, 10, 14

Потерпевший 1 показал, что проживает в ... с матерью 7 и ее сожителем 4 Виноградов А.В., он знает с детства. Отношения у них хорошие, ранее у них конфликтов не было. Дата обезличена года он проснулся с похмельем около ... часов и пошёл в дом к Виноградову А.В. Там были: Виноградов А.В., 3 и 12. Они все спали, и он их разбудил. Затем они с 12 съездили в ... в магазин за спиртным, купили несколько бутылок водки, пива и вернулись обратно в дом Виноградова А. У Виноградова А. они вчетвером стали употреблять спиртное, но через некоторое время 12 уехал, в доме они остались втроем: он, Виноградов А. и 3. За столом он уделял много внимания 3, так как ранее между ними был роман, разговаривали, смеялись, обнимались. Затем 3 ушла в соседнюю комнату спать, так как была сильно пьяной. За столом остался он и Виноградов А., сидели в креслах. Они выпили водки, затем у них возник конфликт из-за 3, так как Виноградов А. стал ревновать ее к нему. Виноградов А. стал на него кричать, и выгонять из своего дома. Он категорически отказывался уходить, так как на столе еще было спиртное и ему хотелось ещё выпить. Виноградов А. взял его за плечо и потащил к выходу, он оттолкнул Виноградова А. и скинул с себя верхнюю одежду, чтобы не порвать её в драке. Они стали бороться между собой. Виноградов А. был очень возбуждён и агрессивен и со злостью сказал ему: уходи домой, а то возьму топор и зарублю. Он эти слова всерьез не воспринял и  сел в кресло у стола. Виноградов А. наклонился к печке взял в руку стоявший около неё топор. Когда он увидел топор в руке у Виноградова А., то попытался встать с кресла, но Виноградов А. сразу ударил его топором по голове, он стал падать и почувствовал ещё один удар топором по пояснице с левой стороны. Он упал на пол, сознание не терял. Затем из маленькой комнаты вышла 3, и Виноградов А перестал наносить ему удары. Он продиктовал 3 номер телефона своей мамы, чтобы та смогла ей сообщить о произошедшем. Больше он ничего не помнит, так как потерял сознание. Очнулся только в машине скорой помощи и увидел рядом с собой свою сестру 6. Потом он снова потерял сознание и очнулся в больнице, когда ему делали операцию. Виноградов А. во время лечения навещал его в больнице, просил прощения, он Виноградова А. простил, сейчас у них дружеский отношения. Просит суд не лишать Виноградова А. свободы.

Свидетель 3 показала, что проживает в .... Она развелась со своим мужем 5 около ... лет назад, после этого ни с кем в брак не вступала. С Дата обезличена года она стала встречаться с Виноградов А.В.. С Виноградовым А.В. она поддерживает близкие отношения, часто приезжает к нему в гости. Новый 2010 год она отмечала вдвоем с Виноградовым А.В. у него дома в                  .... Дата обезличена года к ним приходили гости, в том числе Виноградов А.В. Во второй половине дня в доме остались она, Виноградов А.В. и 1, сидели за столом в комнате, выпивали. Когда на улице стемнело, она захмелела и ушла спать в маленькую комнату. Проснулась она от шума в доме, ей послышалось, что как будто кто-то упал. Она вышла из спальни и увидела, что в комнате на полу лицом вниз лежит 1 Виноградов А.В. сидел тут же на диване. Она хотела обтереть кровь со спины у Виноградова А.В., но потом не стала этого делать, подумав, что может занести ему какую-нибудь инфекцию. 1 был в сознании, сказал, что нужно позвонить его матери и назвал номер телефона. Она позвонила матери 1 сказала ей: тетя 7, 1 порезали, и попросила её вызвать скорую помощь. Через некоторое время к ним пришел 4, а затем приехала скорая помощь и увезла 1 в больницу. Позднее Виноградов А.В. ей про это происшествие не рассказывал, только сказал, что это их со 1 дело. У неё со 1 ранее был половой акт и Виноградов А.В. об этом знал, но раньше стычек из-за этого между Виноградовым А.В. и 1 она не замечала. Когда приехали сотрудники милиции, она указала им на топор, который находился на кухне у печки.

Свидетель 7 показала, что она проживает в ... с сожителем 4 и сыном 1. Дата обезличена года около ... часов сын ушел из дома, куда именно, не сказал. Около ... часов ... минут ей на сотовый телефон позвонил незнакомый номер, когда она подняла трубку, то женский голос сказал: тетя 7, 1 – зарезали, она спросила: где?, и из ответа поняла, что это произошло в доме у Виноградова А.В. Она сразу же сообщила об этом 4, который сам пошел в дом к Виноградову А.В., так как ей стало плохо и она осталась дома. Она позвонила своей дочери 6 и сообщила, что 1 «зарезали». Через непродолжительное время 6 с мужем приехала к ней, после чего они пошли в дом к Виноградову А.В. Через некоторое время вернулся 4 и сообщил, что 1 жив и уже вызвали скорую помощь. Также 4 рассказал ей, что когда он зашел в дом к Виноградову А.В., то увидел, что 1 лежит в комнате на полу, лицом вниз раздетый до пояса, около 1 находился Виноградов А.В., который говорил: это я, 1.

Свидетель 4, показал, что он проживает в ... с сожительницей 7 и её сыном 1 около Дата обезличена лет. Дата обезличена года ближе к вечеру 11 на сотовый телефон поступил звонок, как она сказала от 3, о том, что её сына 1 убили, зарезали в доме у Виноградова А.В. Со 11 случилась истерика и она послала его в дом к Виноградову А.В. Там он увидел, что Виноградов А.В. сидит на кресле в комнате, 1 лежит около него на полу лицом вниз, в крови, головой к печке, прикрытый дублёнкой, было видно, что он шевелил руками. Виноградов А.В. в это время говорил, что это он зарубил 1 топором. Он (9) вызвал скорую помощь. Затем он пошел к себе домой и вернулся к дому Виноградова А.В. с 6 и её мужем. Он в дом Виноградова А.В. больше не заходил, видел, как скорая помощь вывела 1 на улицу и затем повезла в больницу. 1 передвигался сам с трудом, голова у него была забинтована.

Свидетель 6 показала, что Дата обезличена года они с мужем были в деревне ... в гостях у матери, там и встречали Новый год, её брат 1 праздновал вместе с ними. После встречи Нового года в ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года они с мужем поехали на дачу в деревню ..., что в двух километрах деревни .... Вечером Дата обезличена года ей на сотовый телефон позвонила мать и сказала: 1 зарезали. У матери была истерика. Они с мужем сразу проехали к дому матери, а затем к дому Виноградова А.В. Там уже стоял автомобиль скорой помощи. Они с мужем вместе зашли в дом, прошли в комнату, где на полу она увидела своего брата 1. Брат лежал на животе, лицом вниз, накрытый какой-то одеждой, она видела, что у того вся голова и руки были в крови. Тут же в комнате в кресле сидел Виноградов А.В., он был пьяный и постоянно повторял: это я, это я, 1 сейчас увезут, а меня заберут.

Свидетель 2 показал, что когда они с женой вечером Дата обезличена года приехали к дому Виноградова А.В., там уже стояли автомобили скорой помощи и милиции. Они с женой вместе зашли в дом, прошли в комнату, где на полу он увидел 1. Тот лежал на животе, лицом вниз, накрытый какой-то одеждой, он видел у него на голове кровь. Тут же в комнате в кресле сидел Виноградов, который был пьяный и постоянно повторял: это я его.

Свидетель 8 показала, что работает в  Шекснинской ЦРБ в должности ... скорой помощи. Около ... часов Дата обезличена года она в составе бригады скорой помощи по вызову приехала в д. ..., к дому Номер обезличен. В доме были двое мужчин. Один из них сидел в кресле за столом, говорил, что это он ударил топором пострадавшего, а другой лежал на полу, на животе, между столом и печкой. У лежащего мужчины были раны на голове и на боку, она обработала раны. После оказания первую медицинской помощи, они доставили пострадавшего в машину скорой помощи и отвезли в Шекснинскую ЦРБ.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 10 данных им в ходе предварительного расследования следует, что он работает ... в МУ «Шекснинская ЦРБ». Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство с 8 часов утра. В ... часов его вызвали в приемный покой, так как скорая помощь доставила 1, из д. ..., с телесными повреждениями. В перевязочной приемного отделения, он осмотрел 1, у которого имелись следующие телесные повреждения:  в теменной области справа рана с ровными краями размерами 7 см. на 1 см., повреждает кожу, наружный картикальный слой теменной кости; рана в поясничной области слева над гребнем подвздошной кости размерами 6 см. на 1,5 см. с повреждением поясничных мышц. 1 находился в сознании и сильном алкогольном опьянении и сообщил, что его ударили топором. Затем под местной анестезией была проведена первичная обработка ран. На обе раны были наложены швы. 1 пройдя полный курс восстановления, был выписан Дата обезличена года в удовлетворительном состоянии. Если бы 1 не была оказана медицинская помощь, то у него могли бы возникнуть инфекционные осложнения, к чему бы они могли привести не известно. л.д. 143-145/

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 14 данных им в ходе предварительного расследования следует, что он проходит службу в ОВД по Шекснинскому району в должности .... Дата обезличена года он брал объяснения у гражданина Виноградов А.В.. Виноградов А.В. был трезвым, вел себя спокойно, адекватно, отвечал на все вопросы и рассказал, что Дата обезличена года в вечернее время у себя в доме в д. ... он со своей сожительницей 3 и пришедшим в гости 1 распивал спиртное. Во время распития спиртных напитков 3 пошла в маленькую комнату спать, а они со 1 остались в зале и сидели за столом. 1 несколько раз заходил в комнату, где спала 3, что тот там делал, он не знает. Поэтому он стал ревновать 1 к 3 и попросил его уйти из своего дома. Он очень разозлился, стал кричать на 1 и пытался вывести из дома. 1 отказывался уходить, тогда он ему сказал: зарублю!, но 1, никак не отреагировал на данную фразу. После этого он взял топор, где именно не помнил, подошел к 1, который сидел на кресле около печки и ударил один раз топором 1 по голове. После этого 1 упал на пол, и он нанес еще один удар тому по спине. В это время из маленькой комнаты вышла 3 и он перестал наносить удары по 1 3 стала вызывать скорую помощь и позвонила родственникам 1 Когда приехали сотрудники милиции, то он им показал топор, которым наносил удары 1  л.д. 137-139/

Совокупность приведённых доказательств, приводит суд к достоверному выводу о совершении Виноградовым А.В. данного преступления.

Анализируя исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Виноградова А.В. в совершении преступления, доказанной.

Действия подсудимого Виноградова А.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, так как он совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Совокупность обстоятельств совершения Виноградовым А.В. преступления свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на убийство потерпевшего 1 О наличии прямого умысла на убийство свидетельствует то, что Виноградов А.В. при нанесении ударов потерпевшему 1 использовал топор, наносил удары с достаточной силой, о чем свидетельствуют обнаруженные у 1 телесные повреждения, их тяжесть, локализация, характер, повреждение головы, нанесение удара в спину в области расположения жизненно-важных органов. При этом, после нанесения первого удара топором в голову, когда потерпевший стал падать, Виноградов А.В., продолжая свои действия, нанес ещё один удар топором 1 характер действий Виноградова А.В. свидетельствует о том, что он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления смерти потерпевшего и желал её наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от Виноградова А.В. обстоятельствам, ввиду своевременного оказания медицинской помощи 1

К доводам подсудимого Виноградова А.В. о том, что он не имел умысла на причинение смерти 1, суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Доводы подсудимого полностью опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, приведёнными показаниями потерпевшего и свидетелей, которые последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами по делу и результатами проведённых по делу судебных экспертиз, не доверять которым у суда оснований не имеется. Суд принимает во внимание заявления подсудимого Виноградова А.В. и потерпевшего 1 о том, что они как раньше, так и в настоящее время были и остаются в дружеских отношениях, следовательно, причин для оговора подсудимого у потерпевшего нет.

В соответствии с заключением судебно-психиатрической комиссии экспертов        Номер обезличен от Дата обезличена года у Виноградова А.В. не обнаруживается признаков какого-либо хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного состояния психики. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. С учётом изложенного и материалов дела, касающихся личности Виноградова А.В., а так же обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления.

При назначении наказания подсудимому Виноградову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о мере наказания и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

            Смягчающими наказание подсудимого Виноградова А.В. обстоятельствами суд полагает считать частичное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение потерпевшему извинений.

Отягчающих наказание подсудимого Виноградова А.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве характеристики личности подсудимого Виноградова А.В. суд учитывает, что он ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, на учётах у психиатра и нарколога не состоит.

            С учётом фактических обстоятельств уголовного дела, совокупности данных о личности подсудимого Виноградова А.В., его отношения к содеянному, мнения потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, при отсутствии тяжких последствий преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Виноградова А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: топор, принадлежащий подсудимому Виноградову А.В., подлежит уничтожению как орудие преступления; две футболки и брюки принадлежащие подсудимому Виноградову А.В. следует передать по принадлежности.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виноградов А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Виноградову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на Виноградова А.В. исполнение обязанностей:  не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган в установленное им время; не совершать нарушений общественного порядка, влекущих административную ответственность; трудоустроиться.

            Меру пресечения на кассационный период в отношении Виноградова А.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

            Вещественные доказательства по делу: две футболки и брюки по вступлении приговора в законную силу передать владельцу Виноградову А.В., топор уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                    

Председательствующий подпись Ю.Н. Колесников

...

...

...в