П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ п. Шексна 22 июня 2010 года Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Колесников Ю.Н., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А., подсудимых: Якуничевой Е.А., Андреевой С.Н., защитника Тихомировой Л.С., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, защитника Рынцева А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Кузичевой Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Якуничевой Е.А., родившейся ..., проживающей по адресу: ..., Андреевой С.Н., родившейся ..., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Якуничева Е.А. и Андреева С.Н. совершили присвоение группой лиц по предварительному сговору. Якуничева Е.А. работала на основании заключённого с нею Дата обезличена года трудового договора в качестве помощника менеджера по продажам в магазине ООО Е, расположенном по адресу: .... Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года Якуничева Е.А. являлась материально ответственным лицом, то есть была обязана возмещать причинённый ею ущерб в полном размере за недостачу вверенного ей имущества и денежных средств. Андреева С.Н. работала на основании заключённого с нею Дата обезличена года трудового договора в качестве менеджера по продажам группы розничных продаж в магазине ООО Е, расположенном по адресу: ... Согласно договору о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата обезличена года Андреева С.Н. являлась материально ответственным лицом, то есть была обязана возмещать причинённый ею ущерб в полном размере за недостачу вверенного ей имущества и денежных средств. Имея доступ к полученным от продажи товара и платежей за предоставление услуг сотовой связи денежным средствам, Якуничева Е.А. по предварительному сговору с Андреевой С.Н. в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в свои рабочие смены, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, систематически совершали с прямым умыслом хищение путём присвоения из кассового аппарата магазина ООО Е вверенных им денежных средств, обращая их в свою пользу и распоряжаясь ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате своих продолжаемых преступных действий, направленных на хищение вверенного им имущества, совершаемых с единым умыслом, группой лиц по предварительному сговору, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Якуничева Е.А. и Андреева С.Н. причинили ООО Е материальный ущерб на общую сумму 112 581 рубль. В судебном заседании подсудимые Якуничева Е.А. и Андреева С.Н. в полном объёме согласились с предъявленным обвинением, признали себя виновными, поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердили, что ходатайства заявлены ими добровольно и после предварительной консультации с защитниками, последствия применения особого порядка принятия судебного решения им понятны. Государственный обвинитель не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке. Наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, у суда имеются предусмотренные ст. 316 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Давая правовую оценку действиям каждой из подсудимых, суд полагает, что они правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершённое группой лиц по предварительному сговору. В результате изучения материалов уголовного дела суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Решая вопрос о назначении наказания каждой из подсудимых, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, отсутствие тяжких последствий преступления, данные о личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства. Смягчающими наказание каждой из подсудимых обстоятельствами суд полагает считать полное признание ими вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явки с повинной, их молодой возраст. Смягчающим наказание подсудимой Андреевой С.Н. обстоятельством суд также признаёт её беременность. В качестве характеристики личности подсудимых суд учитывает, что они ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учётах у нарколога и психиатра не состоят. С учётом фактических обстоятельств уголовного дела, совокупности данных о личности каждой из подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, при этом считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества и назначает им наказание условно, с применением ст. 73 УК РФ. Заявленный по делу представителем потерпевшего ООО Е гражданский иск на сумму 112 581 рубль подлежит удовлетворению, поскольку ущерб потерпевшему причинён преступными действиями подсудимых и подлежит взысканию с них в солидарном порядке. В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу – Базу 1С – бухгалтерия на электронном носителе CD-R диск следует передать по принадлежности потерпевшему ООО Е. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якуничевой Е.А. и Андреевой С.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Якуничевой Е.А. и Андреевой С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого осуждённые своим поведением должны доказать своё исправление. Возложить на Якуничеву Е.А. и Андрееву С.Н. исполнение обязанностей ежемесячно являться на регистрацию в орган осуществляющий исправление осуждённого в установленное им время, не менять место жительства без уведомления указанного органа. Мерой пресечения осуждённым Якуничевой Е.А. и Андреевой С.Н. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменив её по вступлении приговора в законную силу. Взыскать солидарно с осуждённых Якуничевой Е.А. и Андреевой С.Н. в пользу ООО Е в возмещение ущерба 112 581 рубль. Вещественное доказательство - Базу 1С - бухгалтерия на электронном носителе CD-R диск передать представителю потерпевшего ООО Е Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Колесников Ю.Н. ... ... ...