П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И пос.Шексна 5 марта 2010 года Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника Вологодского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Крючкова И.Н., подсудимого Пареулидзе А.Т., защитника Тихомировой Л.С., представившей удостоверение № 271 и ордер № 36 от 08.02.2010 г., а также потерпевшего Полозова М.В., при секретаре Титовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пареулидзе Алексея Тамазоевича, родившегося Дата обезличена года в ... ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: ..., ..., отбывающего наказание в виде лишения свободы по приговору Московского областного суда от Дата обезличена г., согласно которому он признан виновным в преступлении, предусмотренном п. «а», «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ, ему назначено девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчисляется с 25.05.2007 г.; других судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л А: Подсудимый Пареулидзе А.Т. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 октября 2009 года в период с 8 до 14 часов на территории Ф., расположенного по адресу: пос. ..., ..., ..., на основании п. 6 ст. 14 и ст. 26 Закона РФ Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» проводился общий обыск, направленный на обнаружение и изъятие у осужденных, содержащихся в исправительном учреждении, вещей, предметов и продуктов питания, которые запрещены Правилами внутреннего распорядка в исправительных учреждениях, утвержденными приказом Минюста № 205 от 03.11.2005 г. В соответствии с распоряжением Номер обезличен Дата обезличена и служебным заданием на проведение спецмероприятия в Ф. отделом специального назначения Ф., утвержденным заместителем начальника Х. 15.10.2009 г., для обеспечения правопорядка при проведении общего обыска и личной безопасности принимающих в нем участие лиц были привлечены сотрудники отдела специального назначения ..., одетые в форменное обмундирование. Около 13 час. 15 мин. в ходе проведения личного обыска в комнате отдыха отряда Номер обезличен Ф. осужденный Пареулидзе А.Т. отказался выполнить законные требования сотрудников Х. представить одежду и обувь для досмотра, при этом выражал недовольство в нецензурной форме, затем пытался самовольно покинуть место производства обыска. Когда начальник отдела специального назначения ... майор внутренней службы Завацкий А.Л., находившийся при исполнении должностных обязанностей, попытался воспрепятствовать этому, подсудимый умышленно нанес ему удар кулаком в грудь, причинив физическую боль, а затем, продолжая противоправные действия, нанес пресекающему посягательство на Завацкого Полозову М.В., оперуполномоченному второго штурмового отделения отдела специального назначения ... младшему лейтенанту внутренней службы, также находившемуся при исполнении должностных обязанностей, удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. Подсудимый Пареулидзе А.Т. в судебном заседании с обвинением не согласился, вину в совершении данного преступления не признал. Он показал, что 16 октября 2009 года в Ф., где он отбывал наказание по приговору от 23.04.2008 г., утром было построение, начальник колонии С. объявил об общем обыске, который будут проводиться совместно с прибывшими сотрудниками Х. и отрядом спецназа .. Проверяющие были в служебном обмундировании, некоторые в масках. Он осознавал, что сотрудники, проводившие личный обыск, находятся при исполнении должностных обязанностей, их законные требования выполнял, не согласился лишь с требованием снять нижнее белье и отдать обувь. Считает, что оголяться полностью не обязан, так как для обнаружения запрещенных предметов возможно применение металлоискателя. Он возражал против изъятия обуви, так как ему ни разу форменная обувь не выдавалась, знает, что обуви его размера на складе колонии нет. Из-за грубого к себе отношения возмутился, но вел себя корректно. Вошедший в комнату сотрудник Ф. Б. успокоил его, разъяснив, что его шорты относятся к одежде неустановленного образца. Согласившись, шорты он снял и предоставил к досмотру. Затем он был препровожден в секцию Номер обезличен, где ему было предложено подобрать по размеру обувь. Он примерял две пары ботинок, но они оказались малы. После того, как он надел свою обувь, ему было приказано встать в коридоре на растяжку лицом к стене. Когда он это сделал, почувствовал удары по ногам. Испытывая боль, развернулся и оттолкнул от себя сотрудника (возможно, это был З.) со словами: «Зачем бьешь?!». Тут же его повалили на пол и продолжили наносить удары. Полозова среди сотрудников в масках он не видел. После окрика Белоликова А.С. избиение прекратилось, сотрудники Ф. Т. и И. препроводили его в штрафной изолятор. От боли в ногах он с трудом передвигался, болело плечо. В дальнейшем он был осмотрен врачом, но на боль в ногах не жаловался. Показания подсудимого суд оценивает критически, поскольку они противоречат последовательным показаниям потерпевших, а также согласующимися между собой показаниям свидетелей И., Ю.., У.., К.., Р.., С.., Б., И., Т.., Щ.., Ш.., Н. Так, потерпевший Полозов М.В. сообщил суду, что 16 октября 2009 года он в составе отряда специального назначения .. где он проходит службу, участвовал в спецоперации «общий обыск» в Ф.. В комнату отдыха, где сотрудники колонии проводили личный обыск, осужденные заходили по несколько человек, он обеспечивал порядок в помещении, был в маске. Пареулидзе А.Т. на законное требование раздеться снял верхнюю одежду, но нательное белье представить к досмотру отказался. На повторное требование ответил грубо, с использованием нецензурных выражений, а затем самовольно вышел в коридор. Он (Полозов) проследовал за ним и увидел, как тот ударил в грудь Завацкого А.Л., преградившего осужденному путь. Он и Ю. подбежали к подсудимому и применили силу (прием «загиб руки за спину»). Пареулидзе успокоился не сразу, пытался вырваться, размахивал руками и ударил его по лицу. Он почувствовал боль, но продолжал исполнять свои обязанности, маску не снимал, так как это было запрещено. Вскоре Б. вызвал двоих сотрудников Ф., которые увели подсудимого. Когда все осужденные были досмотрены, он снял маску и обнаружил, что на лице под правым глазом образовалась гематома, его беспокоили головные боли, с 16 октября по 6 ноября 2009 года он находился на больничном. Других инцидентов в тот день не было, гематома ему причинена именно действиями подсудимого. Аналогичные показания Полозов М.В. дал и в ходе очной ставки с Пареулидзе А.Т. (т.1,л.д. 70 – 79) Из показаний потерпевшего Завацкого А.Л. следует, что руководителем спецмероприятия «общий обыск» в Ф был назначен начальник оперативного управления Э. К. В его (Завацкого) обязанности входило обеспечение своевременное прибытия сотрудников специального отряда ...» на место, проведение инструктажа с подчиненными, расстановка их по территории исправительного учреждения, контроль за их действиями. Сначала проводился обыск в помещениях отряда Номер обезличен, затем приступили к обыску осужденных. В тот момент, когда он находился в коридоре здания на втором этаже, услышал в одной из комнат, где проводился личный обыск, шум и нецензурную брань. Подойдя ближе, он увидел в комнате осужденного, который размахивает руками, кричит, нецензурно выражается. На требования сотрудников прекратить неповиновение и выполнить законный приказ осужденный оделся и без разрешения вышел в коридор. Он (Завацкий) сделал ему замечание, предупредив о недопустимости такого поведения, на что тот нанес ему удар кулаком левой руки в грудь. Находясь в бронежилете, сильной боли он не почувствовал, сделал шаг назад и блокировал возможные последующие удары. В это время к ним подбежали сотрудники Ю. и Полозов М.В., применили прием «загиб руки за спину», но осужденный продолжал размахивать руками, в результате чего Полозов получил удар кулаком в лицо. На подведении итогов у Полозова М.В. под правым глазом была гематома (во время инструктажа перед общим обыском телесных повреждений на лице у него не было).(т. 1,л.д. 146 – 149) Показания потерпевших подтверждаются и показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании. Так, К.., ... Х., показал, что осуществлял руководство общим обыском в Ф. 16 октября 2009 года. При проведении инструктажа присутствовал, видел всех сотрудников, лицо у Полозова М.В. было чистое. По окончании мероприятия ему доложили об инциденте с Пареулидзе А.Т., он заходил в камеру, куда был препровожден осужденный. Тот был в одежде и ни на что не жаловался. Он посоветовал сотрудникам Ф. организовать осмотр осужденного врачом-хирургом, а Полозова направил в приемный покой Шекснинской ЦРБ. По факту применения к осужденному физической силы проводилась служебная проверка, действия сотрудников ... признаны законными. С.., начальник Ф., в свидетельских показаниях подтвердил, что в указанное время проводился общий обыск с привлечением сотрудников Х. и отряда специального назначения ... работали в соответствующем обмундировании, отряд спецназа масках. При подведении итогов стало известно об инциденте, в ходе которого Пареулидзе М.В. ударил Завацкого кулаком в грудь, а затем ударил Полозова рукой в лицо. У последнего под глазом имелась гематома, было видно, что она причинена недавно. Подсудимый был признан злостным нарушителем режима содержания, он переведен в помещение камерного типа на срок шесть месяцев, сейчас отбывает наказание в Ф.. Свидетель Ю. старший оперуполномоченный я., сообщил, что в указанное время находился в коридоре здания ИК-17, обеспечивал соблюдение общественного порядка и видел, как Пареулидзе А.Т. ударил рукой в грудь Завацкого А.Л. Для пресечения посягательства он побежал к осужденному, в это же время приблизился к подсудимому и Полозов М.В., они вдвоем скрутили Пареулидзе, заведя его руку за спину, но тот пытался высвободиться от захвата и в этот момент ударил Полозова по лицу. Свидетель У. ..., указал, что участвовал в проведлении личного обыска осужденных в комнате неподалеку от места преступления. Услышав шум и нецензурную брань в коридоре, выглянул из комнаты и увидел, как Пареулидзе А.Т. наносит удар рукой в грудь Завацкому А.Л. Двое сотрудников спецназа в масках побежали к подсудимому, стали останавливать его, но Пареулидзе размахивал руками, проявлял агрессивность, пытался вырваться. Полозов М.В. и . применили к подсудимому боевой прием, заведя руку за спину. Свидетель Р., ..., сообщил суду, что также принимал участие в общем обыске в Ф.. В его обязанность входило сопровождение осужденных из локального участка в жилую зону. Неоднократно он заходил в здание, сопровождал осужденных по лестнице на второй этаж к комнате отдыха и бытовой комнате, где они досматривались. Когда в очередной раз он оказался в коридоре на втором этаже, увидел, как Пареулидзе А.Т. нанес удар в область грудной клетки сотруднику спецназа, тот отступил к стене. К ним подбежал другой сотрудник ... в маске, подсудимый нанес ему удар рукой в лицо. Когда рядом оказался третий сотрудник ..., осужденного удалось успокоить. Он (Р.), опасаясь беспорядков, сразу проследовал в комнату, где переодевались другие осужденные. Находившемуся там Б. он сообщил, что в коридоре шум, тот вышел, вызвал сотрудников Ф., которые препроводили Пареулидзе из здания. Свидетель И., ..., показал, что участвовал в личном обыске осужденных, которым предлагалось снять всю одежду, обувь. Пареулидзе А.Т. отказался раздеваться полностью и остался в шортах со словами: «Я мужчина и нижнее белье снимать не буду». Рожин П.А. сделал ему замечание, в комнату вошел Б. После беседы с ним осужденный снял шорты, оставшись в нижнем белье, а затем без разрешения оделся и направился к выходу. Сотрудник спецназа преградил ему путь, но тот ударил его в грудь рукой, в это время подбежали двое других сотрудников спецназа, скрутили осужденного, тот не успокаивался, размахивал руками. Щ. ..., показал, что в целом общий обыск в колонии 16 октября 2009 года проходил спокойно, все осужденные выполняли законные требования сотрудников, группами заходили для личного обыска, а после обыска препровождались на улицу. Пареулидзе же возмутился требованию снять одежду, а также изъятию одежды и обуви неустановленного образца. На нем были неразрешенные к носке спортивные брюки, кроссовки, на голове осужденный всегда носил шапочку, какие носят мусульмане. Ранее Пареулидзе неоднократно нарушал форму одежды. Находясь в коридоре, свидетель видел, как Пареулидзе на требование Завацкого А.Л. остановиться ударил потерпевшего в грудь, после чего он сразу проследовал в комнату, где находились другие осужденные с целью не допустить каких-либо беспорядков. Б., ..., пояснил, что лично досматривал Пареулидзе А.Т., тот оказался последним в своей группе осужденных. На подсудимом были ботинки и шорты неустановленного образца. После беседы с Б. шорты и ботинки тот снял, но не хотел полностью оголяться, возражал против изъятия обуви, так как у него большой размер ноги (47), такой обуви на складе не было. Не сняв нижнее белье, Пареулидзе оделся и без разрешения вышел в коридор. Там послышался шум, ругань. Позже свидетель узнал, что Пареулидзе оказал сопротивление спецназу, к осужденному была применена физическая сила. Свидетель Н.., ..., сообщила, что в момент проведения общего обыска в Ф. находилась на территории колонии и видела, как двое сотрудников Ф. вели Пареулидзе А.Т. из помещения, где расположена жилая зона. Подсудимый ей показался намного старше своих лет, она спросила, куда его ведут, на что Т.. ответил: «Осужденному стало плохо. Ведем в медчасть». Пареулидзе дал ей понять, что все нормально, передвигался он самостоятельно. На подведении итогов спецмероприятия она узнала об инциденте, настояла на том, чтобы Полозов М.В. был освидетельствован в Шекснинской ЦРБ, так как на лице потерпевшего просматривалась свежая гематома. Сотрудники Ф. Ч. и Т. подтвердили, что по заданию Б. сопровождали Пареулизде А.Т. в штрафной изолятор. Подсудимый передвигался сам, сопротивления не оказывал. Они вели подсудимого под руки, наручники не применяли. При этом Т. пояснил, что сказал Н. о препровождении осужденного в медчасть, а не в штрафной изолятор, так как не придал этому значения. Свидетель Б. ..., сообщил суду, что во время личного обыска осужденных находился в секции Номер обезличен. К нему подошел сотрудник Х. и сообщил о неповиновении осужденного Пареулидзе А.Т.: тот не хочет снимать шорты и ботинки, возмущается. Он проследовал в комнату, где досматривался осужденный. Пареулидзе был возбужден, в спокойной форме ему было разъяснено, что неустановленного образца одежду придется отдать по акту, тот снял шорты. Поскольку на склад обувь подходящего размера уже давно не завозилась, было решено обувь Пареулидзе отдать, так как заменить ее было нечем. Полагая конфликт исчерпанным, он вновь проследовал в секцию Номер обезличен. Через некоторое время услышал шум в коридоре, вышел туда и увидел, как двое сотрудников спецназа в масках применяют к Пареулидзе боевой прием «загиб руки за спину». Третий сотрудник ... стоял неподалеку. Он вызвал Т. и Ч., которые препроводили подсудимого в штрафной изолятор. Хотя подсудимый утверждал в своих показаниях, что Б сам выводил его в коридор и давал указание подобрать ему подходящую обувь, свидетель это не подтвердил. Допрошенный в судебном заседании осужденный Д., ..., также указал, что распоряжения по подбору обуви Пареулидзе он не получал. Сорок седьмого размера обуви на склад никогда не поступало. Из показаний П. и В. , отбывающих наказание в Ф., следует, что все трое досматривались в одной группе с Пареулидзе А.Т. Каждый из них заметил, что к подсудимому было предвзятое отношение. Когда тот отказался снимать нижнее белье, ему задавались вопросы: «Что, вера не позволяет?» Это звучало как унижение. Тон требований был резким, но подсудимый сдерживал себя, отвечал спокойно. На приказ отдать ботинки, тот отвечал: «Дайте другие, тогда и забирайте!» Всем было известно, что у Пареулизде очень большая нога, такого размера обуви на складе не было. Свидетели указали, что слышали крики Пареулизде, когда выходили на улицу. Тот кричал: «Больно! Рука!» Из показаний медицинского персонала Ф. Г., Р. и Ю. следует, что при осмотре Пареулидзе А.Т. 16.10.2009 г. осужденный жаловался на боль в правом плече и пояснял, что возник конфликт со спецназом. При осмотре осужденного на спине в области правой лопатки имелось покраснение. Травматических повреждений или костных патологий выявлено не было. Свидетель защиты А. сообщил суду, что судимость, по которой его племянник Пареулидзе А.Т. отбывает наказание, первая, ранее тот судим не был. Охарактеризовал его с положительной стороны как примерного семьянина, спокойного, глубоко верующего, сдержанного человека. Вина Пареулидзе А.Т. в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти Завацкого А.Л. и Полозова М.В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей подтверждается также и материалами уголовного дела. Из рапортов на имя начальника Ф. от Дата обезличена г., а также спецдонесения Ц. от Дата обезличена г. следует, что Завацкий А.Л., Полозов М.В. и Ю. сообщили о неисполнении осужденным Пареулидзе А.Т. законных требований, связанных с личным обыском, а затем о применении последним насилия в отношении Завацкого и Полозова (т. 1,л.д. 17 – 20). Рапортами о применении физической силы от Дата обезличена г. подтверждено, что при отражении нападения на Завацкого А.Л. в отношении осужденного Пареулидзе А.Т. была применена физическая сила (т. 1,л.д. 21 – 24). Согласно справке ... от Дата обезличена г. при осмотре Пареулидзе А.Т. хирургом и рентгенологическом обследовании костной патологии не выявлено (т. 1,л.д. 25). Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. доказано, что у Пареулидзе А.Т. каких-либо телесных повреждений не обнаружено. Ушиб правого плечевого сустава и лопаточной области объективными данными не подтвержден, в связи с чем при оценке тяжести вреда здоровью не учитывается (т. 1,л.д. 82 – 83). Постановлением следователя от 08.12.2009 г. в возбуждении уголовного дела по факту применения к осужденному Пареулидзе А.Т. физической силы сотрудниками ... отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (ввиду отсутствия состава преступления) (т.2,л.д. 73 – 74). Из рапорта от 16.10.2009 г. на имя начальника ОВД по Шекснинскому району, справки № 8723 и выписки из журнала криминальных сообщений ШЦРБ следует, что в 18 час. 10 мин. 16.10.2009 г. за медицинской помощью обращался Полозов М.В. с жалобами на боли в скуловой области справа. Полозов М.В. пояснил, что около пяти часов назад осужденный ударил его в лицо. В скуловой области справа обнаружено подкожное кровоизлияние, отек мягких тканей, определен диагноз «ушиб правой скуловой области». (т. 1,л.д. 31 – 35) Листок освобождения от служебных обязанностей от 16.10.2009 г. на имя Полозова М.В. подтверждает, что потерпевший находился амбулаторном лечении по поводу ... с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 40) Согласно заключению эксперта № 2288 от 22.12.2009 г. у Полозова М.В. по медицинским документам каких-либо видимых телесных повреждений не описано, выставлен диагноз «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга», который при определении тяжести вреда здоровью не учитывается, так как не подтверждается объективной неврологической симптоматикой в динамике, а также данными параклинических исследований в представленных меддокументах (т. 1,л.д. 91 – 92). То, что потерпевшие Завацкий А.Л. и Полозов М.В. являлись представителями власти и в момент совершения Пареулидзе А.Т. в отношении них преступления исполняли свои должностные обязанности подтверждается Положением об отделе ..., согласно которому к основным целям и задачам отдела отнесены предотвращение и пресечение преступлений и иных правонарушений на объектах уголовно-исполнительной системы, участие в обеспечении правопорядка в учреждениях, исполняющих наказания, безопасности содержащихся в них осужденных и персонала (т. 1,л.д. 185 – 191), а также должностными инструкциями, согласно которым оба обязаны обеспечивать правопорядок при исполнении служебных заданий (т. 1,л.д. 158 – 160, т. 1,л.д. 179 – 181), приказом от Дата обезличена г. Номер обезличенлс о назначении Завацкого А.Л. на должность ... (т. 1,л.д. 163), приказом от Дата обезличена г. Номер обезличенлс о назначении Полозова М.В. на должность ... (т. 1,л.д. 182), приказом от Дата обезличена г. Номер обезличенлс об утверждении штатной расстановки сотрудников отдела специального назначения Х. (т. 1,л.д. 164), послужным списком Завацкого А.Л. (т. 1,л.д. 165 – 166), послужным списком П. (т. 1,л.д. 183) Выполнение потерпевшими служебного задания доказано распоряжением от Дата обезличена г. Номер обезличенр о проведении общего обыска в Ф. (т. 1,л.д. 199 – 202), а также служебным заданием на проведение спецмероприятия в Ф. Дата обезличена г. (т. 1,л.д. 203, 204). Постановлением следователя от 25.12.2009 г. в возбуждении уголовного дела в отношении Пареулидзе А.Т. по факту оскорбления в отношении сотрудников ... отказано на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (ввиду отсутствия состава преступления)(т. 2,л.д. 78 – 79). Органами предварительного следствия Пареулидзе А.Т. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, так как в судебном заседании доказано, что он применил в отношении сотрудников ... Завацкого А.Л. и Полозова М.В. насилие, осознавая, что оба являются представителями власти и исполняют свои должностные обязанности при проведении специального мероприятия «общий обыск». Результатом его противоправных действий стало причинение физической боли Завацкому А.Л. от одиночного удара в грудь рукой, а также причинение Полозову М.В. физической боли и гематомы правой скуловой области от удара рукой по лицу. Причинение в отношении указанных лиц насилия другими лицами в указанное время исключается. Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей При определении вида и размера наказания Пареулидзе А.Т. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, а также личность виновного. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит наличие ..., а также некорректное поведение сотрудников, проводивших его личный обыск, в связи с вероисповеданием подсудимого. К обстоятельству, отягчающему наказание, относится рецидив преступлений. Как личность Пареулидзе А.Т. характеризуется следующим образом: он ранее судим за особо тяжкое преступление, осужден к реальному лишению свободы, преступление совершил в период отбывания наказания, ранее дважды нарушал режим содержания. При этом он имеет .... ..... С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимого, совершившего преступление в период отбывания наказания по предыдущему приговору, обстоятельств дела, а также отягчающего наказание обстоятельства, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ также не установлено. Принимая во внимание обстоятельства, смягчающие наказание, а также установленную в судебном заседании несогласованность сотрудников Х., проводивших личный обыск, выразившуюся в изъятии у Пареулидзе А.Т. обуви неустановленного образца за неимением подходящей обуви, что усилило конфликтную ситуацию и спровоцировало агрессивное поведение подсудимого, суд считает обоснованным применение правил ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначение размера наказания без учета рецидива. В связи с тем, что Пареулидзе осужден приговором от 23.04.2008 г. к девяти годам лишения свободы, отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, и на день вынесения приговора им не отбыто шесть лет два месяца двадцать дней назначенного срока наказания, окончательное наказание по данному приговору назначается в соответствии со ст. 70 УК РФ (по совокупности приговоров). Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Пареулидзе А.Т. должно быть определено в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л А: Признать Пареулидзе Алексея Тамазоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к данному наказанию присоединить частично, в виде пяти лет лишения свободы, наказание, не отбытое по приговору от Дата обезличена, и окончательно к отбытию Пареулидзе А.Т. определить шесть лет шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения на период кассационного обжалования Пареулидзе А.Т. избрать содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 5 марта 2010 года. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Судья Чендракова Т.Н.