П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Пос. Шексна 2 апреля 2010 года Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А., подсудимого Красушкина Е.А., защитника Тихомировой Л.С., представившей удостоверение № 271 и ордер № 110 от 01.04.2010 г., а также потерпевшего Красушкина А.А., при секретаре Титовой Е.С. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Красушкина Евгения Александровича, родившегося Дата обезличена года в ... области, ...., проживающего по адресу: ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ, находящегося на подписке о невыезде с , Дата обезличена., при следующих обстоятельствах. Дата обезличена года около 20 часов Красушкин Е.А., находясь по месту жительства в доме Номер обезличен деревни ..., после совместного употребления спиртных напитков с Красушкиным А.А. на почве личных неприязненных отношений умышленно, с целью лишения жизни, нанес последнему удар ножом в грудь слева, то есть в область расположения жизненно важных органов. Видя, что потерпевший падает на пол, подсудимый оставил место происшествия. Смерть Красушкина А.А. не наступила благодаря своевременно оказанной медицинской помощи, т.е. умысел Красушкина Е.А. на причинение смерти потерпевшему не был реализован по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Красушкина Е.А. Красушкину А.А. была причинена колото-резаная рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне четвертого ребра по средне-ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом, проникающим в полость сердечной сорочки, со скоплением крови в полости сердечной сорочки и левой плевральной полости, которая по признаку опасности для жизни расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. Подсудимый Красушкин Е.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении преступления признал частично, указав, что действительно причинил брату ножевое ранение, но наступления его смерти не желал. Он показал, что с детства отношения с Красушкиным А.А. не сложились, они конфликтовали, но до драк не доходило. В большей степени брат проживал в Череповце, но в течение года неоднократно приезжал проведать мать, жил в деревне длительное время, его же это раздражало. В очередной раз Красушкин А.А. приехал вечером Дата обезличена года. До Дата обезличена г. жил в доме, говоря, что скоро уедет. Они почти не разговаривали, скандалов не было. Дата обезличена года он уехал в Шексну на отметку в Центр занятости, а мать с братом остались дома. Вернувшись, он увидел, что они топят баню. После бани они с братом выпили бутылку красного вина, которую он привез, и занимались обычными делами: брат смотрел телевизор, он в другой комнате слушал музыку, мать отдыхала. В какой-то момент он зашел на кухню, взял с полки кухонный нож, постаравшись, чтобы этого никто не заметил, затем проходя мимо брата, кивком головы позвал его в другую комнату. Тот встал и пошел за ним. В комнате, где они находились вдвоем, он развернулся и ударил потерпевшего ножом в левую половину груди, нож вошел глубоко и остался в теле брата. Красушкин А.А. упал на колени, склонился, а он сразу вышел из комнаты, ушел курить. Слышал, как брат просил мать вызвать скорую, та звонила фельдшеру, А. приходила в дом, оказывала первую помощь брату, затем Красушкина А.А. увезли на скорой. Мотив своих действий пояснить не сможет, утверждает, что очень сожалеет о случившемся. В марте 2010 года брат снова целый месяц жил в деревне, отношения у них наладились, он принес извинения брату. В содеянном раскаивается. Хотя подсудимый утверждает, что не желал смерти брату, это опровергается его же показаниями об обстоятельствах случившегося, а также показаниями потерпевшего и свидетеля Т., согласующимися с показаниями свидетелей Х., А., П. и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Поэтому суд за основу принимает показания потерпевшего и указанных свидетелей, а показания в указанной части оценивает критически, как способ самозащиты с целью уменьшить общественную опасность совершенного преступления. Потерпевший Красушкин А.А. показал, что с раннего возраста они конфликтовали с Красушкиным Е.А., в детстве иногда дрались, но затем отношения стали спокойными, хотя они недолюбливали друг друга. Когда он в начале февраля 2010 года в очередной раз приехал в деревню, брат с ним не ссорился, из дома не выгонял, хотя неоднократно спрашивал, когда он намерен уехать. Дата обезличена года Красушкин Е.А. с утра ездил в Шексну в Центр занятости, вернулся уже во второй половине дня. После того как протопилась баня, они помылись. Пока ходила в баню мать, выпили по стакану красного вина и смотрели телевизор. Мать, вернувшись из бани, легла отдыхать. Он видел, как подсудимый подошел к полке с ножами, взял один кухонный нож и кивком головы позвал его за собой в комнату. Думая, что тот что-то хочет делать по хозяйству и нужна помощь, пошел за братом. Уже в комнате Красушкин Е.А. развернулся ему навстречу, положил левую руку на плечо, а правой рукой нанес удар ножом в левую половину груди со словами: «Ты мне надоел!» От удара он опустился на колени, а брат сразу вышел из комнаты. Он вынул нож из груди, снял рубашку и прижал ее к ране, чтобы остановить кровотечение. Когда в комнату зашла мать, попросил вызвать скорую. Ему своевременно оказали медицинскую помощь, в хирургическом отделении Шекснинской ЦРБ была проведена операция, примерно десят дней он находился в стационаре. После случившегося он объяснился с братом, тот принес ему свои извинения, которые он принял, отношения наладились. Претензий материального характера к подсудимому не имеет, просит суд ограничиться минимальным наказанием за данное преступление. Из показаний свидетеля Т., участкового уполномоченного милиции, следует, что он прибыл на место происшествия одновременно с бригадой скорой медицинской помощи. Пока Красушкина А.А. осматривали специалисты, он расспросил Красушкина Е.А., что произошло. Тот ответил, что взял на кухне нож, позвал брата в комнату, а когда Красушкин А.А. приблизился, нанес один удар ножом в сердце. Потерпевший упал на пол, а Красушкин Е.Е. вышел на улицу. Во время разговора Красушкин Е.А. выглядел спокойным, был чуть выпивши, раскаяния не проявлял, скрыться не пытался. На вопрос, зачем он это сделал, Красушкин Е.А. отвечал, что «брат его достал», видеть его больше не мог, поэтому и решил его убить. Через некоторое время позвонили из больницы и сообщили, что потерпевший жив, ему проводится операция. Узнав об этом, Красушкин Е.А. расстроился и сказал: «Жалко, что я ему не попал в сердце!» л.д. 138 – 140). Свидетель А., ..., показала, что 5 февраля 2010 года она в дом Красушкиных приходила дважды. Первый раз была по вызову Х., которая просила измерить давление у Красушкина А.А., жаловавшегося на головную боль. Она по-соседски осмотрела потерпевшего, вызов не оформляла, его давление было в норме. В их доме на тот момент было все спокойно, ничего подозрительного она не заметила. Около 20 часов Х. позвонила второй раз и снова просила придти. Когда она вошла в дом, увидела в комнате Красушкина А., сидевшего на стуле с голым торсом, к груди он прижимал рубаху. Поняла, что у него там рана. Осмотрев ее, она решила, что рана резаная, уже не кровоточила. Когда Х. показала ей нож, которым и было причинено ранение, ей стало понятно, что оно проникающее, так как лезвие ножа сантиметров на восемь был испачкано кровью. Наложив стерильную повязку на рану, она вызвала бригаду скорой помощи Шекснинской ЦРБ, вскоре потерпевшего увезли в больницу. Пока она была у Красушкиных, подсудимый находился в другой комнате, был молчалив, курил, агрессивности не проявлял. Было ясно, что ранение Красушкину А.А. причинил именно Красушкин Е.А. Свидетель Х. сообщила суду, что с детства братья не очень дружили, но взрослыми никогда не дрались, хотя и ссорились. Оба выпивают, но в быту ведут себя нормально. Полагает, что если бы подсудимый был трезв, ничего бы не произошло. Она рассказала, что в феврале 2010 года оба сына занимались хозяйственными делами, 5 числа они с Красушкиным А.А истопили баню, а когда вернулся из Шексны Красушкин Е.А., помылись, затем отдыхали. Она заметила, что братья выпили. Она видела, как они вдвоем удалились в комнату, через некоторое время Евгений вышел, а Алексей попросил вызвать скорую. Зайдя в комнату, она увидела, что тот прижимает рубашку к груди, рядом на полу лежит нож, испачканный кровью. Все ей стало понятно без слов. Нож она подняла с пола, хотела спрятать, но затем передумала, положила на кухонный стол. Она сразу вызвала А., которая оказала первую медицинскую помощь. Из показаний свидетеля П., ..., следует, что Красушкин А.А. поступил в приемный покой больницы с ножевым ранением грудной клетки в области сердца около 22 часов 5 февраля 2010 года. Потерпевший был в сознании, на вопросы отвечал правильно и пояснил, что ножом его ударил брат Красушкин Е.А. Потребовалась экстренная операция, в ходе ее была обнаружена кровь в плевральной полости и полости перикарда, рана на перикарде, сердце не повреждено, но от перикарда до сердечной мышцы расстояние всего несколько миллиметров, то есть лишь по счастливой случайности сердце задето не было. Если бы Красушкину А.А. своевременно не была оказана медицинская помощь, то в ближайшие часы после получения травмы он бы погиб, так как в этом случае обычно происходит кровоизлияние в сердечную сумку, человек гибнет от большой кровопотери. л.д. 141 – 143). Показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей подтверждаются протоколом осмотра места происшествия от 05.02.2010 г., согласно которому осмотрен дом Красушкиных, где на кухонном столе обнаружен нож длиной 41 см с лезвием длиной 27 см, шириной 2 см, толщиной 2 см, с ручкой из эбонитовой накладки с одной стороны; на лезвии имеются помарки и пятна темно-красного цвета. На половике, постеленном на полу комнаты, имеется пятно темно-красного цвета размерами 31 х 12 см. Там же на полу напротив дивана найдена светлая рубашка с помарками и пятнами темно-красного цвета; спереди в левой верхней части рубашки имеется разрыв материи длиной 10 мм. Данная рубашка, а также часть половика с характерным пятном, нож и одежда Красушкина Е.А. (спортивные брюки и теплая рубашка с рисунком) изъяты и приобщены к протоколу. (л.д. 6 – 13). Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена г. следует, что изъятые предметы осмотрены с участием понятых, установлены их идентификационные признаки; постановлением от Дата обезличена г. данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу. л.д. 53 – 55, 56) Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. кровь, обнаруженная на клинке ножа, фрагменте половика и светлой рубашке Красушкина А.А., а также на теплой рубашке Красушкина Е.А. могла принадлежать и подсудимому, и потерпевшему. На рукоятке ножа и спортивных брюках Красушкина Е.А. кровь не обнаружена. л.д. 66 – 68) Факт причинения ножевого ранения Красушкину А.А.. также подтверждается сопроводительным талоном вызова скорой помощи, согласно которому вызов поступил в 19 час. 52 мин.Дата обезличена года; у Красушкина А.А. установлено ножевое проникающее ранение грудной клетки слева л.д. 16). Из протокола проверки показаний на месте от 25.02.2010 г. следует, что в ходе проведения данного следственного действия Красушкин Е.А. указал на место совершения преступления, в подробностях рассказал о способе причинения ранения. О мотиве инкриминируемого деяния он сообщил, что нож на кухне взял, чтобы ударить им брата, так как тот ему надоел и видеть его он больше не хотел, хотя со стороны Красушкина А.А. никакого вреда ему не было (потерпевший ему не угрожал, физического вреда не причинял). л.д. 41 – 52). Выпиской из журнала криминальных сообщений от Дата обезличена г. подтверждено, что при осмотре Красушкина Е.А. телесных повреждений не выявлено. л.д. 101) По заключению судебно-медицинского эксперта № 297 от 26.02.2010 г., у Красушкина А.А. обнаружена рана на передней поверхности грудной клетки слева на уровне четвертого ребра по средне-ключичной линии, продолжающаяся раневым каналом, идущим спереди назад, справа налево, проникающим в полость сердечной сорочки, установлено скопление крови в полости сердечной сорочки около 50 мл и скопление крови в левой плевральной полости около 300 мл; данная рана образовалась от действия колюще-режущего предмета, она причинена незадолго до поступления в стационар, по признаку опасности для жизни данная рана расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью. л.д. 60 – 62). Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Красушкин Е.А. признаков какого-либо психического расстройства, исключающего вменяемость, как в момент инкриминируемого деяния, так и в настоящее время не обнаруживает. Он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в полной мере. В момент совершения преступления в состоянии патологического алкогольного опьянения он не находился, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 72 – 73). Принимая во внимание данное заключение, а также поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает Красушкина Е.А. в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым. Органами предварительного расследования Красушкину Е.А. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ. В судебном заседании нашло подтверждение, что подсудимый совершил покушение на убийство Красушкина А.А. Преступление совершено умышленно и направлено на реализацию цели – лишение Красушкина А.А. жизни. Подсудимый осознавал противоправность своих действий, выразившихся в причинении ножевого ранения в области сердца, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий – смерти потерпевшего, и желал наступления этих последствий. О направленности умысла на убийство свидетельствует нанесение сильного ножевого удара в левую половину груди, где расположен жизненно важный орган – сердце, использование в качестве орудия преступления острого кухонного ножа с лезвием длиной 27 см шириной 2 см. Об умысле на убийство свидетельствует и поведение подсудимого непосредственно после совершения преступления: видя, как потерпевший упал, Красушкин Е.А. помощи ему не оказал, не вынул нож из груди, скорую помощь не вызвал, высказывал Т, сожаление, что брат не умер. Никаких действий, которые свидетельствовали бы о направленности умысла только на причинение тяжкого вреда здоровью, Красушкин Е.А. не призвел. Преступление не доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, так как потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь. Результатом преступных действий подсудимого стало причинение Красушкину А.А. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни в момент причинения. Таким образом, суд квалифицирует действия Красушкина Е.А. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ как покушение на умышленное причинение смерти другому человеку (убийство). При назначении наказания Красушкину Е.А. суд учитывает общественную опасность совершенного деяния, обстоятельства его совершения и личность виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины и раскаяние в содеянном, принесение Красушкину А.А. публичных извинений, а также наличие .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. Как личность Красушкин Е.А. характеризуется следующим образом: он судимости не имеет, ранее лишение свободы не отбывал, к административной ответственности не привлекался, .... Из характеристики по месту жительства следует, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками, но в целом характеризуется удовлетворительно. С учетом общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, с учетом обстоятельств его совершения, наступления общественно опасных последствий – причинение тяжкого вреда здоровью человека, несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при изоляции от общества. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и 64 УК РФ не усмотрено. При определении размера наказания в виде лишения свободы суд принимает во внимание общественно-опасные последствия, наступившие в результате преступления, данные, характеризующие личность виновного, и учитывает мнение потерпевшего, просившего не наказывать Красушкина Е.А. строго. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому, совершившему особо тяжкое преступление, назначается в исправительной колонии строгого режима. С учетом раскаяния подсудимого, примирения с потерпевшим, простившим виновного, суд полагает возможным не назначать Красушкину Е.А. дополнительный вид наказания – ограничение свободы. Вещественные доказательства – светлая рубаха, нож и часть половика – подлежат уничтожению как не представляющие материальной ценности, а рубашку и спортивные брюки, принадлежащие Красушкину Е.А., необходимо выдать по принадлежности. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л А : Признать Красушкина Евгения Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Красушкину Е.А. на период кассационного обжалования изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со 2 апреля 2010 года. Вещественные доказательства – светлую рубаху, нож и часть половика – уничтожить; теплую рубашку и спортивные брюки передать Красушкину Е.А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Красушкиным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае направления кассационной жалобы Красушкин Е.А. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении жалобы в суде второй инстанции, о чем необходимо отметить в тексте жалобы. В тексте кассационной жалобы также необходимо отметить, нуждается ли осужденный в помощи защитника. Судья Чендракова Т.Н.