ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Пос.Шексна 29 апреля 2010 года

Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Ляпкова И.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Червяковой Т.А.,

защитника - адвоката Тихомировой Л.С. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Соколовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении     

            Грибанова Е.Л   Дата обезличена года рождения, уроженца ... фактически проживающего и зарегистрированного по адресу – ..., судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

           

УСТАНОВИЛ:

        Грибанов Е.Л. совершил приготовление к  незаконному сбыту наркотических средств, в   крупном размере при следующих обстоятельствах.

        Утром Дата обезличена года Грибанов Е.Л. с целью незаконного сбыта наркотического средства неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ..., умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотические средства, приобрел у неустановленного следствием лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, у дома ... наркотическое средство - героин общей массой 2,350 грамма и  наркотическое средство -  метадон общей массой 0,647 грамма. Наркотические средства -  героин общей массой 2,350 грамма и  метадон общей массой 0,647 грамма в крупном размере 9.09.2009 года Грибанов Е.Л. незаконно перевез на принадлежащей ему автомашине «***» г.н. Номер обезличен из ... в ... и хранил при себе в автомашине до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.

         Дата обезличена года около 11 часов Грибанов Е.Л. с   целью незаконного сбыта наркотического средств – героин общей массой 2,350 грамма и    метадон общей массой 0,647 грамма, под видом передачи продуктов питания в колонию, пришел ..., расположенного по адресу ..., где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение»  был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

        В ходе личного досмотра Дата обезличена года у Грибанова Е.Л. в находящемся при нем полимерном пакете было обнаружено и изъято – четыре полимерных пакетика с фисташками, внутри которых в десяти орехах-фисташках под скорлупой было обнаружено десять полимерных свертков с веществом в виде порошка и комочков, которые согласно заключению судебной химической экспертизы в двух полимерных свертках - является наркотическим средством –  метадон общей массой 0,647 грамма и в восьми полимерных свертках -  героин общей массой 2,350 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ» является крупным размером.

         Грибанов Е.Л. не смог сбыть наркотическое средство -  героин массой 2,350 грамма, в  крупном размере и метадон общей массой 0,647 грамма также в  крупном размере неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание ... по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками правоохранительных органов и  наркотические средства у него были изъяты.

         Подсудимый Грибанов Е.Л. в  судебном заседании вину в совершении преступления признал полностью и показал, что употребляет наркотические средства с Дата обезличена года, употреблял героин внутривенно Дата обезличена года, на учете у нарколога не состоит, в настоящее время наркотические средства не употребляет. В вечернее время Дата обезличена года ему позвонил А.., отбывающий наказание ... и попросил оказать услугу – на следующий день, утром отвезти ... девушку с парнем и  привезти их обратно в .... Девушка и парень должны будут предать в колонию для осужденных продуктовую передачу. Утром ему вновь позвонил А. и  сказал, что девушку с парнем надо забрать на .... Он на своей автомашине вместе с другом Н. поехали к указанному месту, где к   ним подошел ранее не знакомый ему парень с двумя пакетами в руках. Он у парня спросил про девушку, на что тот ответил, что нужно заехать за ней на ... и также необходимо было заполнить заявление на передачу продуктов на осужденных, но не на А.. Парень положил в багажник его автомашины пакеты, он полагал, что в одном их них, находятся наркотические средства, и они приехали по указанному парнем адресу. Через некоторое время ему позвонил другой осужденный и сказал, от имени А., что пакеты в продуктами должен будет передать лично он, на что он согласился, осознавал, что совершает преступление и за незаконный оборот наркотических средств наступает уголовная ответственность. После этого парень, вышедший из подъезда, передал ему листок бумаги, на котором было написано две фамилии осужденных, на имя которых необходимо было оформить передачи в колонию, также парень передал ему тетрадь с чистыми листами и ручку, чтобы он написал заявления на передачу. Кроме того парень передал ему 1000 рублей, как он понял за оказание услуги. После чего довез парня ..., а сам вместе с Н. поехал в .... В колонии он написал два заявления, одно на имя осужденного М.., другое на имя З. и взяв пакеты с продуктами, а также находящимися в нем наркотиками пошел подписывать заявления, однако это сделать не успел, поскольку был задержан сотрудниками наркоконтроля. При понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого в одном из пакетов с продуктами в пакетах с фисташками, были обнаружены спрятанные внутрь скорлупок и изъяты десять полимерных свертков с веществом в виде порошка и комочков. При этом он пояснил, что вещество изъятое у него является наркотическим средством героин, которое он хотел в передаче передать для осужденных, отбывающих наказание ... и  употребляющих наркотики.   

        Вина Грибанова Е.Л. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ===., Н., С. и И.           

       Свидетель === в судебном заседании показал, что Дата обезличена года согласно имеющейся оперативной информации стало известно, что ... будет осуществлен незаконный сбыт наркотических средств, путем передачи в продуктовой посылке в связи с чем было организовано оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 11 часов Дата обезличена года при попытке сбыта запрещенных предметов был задержан Грибанов Е.Л, с находящимися при нем пакетами с продуктовыми передачами и заявлениями на передачу .... В присутствии понятых был произведен личный досмотр Грибанова Е.Л., в ходе которого в находящемся у Грибанова Е.Л. пакете серого цвета были обнаружены четыре пакетика с орехами – фисташками, при вскрытии которых, внутри орехов были обнаружены полимерные свертки с веществом в виде порошка и комочков. Данное вещество было изъято и упаковано, кроме того были изъяты два заявления о передаче продуктов осужденным на имя М. и З. По факту изъятия Грибанов Е.Л. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство – героин, которое он хотел передать в передаче бандероли на территорию ... для отбывающих наказание осужденных по просьбе осужденного А.

        Из показаний свидетеля Н. данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетеля по неизвестной причине, но надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения дела следует, что он Дата обезличена года утром находился дома у своего друга Грибанова Е.Л., когда Грибанову позвонил их общий знакомый А., отбывающий наказание ... и попросил Грибанова привезти в  колонию человека с продуктовой передачей. Грибанов согласился и предложил ему съездить вместе за компанию. Они по указанию звонивших на автомашине Грибанова подъехали ...», там их ждал молодой человек с двумя пакетами в руках, который сел к ним в машину на заднее сидение и сообщил, что необходимо забрать девушку по адресу .... Выйдя из машины, парень оставил пакеты и, вернувшись через 15 минут сообщил, что они с девушкой решили не ездить. Они с Грибановым поехали в ... одни. Когда приехали на место Грибанов взял два пакета и пошел в сторону помещения для приема передач. Через 10 минут к нему подошли сотрудники правоохранительных органов и попросили пройти за ними, ему задали ряд вопросов на которые он ответил и впоследствии узнал, что в ходе личного досмотра у Грибанова Е.Л. были обнаружены и изъяты наркотики, о наличии которых он не знал. Уточнил, что он и Грибанов периодически употребляют героин. (л/д 25-37).

       Из показаний свидетелей С. и И. данных ими на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон ввиду неявки свидетелей, но надлежащим образом уведомленных о времени и месте рассмотрения дела следует, что Дата обезличена года около 12 часов они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых при проведении личного досмотра Грибанова Е.Л. Перед началом личного досмотра им и Грибанову Е.Л. были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра при них как понятых в полимерном пакете находящемся у  Грибанова Е.Л. было обнаружено четыре пакетика с орехами – фисташками, при вскрытии пактов внутри 10 орехов обнаружены 10 полимерных свертков с веществом в виде порошка и комочков, которое было изъято и упаковано и опечатано. Также в ходе личного досмотра у Грибанова Е.Л. в этом же пакете с продуктами питания были обнаружены и изъяты два заявления написанных на тетрадных листах о передаче продуктов в ... от Грибанова А.Л. на имя М. и З. По факту изъятия Грибанов Е.Л. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство, которое он хотел передать в бандероли для осужденных отбывающих наказание в .... По окончании досмотра они ознакомились с протоколом и подписали его ( л/д 41-42, 72-73).

     Кроме того вина Грибанова Е.Л. в совершении преступления подтверждается -

· рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года о том, что Дата обезличена года в ... были задержан Грибанов Е.Л.  ( л/д 5);

· протоколом личного досмотра Грибанова Е.Л. от Дата обезличена года, согласно которого из пакетов с продуктами питания, находящимися у Грибанова Е.Л. были обнаружены и изъяты в пакетах с орехами-фисташками 10 свертков из полимерного материала с веществом в виде порошка и комочков которые были осмотрены и упакованы. А также изъяты два заявления от Грибанова Е.Л. о  разрешении на передачу продуктов для осужденных М. и З. и лист бумаги с указанием фамилий осужденных М. и З. По факту изъятия Грибанов Е.Л. пояснил, что в изъятых у него свертках находится наркотическое средство, которое он хотел передать в бандероли на территорию ...  (л/д 6-7);

· заявлениями от Грибанова Е.Л. на имя начальника ... о  разрешении на передачу продуктов для осужденных М. и З. ( л/д 8-9);

· запиской с указанием фамилии – М. Дата обезличена г.р. и З Дата обезличена г.р. ( л/д 10);

· справкой об исследовании  № Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которой вещество изъятое в ходе личного досмотра Грибанова Е.Л, является наркотическими средствами – героин общей массой 2, 350 грамма и метадон общей массой 0,647 грамма  (  л/д 18-20);

· актом медицинского освидетельствования  Номер обезличен от Дата обезличена года Грибанова Е.Л., согласно которого установлено состояние наркотического опьянения  ( л/д 26);

· справкой химико-токсикологического исследования от Дата обезличена года Номер обезличен (л/д 27);

· заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому вещества, изъятые в ходе личного досмотра Грибанова Е.Л. Дата обезличена года, являются наркотическими средствами – героин общей массой 2,350 грамма и метадон общей массой 0.647 грамма ( л/д 57-62);

· протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, из которого следует, что осмотрен конверт с изъятыми Дата обезличена года в ходе личного досмотра Грибанова Е.Л. наркотическими средствами – героин и метадон, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств  ( л/д 65-69); 

· квитанциями о приеме наркотических средств – героин массой 2,350 грамма и метадон массой, 0,647 грамма в камеру хранения ( л/д 70-71);

и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

        Оценив и проанализировав представленные доказательства, суд считает вину Грибанова Е.Л. в совершении преступления доказанной.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Грибанова Е.Л. ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере.

        Преступление Грибановым Е.Л. не было доведено до конца по причине, не зависящей от воли подсудимого, масса наркотического средства – героин и метадон, к сбыту которого Грибанов Е.Л. готовился, составила 2,350 грамма и 0,647 грамма соответственно, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года № 76 является крупными размерами.

       При назначении вида и меры наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.   

       Подсудимый Грибанов Е.Л. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности впервые.              

        Подсудимый Грибанов Е.Л. имеет постоянное место жительства, работает, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения.

       Полное признание вины Грибановым Е.Л., раскаяние его в содеянном, совершение им преступления впервые, суд оценивает как обстоятельства, смягчающие наказание Грибанову Е.Л. и  признает их исключительными, в связи с чем находит основания для применения в отношении Грибанова Е.Л. правил назначения наказания предусмотренных ст. 64 УК РФ.

       С учетом личности Грибанова Е.Л., характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным при назначении наказания в отношении Грибанова Е.Л. применить ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей

       На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Грибанова Е.Л    признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.               

       На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Грибанову Е.Л. считать условным с испытательным сроком 3 года.     

       Возложить на условно осужденного Грибанова Е.Л. дополнительные обязанности - периодически являться в   специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию в дни указанные данным органом, не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка.

       Меру пресечения на период кассационного обжалования Грибанову Е.Л. оставить прежнюю –  подписку о невыезде и надлежащем поведении.

       Вещественные доказательства по уголовному делу –  наркотические средства – героин массой 2,350 грамма и метадон массой 0,647 грамма, а также фрагменты полимерных материалов, полимерные пакетики из-под фисташек  – уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья И.Ю. Ляпкова