ч. 1 ст. 119 ч. 1 ст. 116 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  пос. Шексна 08 февраля 2010 года

            Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Поповой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

защитника – адвоката Тихомировой Л.С., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Стырник Н.Н., потерпевшей *****,

при секретаре Кузичевой Т.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

      Стырник Н.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимый Стырник Н.Н. совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью ***** и несовершеннолетнему +++, у которых имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена в комнате общежития, расположенной по адресу: ..., Стырник Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и не имея умысла на убийство, в ходе ссоры, возникшей из-за личных неприязненных отношений со знакомой *****, схватил со стола нож и демонстрируя его, высказывал в адрес ***** и её малолетнего ребенка +++, Дата обезличена года рождения, угрозы убийством, которые последние воспринимали реально и опасались их осуществления. Стремясь запугать ***** и её сына, Стырник Н.Н. не только словесно выражал своё намерение лишить их жизни или причинить тяжкий вред здоровью, но и размахивал ножом перед лицом ***** и нанес удар ножом в спинку дивана, на котором сидела *****, а также приставлял нож к горлу несовершеннолетнего +++ У потерпевших с учетом сложившейся обстановки и агрессивного поведения Стырник Н.Н. имелись основания полагать, что выражаемые им угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью могут быть им в тот момент исполнены.

      В тот же день, Дата обезличена, Стырник Н.Н., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в ..., имея умысел на завладение чужим имуществом, принадлежащим ***** и осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил мобильный телефон марки «Samsung j 610», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора Билайн, оставленная потерпевшей без оценки и карта памяти, стоимостью 800 рублей. После чего Стырник Н.Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

       В результате преступных действий потерпевшей ***** причинен материальный ущерб в размере 3800 рублей.     

            Будучи допрошенным в суде, Стырник Н.Н. вину в совершении преступлений признал, и показал, что Дата обезличена года после 12 часов ночи он вместе с 333 и ------ пришел домой к ***** ***** стала ругаться, выгонять их из комнаты, запрещала распивать спиртное. Он хотел только припугнуть её, взял со стола кухонный нож и стал махать им перед лицом ***** Высказывал ей угрозы убийством, несколько раз ударил её кулаком по плечу и по ноге, хватал за волосы, воткнул нож в спинку дивана, на котором сидела ***** Он не помнит, что бы подходил к ребенку +++, так как был сильно пьян, однако не исключает, того, что угрожал ему. Он доверяет показаниям ***** и  +++. Нож у него забрал 333 Уходя из комнаты, он забрал нож, а со шкафа взял сотовый телефон *****, при этом потерпевшая видела его действия.

                   Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается не только признательными показаниями самого подсудимого, но и показаниями потерпевших и свидетелей.    

           Потерпевшая ***** суду показал, что ночью Дата обезличена года, она и её сын +++ спали в своей комнате Номер обезличен, в общежитии по адресу .... Проснулась от того, что Стырник Н.Н. в комнате включил свет. В комнате находились Стырник Н.Н., 333 и ------ Она попросила их выйти, не распивать в комнате спиртное. Стырник Н.Н. стал угрожать, наносил ей удары по голове, по спине, таскал за волосы. Стырник Н.Н. махал ножом перед её лицом, высказывал ей угрозы убийством, ударил ножом в спинку дивана, где она сидела. Угрозы Стырник Н.Н. она восприняла реально, поскольку он был пьяный и находился в агрессивном состоянии. Также Стырник Н.Н. приставил нож к груди её ребенка +++, запретив ему выходить из комнаты. +++ сильно испугался. Она видела, как Стырник Н.Н., взял со шкафа её телефон марки «Samsung j 610», в корпусе серебристого цвета. Стырник Н.Н. видел, что она наблюдала за его действиями.

         Из показаний несовершеннолетнего потерпевшего +++, допрошенного в ходе предварительного следствия с участием законного представителя ***** и педагога 222, оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что когда они с мамой спали, к ним домой пришел дядя Коля, стал бить маму по спине, таскать за волосы. Дядя Коля схватил нож и  стал им замахиваться на маму. Мама плакала и попросила его позвать кого-нибудь на помощь, но дядя Коля схватил его и подставил нож ему к горлу. Дядя Коля был пьяный и злой, кричал, что всех зарежет. Он сильно испугался, так как знает, что ножом можно убить или порезать. Нож у Коли забрал дядя === Потом дядя Коля взял с полки их сотовый телефон, положил его в карман и ушел (л.д. 94-97).

       Свидетель 333 суду показал, что Дата обезличена года ночью вместе со Стырник Н.Н. и ------ распивали спиртное, затем по его предложению, все пошли к ***** Сначала в комнату к ***** вошел Стырник Н.Н. и позвал их. ***** стала их выгонять из комнаты. После этого, Стырник Н.Н. ударил ***** по лицу. Он с ------ сразу же вышли из комнаты, стали ждать Стырник Н.Н. в коридоре. Услышав крики, он зашел в комнату, увидел, что Стырник Н.Н. держал в руках нож, и ударил ***** по лицу. Он забрал нож у Стырник Н.Н.

           Свидетель ::: суду показала, что Дата обезличена года около одного часа ночи к ней постучала *****, попросила вызвать милицию. Вид у неё был побитый, волосы потрепанные. Она сообщила, что её избил Стырник Н.Н.. По просьбе *****, она сходила к ней в комнату, где увидела ребенка +++, он был сильно напуган, его трясло от страха. +++ показал ей диван, где была видна дыра. Ребенок сообщил ей, что Стырник Н.Н. приставлял нож к его груди и взял у них сотовый телефон.

         Из показаний свидетеля 111, оглашенных в суде с согласия сторон следует, что просьбе ***** она Дата обезличена года оформила на своё имя потребительский кредит на покупку сотового телефона марки «Samsung j 610», стоимостью 6250 рублей. Кроме телефона была приобретена флеш-карта, стоимостью 1190 рублей. Телефон и карту она передала ***** ***** полностью погасила кредитл.д. 98-99).

              Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела, в том числе:  Заявлением о привлечении к уголовной ответственности Стырник Н.Н. л.д. 4), Протоколом осмотра места проишествия от Дата обезличена года ( с фототаблицей)  участием *****  (л.д.5-8), Протоколом явки с повинной Стырник Н.Н.л.д.12), Протоколом осмотра места проишествия от Дата обезличена года с участием Стырник Н.Н.(л.д.15-16), Копией кредитного договора, по которому был приобретен сотовый телефон «Samsung j 610» по цене 6250 рублей, и флеш-карта за 1190 рублей л.д.31-32),Справками о стоимости сотового телефона и флеш-карты (л.д. 33-34), Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому нож, изъятый при осмотре места проишествия, является ножом хозяйственно-бытового назначения л.д.60-61), Протоколом осмотра мобильного телефона «Samsung j 610», сим- карты и флеш - карты с фототаблицей л.д. 75-77), Протоколом осмотра ножа л.д. 80-81),

      и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

Проанализировав показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела в их совокупности, суд считает, что вина Стырник Н.Н. в совершении преступлений, в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение в полном объеме.

          Действия подсудимого Стырник Н.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, поскольку он совершил угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей ***** и её малолетнему сыну +++, Дата обезличена года рождения. С учетом сложившейся обстановки, агрессивного состояния Стырник Н.Н. с демонстрацией ножа, у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

          Также действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, открыто похитил у ***** сотовый телефон «Samsung j 610», с находящейся в нем сим-картой и флеш-картой.

                 При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Подсудимый Стырник Н.Н. совершил два преступления средней тяжести, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, привлекался к административной ответственности, не работает. По месту жительства характеризуется посредственно.        

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает совершение преступлений средней тяжести впервые, признание вины, явку с повинной, полное возмещение материального ущерба.

               Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не выявлено.

               С учетом общественной опасности совершенных преступлений, их тяжести, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, исходя из данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Стырник Н.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, с  применением ст. 73 УК РФ. 

               Гражданский иск по делу не заявлен.

               На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                Признать Стырник Н.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

                По ч.1 ст. 119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

                По ч.1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

         На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний, назначить Стырник Н.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

          Возложить на условно- осужденного Стырник Н.Н. дополнительные обязанности: не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющим контроль за поведением условно- осужденных место жительства, трудоустроиться, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию, не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов утра, если это не связано с работой, не нарушать общественный порядок.

                Вещественное доказательство по делу: нож – уничтожить.

         Меру пресечения осужденному Стырник Н.Н. на кассационный срок оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Т.А. Попова

...

...