ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                           П Р  И Г  О В  О Р

                                      

                                      Именем Российской Федерации                

11 февраля 2010 года. пос. Шексна.               

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего федерального судьи Пустовалова А.И.

с участием государственного обвинителя Ананьева В.Н.,          

заместителя прокурора Шекснинского района                                                                  

подсудимого Ющенко В.Н.,

защитника  –       адвоката Вологодской адвокатской палаты Рынцева А.Г.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Парсаданян М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Ющенко В.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого  :

* Дата обезличена года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 158 ч.3 п. « в » УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года условно – досрочно сроком на 2 года 5 месяцев 2 дня;

* Дата обезличена года мировым судьёй Вологодской области по судебному участку № 21 по ст. ст. 119, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы ; освобождённого Дата обезличена года по отбытии срока наказания ; 

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.  « а  »   УК РФ,

                                                                

                                                    УСТАНОВИЛ :

подсудимый Ющенко В.Н. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшей *****

    Указанное преступление подсудимый совершил Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах.

    Дата обезличена года Ющенко В.Н., не имевший постоянного места жительства и работы, без определённой цели приехал из ... в .... Вечером пришёл к дому ***** и попросился переночевать. Так как потерпевшая не впустила его в дом, решил совершить хищение её имущества. Когда ***** ушла ночевать к соседке, снова ппришёл к дому потерпевшей, расположенному по адресу : .... Палкой разбил стекло в раме и через окно незаконно проник в жилое помещение.   

  В доме потерпевшей обнаружил и похитил деньги в сумме 45.330 рублей, после чего из деревни скрылся.

Хищением имущества причинил потерпевшей ***** ущерб на сумму 45.330 рублей, который для неё является значительным.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.  

Имеется ходатайство обвиняемого Ющенко В.Н., согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

В судебном заседании подсудимый Ющенко В.Н. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом заявил, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Также указал, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. 

Государственный обвинитель высказал согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевшая ***** в судебное заседание не явилась в связи с преклонным возрастом (80 лет)  и состоянием здоровья, просила рассмотреть дело в её отсутствие. В материалах дела имеется протокол о разъяснении потерпевшей правил рассмотрения дела в особом порядке. Каких-либо возражений при этом ***** не высказала.   

 Адвокат Рынцев А.Г. пояснил, что согласен, как и его подзащитный, с особым порядком рассмотрения уголовного дела.

Обвинение Ющенко В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.  « а » УК РФ, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Ющенко В.Н., суд признаёт его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ющенко В.Н., суд признаёт опасный рецидив преступлений.

Суд также учитывает личность подсудимого :

- Ющенко В.Н. не имеет определённого места жительства и работы, характеризуется отрицательно. 

С учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что нет оснований для назначения подсудимому Ющенко В.Н. наказания с применением ст.ст. 64 и  73 УК РФ.

    Гражданского иска по делу не заявлено, так как в ходе предварительного следствия потерпевшей были возвращены все похищенные деньги.              

                       Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-316 УПК РФ, суд                        

                                                       ПРИГОВОРИЛ : 

Ющенко В.Н.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.  « а » УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.    

Меру пресечения в отношении Ющенко В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражу. Процессуальные издержки по уголовному делу отнести на счёт федерального бюджета.

 Вещественное доказательство: отрезок светлой дактилоплёнки с отпечатком пальца Ющенко В.Н. -  хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ющенко В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

   Разъяснить осужденному Ющенко В.Н., что он имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

  Разъяснить осужденному Ющенко В.Н., что он имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

   Разъяснить осужденному Ющенко В.Н., что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Судья Шекснинского районного суда

Вологодской области Пустовалов А.И.