ст. 290, 292 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Шексна 31 мая 2010 года

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

 Председательствующего по делу: судьи Шутова В.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Шекснинского района Меньшиковой В.П.

защитника адвоката Жемчужникова Н.Н. представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Синициной О.Б.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пушкина А.А  Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ...:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пушкин А.А. дважды совершил лично получение, как должностное лицо, взяток в  виде денег за незаконные действия в  пользу взяткодателей, который в  силу своего должностного положения мог способствовать таким действиям.

Он же совершил покушение на получение еще одной взятки, то есть совершил умышленные действия, направленные на получение должностным лицом лично взятки в  виде денег за незаконные действия в  пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в  силу задержания компетентными органами.

Своими умышленными действиями, кроме всего, Пушкин А.А. внес, как должностное лицо, в  официальные документы заведомо ложные сведения, которые были совершены им из корыстной заинтересованности.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года Пушкин А.А приказом главного врача муниципального учреждения «Ш» Номер обезличен назначен на должность участкового врача-терапевта поликлиники Ш». Участковый врач-терапевт Пушкин А.А., являющийся должностным лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, в соответствии с Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации № 765 от 07 декабря 2005 года «Об организации деятельности врача-терапевта участкового» и должностной Инструкцией участкового врача-терапевта, утвержденной Дата обезличена года главным врачом Ш», наделен рядом полномочий, и на него возложены ряд обязанностей, в том числе организация и проведение диагностики и лечения различных заболеваний и состояний, восстановительное лечение пациентов в амбулаторных условиях, проведение экспертизы временной нетрудоспособности в установленном порядке, руководство деятельностью среднего медицинского персонала, осуществляющего первичную медико-санитарную помощь, ведение медицинской документации.

Пушкин Е.В., состоя в должности участкового врача-терапевта поликлиники Ш», являясь должностным лицом, совершил получение двух взяток должностным лицом за незаконные действия по выдаче медицинской справки для предоставления в Госавтоинспекцию для получения прав и  покушение на получение взятки за незаконную выписку листа временной нетрудоспособности при следующих обстоятельствах

Дата обезличена года в период с 9 часов до 17 часов Пушкин А.А. согласно графику осуществлял прием больных в кабинете Номер обезличен поликлиники Ш». Дата обезличена года в дневное время Пушкин А.А., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники Ш», расположенном в здании по адресу: ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении, не имея законного права лично и самостоятельно выдавать медицинскую справку для предоставления в госавтоинспекцию, достоверно зная о незаконности просьбы *** и имея умысел на обогащение, воспользовавшись своим должностным положением, принял меры к выдаче и  выдал *** без фактического прохождения последним осмотра медицинской врачебной комиссией медицинскую справку Номер обезличен от Дата обезличена года на имя ***, являющуюся официальным документом формы 083/у, утвержденной Минздравом СССР от 4 октября 1980 года № 1039, и получил от *** за принятие мер к совершению этих незаконных действий материальное вознаграждение в сумме 500 рублей.

Дата обезличена года в период с 8 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Пушкин А.А. согласно графику осуществлял прием больных в кабинете Номер обезличен поликлиники Ш». Дата обезличена года около 8 часов 30 минут Пушкин А.А., находясь в своем служебном кабинете Номер обезличен поликлиники Ш», расположенном в здании по адресу: ..., умышленно, действуя из корыстных побуждений, вопреки интересам службы в муниципальном учреждении, не имея законного права выдавать медицинскую справку для предоставления в госавтоинспекцию, достоверно зная о незаконности просьбы ===, действовавшей в интересах и в пользу ее супруга, об оформлении без прохождения осмотра врачебной комиссией медицинской справки для предоставления в госавтоинспекцию на имя ===, являющейся официальным документом формы 083/у, утвержденной Минздравом СССР от 4 октября 1980 года № 1039, и имея умысел на обогащение, получил от === за принятие им в дальнейшем мер к совершению этих незаконных действий материальное вознаграждение в сумме 500 рублей.

В соответствии с требованиями приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года № 514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности"   лечащий врач медицинских организаций государственной, муниципальной и частной систем здравоохранения наделен правом проведения экспертизы временной нетрудоспособности и правом выдачи листка нетрудоспособности.

Пушкин Е.В., состоя в должности участкового врача-терапевта поликлиники Ш», являясь должностным лицом, наделенным правом единолично принимать общеобязательные для неопределенного круга лиц решения о выдаче листков нетрудоспособности, которые служат основанием для освобождения от работы в случае временной нетрудоспособности и начисления пособия по временной нетрудоспособности, совершил получение взятки должностным лицом за незаконные действия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года к врачу-терапевту Пушкину А.А. посредством телефонной связи обратилась +++, которая, не имея медицинских показаний к освобождению от работы, сообщила о намерении получить медицинское освобождение от работы. Пушкин А.А., достоверно зная о незаконности просьбы +++ и имея умысел на обогащение, дал свое согласие.

Дата обезличена года в период с 8 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Пушкин А.А. согласно графику осуществлял прием больных в кабинете Номер обезличен поликлиники Ш». Дата обезличена года в дневное время на прием к врачу-терапевту участковому Пушкину А.А. явилась +++, которая, сообщив об отсутствии у нее заболевания и о необходимости выехать за пределы Шекснинского района, попросила Пушкина А.А. открыть ей за последующее денежное вознаграждение листок нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена года для его дальнейшего предъявления по месту работы.

В указанное время у Пушкина А.А., являющегося должностным лицом – участковым врачом-терапевтом, возник преступный умысел на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий вопреки интересам службы в пользу взяткодателя +++, выражающихся в выдаче ей листка нетрудоспособности, содержащего заведомо ложные сведения о наличии у +++ заболевания и ее нахождении на амбулаторном лечении, которые связаны с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений о состоянии здоровья +++, то есть с совершением служебного подлога. 

 Осуществляя свой преступный умысел, направленный на получение взятки за незаконные действия, Пушкин А.А., осознавая, что он является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения медицинских карт амбулаторных больных и обязан обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу +++, действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, Дата обезличена года во время приема +++, находясь в кабинете Номер обезличен поликлиники Ш» в отсутствие со стороны +++ жалоб и объективных данных заболевания, без фактического ее освидетельствования и оценки состояния здоровья, а также с целью придания законности своих действий по открытию листка нетрудоспособности сформулировал ей ложный диагноз: острое респираторное заболевание, не отражающий реальное состояние здоровья +++ и внес ложные сведения в первичный медицинский документ – медицинскую карту амбулаторного больного +++, являющуюся документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения» (с изменениями). На основании ложного диагноза +++ был открыт листок нетрудоспособности с Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут +++, действуя в соответствии со ст. 6 Федерального Закона № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года «Об оперативно-розыскной деятельности» под контролем сотрудников ОБЭП ОВД по Шекснинскому району пришла на повторный назначенный прием к Пушкину А.А. в кабинет Номер обезличен поликлиники Ш» по адресу: ..., где в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" и должностной инструкции, Пушкин А.А., действуя с корыстной целью, внес ложные сведения в первичный медицинский документ – медицинскую карту амбулаторного больного +++, а так же выписал и передал +++ оформленный листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя последней с указанием в нем заведомо ложных сведений о наступившей нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена года и наличии у нее заболевания. +++, находясь в кабинете, согласно договоренности с участковым врачом-терапевтом Пушкиным А.А. по его требованию, передала ему лично деньги в сумме 2000 рублей в качестве взятки за выданный ей Пушкиным А.А. листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя последней с указанием в нем заведомо ложных сведений о наступившей нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена года и наличии у нее заболевания. Денежные средства, как предмет взятки, были получены Пушкиным А.А. при проведении оперативного эксперимента, то есть под контролем оперативных сотрудников милиции, в связи с чем Пушкин А.А. не смог распорядится деньгами по своему усмотрению, так как был задержан на месте преступления, а полученные им денежные средства у него были изъяты сотрудниками ОБЭП ОВД по Шекснинскому району.

Кроме того, Дата обезличена года в период с 8 часов 30 минут до 15 часов 45 минут Пушкин А.А. согласно графику осуществлял прием больных в кабинете Номер обезличен поликлиники Ш». Дата обезличена года в дневное время на прием к врачу-терапевту участковому Пушкину А.А. явилась +++, которая, сообщив об отсутствии у нее заболевания и необходимости выехать за пределы Шекснинского района, попросила Пушкина А.А. открыть ей листок нетрудоспособности с Дата обезличена января по Дата обезличена года, для его дальнейшего предъявления по месту работы в ..., где она работает. 

В указанное время у  Пушкина А.А., являющегося должностным лицом – врачом-терапевтом участковым, возник преступный умысел на получение взятки лично в виде денег за совершение незаконных действий вопреки интересам службы в пользу взяткодателя +++, выражающихся в  выдаче ей листка нетрудоспособности, содержащего заведомо ложные сведения о наличии у +++ заболевания и ее нахождении на амбулаторном лечении, которые связаны с внесением в официальные документы заведомо ложных сведений о состоянии здоровья +++, то есть совершение служебного подлога. 

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога, Пушкин А.А., осознавая, что он является должностным лицом, наделенным правом проведения амбулаторного приема больных, обследования и назначения лечения, ведения медицинских карт амбулаторных больных и обязан обеспечивать правильное ведение медицинской документации, и обладает в связи со своими должностными полномочиями реальной возможностью удовлетворить просьбу +++, действуя незаконно, используя свои служебные полномочия в своих корыстных интересах и вопреки интересам службы, в тот же день Дата обезличена года во время приема +++, находясь в кабинете Номер обезличен поликлиники Ш» в отсутствие со стороны +++ жалоб и объективных данных заболевания, без фактического ее освидетельствования и оценки состояния здоровья, а также с целью придания законности своих действий по открытию листка нетрудоспособности, сформулировал ей ложный диагноз: острое респираторное заболевание, не отражающий реальное состояние здоровья +++ и внес в первичный медицинский документ – медицинскую карту амбулаторного больного +++, являющуюся официальным документом формы 025/у-87, утвержденной Приказом Минздрава СССР от 4 октября 1980 года № 1030 «Об утверждении формы первичной документации учреждений здравоохранения» заведомо ложные сведения, удостоверяющие юридически значимые факты. На основании ложного диагноза +++ был открыт с Дата обезличена года листок нетрудоспособности, также являющийся официальным документом, в котором Пушкин А.А. поставил свою роспись, достоверно зная, что +++ указанным заболеванием не страдает и в лечении не нуждается.

Дата обезличена года около 11 часов 00 минут +++ пришла на повторный назначенный прием к Пушкину А.А. в кабинет Номер обезличен поликлиники Ш» по адресу: ..., где в нарушение требований приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 01 августа 2007 года №514 "О порядке выдачи медицинскими организациями листков нетрудоспособности" и должностной инструкции, Пушкин А.А., действуя с корыстной целью, внес ложные сведения в первичный медицинский документ – медицинскую карту амбулаторного больного +++, а так же выписал и передал +++ оформленный листок нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя последней с указанием в нем заведомо ложных сведений о наступившей нетрудоспособности с Дата обезличена по Дата обезличена года и наличии у нее заболевания. За выполнение указанных действий в пользу +++ Дата обезличена года около 11 часов Пушкин А.А., находясь в служебном кабинете Номер обезличен поликлиники Ш», получил от +++ лично взятку в виде денег в сумме 2000 рублей. 

Подсудимый Пушкин А.А. в судебном заседании полностью признал вину в  совершении преступления и  раскаялся в содеянном, оформил явки с  повинной по всем эпизодам своей преступной деятельности.

          При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи ходатайством Пушкина А.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Жемчужниковым Н.Н.

                         Государственный обвинитель Меньшикова В.П. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

                        Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлен Пушкину А.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу в ходе предварительного следствия и   обоснованно.

                        Суд полагает, что правовая квалификация действий подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных    ч. 1 ст. 292 УК РФ дана органами предварительного следствия правильно.

Подсудимый Пушкин А.А. дважды лично получил, как должностное лицо, взятки в  виде денег в  сумме по 500 рублей по каждому эпизоду за незаконные действия в  пользу взяткодателей, он в  силу своего должностного положения мог способствовать таким действиям, то есть совершил два эпизода преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 290 УК РФ,

Он же совершил покушение на получение взятки, то есть совершил умышленные действия, направленные на получение должностным лицом лично взятки в  виде денег за незаконные действия в  пользу взяткодателя, входящие в его служебные полномочия, как должностного лица, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам в  силу задержания компетентными органами, то есть совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ч. 2 ст. 290 УК РФ.

Своими умышленными действиями, кроме всего, Пушкин А.А. внес, как должностное лицо, в  официальные документы заведомо ложные сведения, которые были совершены им из корыстной заинтересованности, то есть совершил преступление, предусмотренное ст.ч.1 ст. 292 УК РФ.

                        При определении вида и размера наказания подсудимому Пушкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личность подсудимого.

При рассмотрении уголовного дела суд не находит обстоятельств отягчающих вину подсудимого Пушкина А.А.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пушкина А.А. полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явки с  повинной по всем эпизодам преступлений, ходатайство трудового коллектива в  лице главного врача и  председателя профсоюзного комитета о   смягчении ему наказания и  не лишении его права заниматься врачебной деятельностью, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери, тот факт, что подсудимый имеет постоянное место жительства и  работы, где характеризуется исключительно положительно.

        Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду назначить Пушкину А.А. наказание, не связанное с  лишением свободы, в  соответствии со ст. 292 УК РФ в  виде штрафа в доход государства.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Пушкина А.А признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных     ч. 1 ст. 292 УК РФ и назначить наказание:

                        По эпизоду получения взятки в  сумме 500 рублей у  *** Дата обезличена года, с  применением ст. 64 УК РФ, в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 50 000 рублей

                        По эпизоду получения взятки в  сумме 500 рублей у  === Дата обезличена года, с  применением ст. 64 УК РФ, в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 50 000 рублей

                        По эпизоду покушения на получение взятки в  сумме 2000 рублей у +++ Дата обезличена года, с  применением ст. 64 УК РФ, в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 50 000 рублей

                        По ст.292 ч.1 УК РФ за служебный подлог в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 30 000 рублей.

                        В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пушкину А.А. окончательное наказание по совокупности преступлений в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 150 000 рублей.

                        Меру пресечения Пушкину А.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о не выезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, не допускается.                                                                                                 

Судья В.Н. Шутов

...

...в