ч. 1 ст. 111 УК РФ



...

                                                П Р И Г О В О Р

          И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 21 января 2010 года                                                                                                     

1 Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

подсудимого Бекушева В.Ф., 

защитника Тихомировой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Титовой Е.С.,

а также потерпевшего *****,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Бекушева В.Ф, родившегося Дата обезличена года в ..., временно зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого приговором Вологодского районного суда Вологодской области от Дата обезличена г. по ч. 1 ст. 105 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена г.,

содержащегося под стражей с Дата обезличена г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                           У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый Бекушев В.Ф. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего *****, Дата обезличена г.р., при следующих обстоятельствах.

В ночь на Дата обезличена года Бекушев В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в ..., по мотиву личных неприязненных отношений, вызванных противоправным поведением потерпевшего, нанес ***** несколько ударов руками и ногами в лицо, по голове и другим частям тела, в том числе в область живота. В результате противоправных действий Бекушева В.Ф. потерпевшему были причинены телесные повреждения: травма живота с разрывом селезенки, которая согласно заключению эксперта оценивается по признаку опасности для жизни как причинившая тяжкий вред здоровью, а также ссадины и гематомы на лице, не вызвавшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и не расценивающиеся как причинившие вред здоровью.

Подсудимый Бекушев В.Ф. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ.

Из его показаний, оглашенных в ходе судебного разбирательства, следует, что с Дата обезличена года он временно проживал в доме ... Дата обезличена года вечером они с +++++ и ==== (сожительницей последнего) распивали спиртные напитки. Позже к ним присоединился потерпевший. Спиртное дважды заканчивалось, и тогда он вместе с ***** ходил за спиртом, по возвращении снова выпивали вчетвером. Около двух часов ночи все опьянели. Он, +++++ и ==== легли спать, а ***** ушел домой, но вскоре вернулся, сказав, что его не пустили, и лег в комнате к +++++. Через некоторое время он (Бекушев) услышал хрипы из комнаты, где спали +++++ и *****. Зайдя на шум, он увидел, что ***** находится на +++++ и хватает его руками за шею. Подсудимый подбежал к ним, скинул ***** на пол, заругался. Между ним и потерпевшим возникла ссора, перешедшая в драку, в ходе которой ***** ударил его по лицу кулаком. Это его разозлило, и он стал избивать потерпевшего, наносил удары по лицу, а когда ***** упал, пинал его по телу, не давая встать. Удары приходились и по спине, и в область живота. Нанеся примерно шесть таких ударов, он остановился, поднял ***** с пола и положил на кровать. Когда тот попросил вызвать скорую помощь, разбудил +++++ и послал его к ####, матери потерпевшего, чтобы та позвонила в больницу. Позже узнал, что ***** сделали операцию по поводу разрыва селезенки. В содеянном раскаивается. л.д. 37 – 40, 51 – 54, 134 – 136)

Данные показания Бекушев В.Ф. в судебном заседании подтвердил, пояснив, что давал их добровольно. Он дополнил, что причиной случившегося считает сильное опьянение и его, и потерпевшего, а также неправомерное поведение ***** по отношению к +++++ Искренне раскаивается в совершенном преступлении, приносит публичные извинения ***** за причиненный вред.  

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в совершении указанного преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, а также показаниями свидетелей +++++, #### и ====

Потерпевший ***** сообщил суду, что поздним вечером Дата обезличена года он пришел в дом +++++, где сам хозяин, а также ==== и Бекушев В.Ф. распивали спиртное. Он к ним присоединился, в ходе распития никто не скандалил, все было спокойно. Когда они с подсудимым ходили за спиртом, тот вел себя миролюбиво, не конфликтовал. Как он уходил домой, не помнит, так как сильно опьянел. Очнулся на полу в комнате квартиры +++++, в это время испытывал сильную боль в спине, от которой снова терял сознание. Когда приходил в себя, просил вызвать скорую помощь. Позже он был доставлен в ..., ему была проведена срочная операция по удалению селезенки.

Хотя в судебном заседании ***** настаивал на том, что не знает, кто ему наносил удары, суд критически оценивает эти показания, которые существенно противоречат тем, что потерпевший давал в ходе предварительного расследования.

Так, при допросе Дата обезличена г. он сообщил, что помнит, как Бекушев В.Ф. наносил ему такие сильные удары ногами по лицу и телу, что от боли он терял сознание. Сколько продолжалось избиение, не знает. Очнулся он не на полу, а на кровати в доме +++++  л.д. 20 – 22).

Данные показания ***** подтвердил, пояснив, что забыл подробности случившегося, ранее же давал показания добровольно, правдиво рассказывал следователю о событиях ночи Дата обезличена года. Он также пояснил, что до случившегося злоупотреблял спиртными напитками, а в состоянии алкогольного опьянения раздражался по незначительному поводу, действительно мог проявлять себя агрессивно. Считает, что Бекушев В.Ф., утверждающий, что он сдавливал шею +++++, не оговаривает его, данный факт не отрицает.

Свидетель +++++ показал суду, что вечером Дата обезличена года он распивал спиртные напитки в своем доме вместе с сожительницей ====, ее племянником Бекушевым В.Ф. и ***** Они много выпили, он сильно опьянел и плохо помнит случившееся. В какой-то момент он уснул, его разбудил Бекушев В.Ф. и послал к ####, чтобы та вызвала для сына скорую помощь. Он выполнил просьбу, а когда вернулся, Бекушев рассказал ему, что услышал, как он хрипит, затем увидел, что ***** сдавливает ему шею, и за это избил *****. Сам же он ничего не почувствовал, так как был сильно пьян. Позже следов сдавливания на шее у него было, одежда была в порядке. Претензий к ***** он не имеет.

Из показаний +++++, данных в ходе предварительного расследования, вытекает, что во время сна он почувствовал, как его кто-то схватил за шею.  л.д. 45 – 47) Хотя при допросе Дата обезличена г. +++++ отрицал данный факт, указывая, что Бекушев В.Ф. мог это придумать, однако в судебном заседании он заявил, что давал первоначальные показания правдиво, никто на него давления не оказывал, оснований оговаривать его или ***** у подсудимого нет, так как отношения между ними были дружеские. (121 – 123)

Постановлением от Дата обезличена г. материалы о противоправных действиях ***** в отношении +++++ выделены в отдельное производство. л.д. 126)

Из показаний свидетеля ==== следует, что вечером Дата обезличена года она совместно с сожителем +++++ и племянником Бекушевым В.Ф. распивала спиртные напитки в доме +++++. Через какое-то время к ним пришел *****, проживающий по соседству, принес бутылку спирта и тоже стал выпивать. Все было спокойно, никто не конфликтовал. Опьянев, она ушла спать и не видела, что случилось дальше. Проснулась только тогда, когда в дом пришли медики, которые оказали ***** первую медицинскую помощь, на носилках перенесли его в машину и увезли в больницу. Позже +++++ и Бекушев В.Ф. рассказали ей, что ***** стал хватать +++++ за шею, а Бекушев В.Ф. это увидел, стащил потерпевшего на пол и избил.л.д. 42 – 44)

Из показаний #### следует, что ее сын ***** около Дата обезличена года ушел из дома. Примерно в 17 часов она звонила ему по мобильной связи, но тот не ответил, и она решила, что сын запил. В Дата обезличена года к ней в дом пришел +++++ (он был сильно пьян) и попросил вызвать для сына скорую помощь. Она вызвала бригаду скорой помощи, а в 9 часов 30 минут к ней пришли ==== и Бекушев В.Ф. и сказали, что ***** увезли в больницу. Она узнала, что сын с разрывом селезенки и большой кровопотерей доставлен в Шекснинскую ЦРБ, ему сделана операция. Сам ***** о том, кто его избил, ничего не сказал, а позже приходил Бекушев В.Ф. и просил прощения за случившееся. л.д. 33 – 35)

Вина Бекушева В.Ф. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ***** подтверждается также и материалами уголовного дела.

Согласно протоколу устного заявления о преступлении от Дата обезличена г. ***** во время нахождения в Шекснинской ЦРБ заявил, что мужчина по имени Василий вечером Дата обезличена г. избил его, в результате чего произошел разрыв селезенки. л.д. 8)   Из сопроводительного талона вызова скорой помощи от Дата обезличена г. и справки о первичном осмотре от Дата обезличена г. следует, что при обследовании ***** у него выявлены тупая травма живота, кровоподтеки в области обоих глаз, ушибы мягких тканей лица, носа, а также алкогольное опьянение; со слов больного, «упал сам» л.д. 11, 12 – 13). Справкой СМЭ Номер обезличен подтверждено наличие у потерпевшего тупой травмы живота с повреждением селезенки, шока 2 степени, травматического разрыва селезенки л.д. 10).

Протоколом осмотра места происшествия доказано, что общий порядок вещей в доме +++++ не нарушен, механических повреждений запорных устройств нет; кроссовки, принадлежащие Бекушеву В.Ф., изъяты. л.д.16 – 17) Согласно протоколу осмотра от Дата обезличена г. они осмотрены при понятых, постановлением от Дата обезличена г. они признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела. л.д.29 – 30, 32)

Степень тяжести вреда здоровью потерпевшего подтверждена заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому у ***** при обращении за медицинской помощью Дата обезличена г. обнаружена травма живота с разрывом селезенки, ссадины и гематомы на лице. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, травма живота причинена незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду травмы. Для образования указанных телесных повреждений требуется внешнее приложение физической силы. Травма живота с разрывом селезенки по своему характеру опасна для жизни, она причинила тяжкий вред здоровью; гематомы и ссадины не вызывают кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, в связи с чем не расцениваются как повреждения, причинившие вред здоровью. л.д. 61 – 63)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена г. Бекушев В.Ф. психическим расстройством не страдал и не страдает, в момент инкриминируемого деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, он способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания. В момент инкриминируемого деяния он находился в состоянии простого, а не патологического опьянения, алкоголизмом или наркоманией он не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. л.д. 69 – 71)

Учитывая данное заключение и принимая во внимание поведение подсудимого с период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает его в отношении инкриминируемого деяния вменяемым.

Органами предварительного следствия Бекушеву В.Ф. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Суд считает данную квалификацию правильной, так как в судебном заседании доказано, что он умышленно, с целью причинения вреда здоровью нанес ***** множественные удары по лицу, спине, в область живота, причинив при этом тупую травму живота с разрывом селезенки. По заключению эксперта данные телесные повреждения причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего. Бекушев В.Ф. действовал по мотиву личной неприязни, спровоцированному неправомерным поведением потерпевшего, сдавливавшего шею спящему +++++, т.е. посягавшего на здоровье последнего. Этот факт подтвержден в судебном заседании показаниями подсудимого и свидетеля +++++, не отрицает этого и ***** Но при этом оснований полагать, что Бекушев В.Ф. действовал в условиях крайней необходимости или необходимой обороны, не имеется.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и размера наказания Бекушеву В.Ф. суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, а также личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение публичных извинений потерпевшему, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Бекушев В.Ф. характеризуется следующим образом: он ранее судим за особо тяжкое преступление против жизни человека, отбывал реальное лишение свободы, освободился из мест заключения в декабре 2007 года, судимость не погашена. После освобождения постоянного места жительства не имел, по месту временной регистрации не проживал, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, злоупотребляет спиртными напитками. 

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает невозможным исправление подсудимого без реального лишения свободы и не находит оснований для применения правил ст. 64 УК РФ также не установлено.

При определении размера наказания учитывается мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании Бекушева В.Ф.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Бекушеву В.Ф. должно быть определено в исправительной колонии общего режима.

В ходе предварительного расследования ***** предъявил иск к Бекушеву В.Ф. в сумме 30 000 руб. л.д. 23). В судебном заседании он от иска отказался, последствия отказа от иска ему разъяснены и понятны.

Выслушав гражданского истца, ответчика, исследовав материалы дела в части иска, суд полагает необходимым отказ от иска принять, а производство по делу в данной части прекратить.

Вещественные доказательства – кроссовки, изъятые в ходе осмотра места происшествия – подлежат передаче по принадлежности подсудимому.  

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

                                               П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать ...... Бекушева В.Ф виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения на период кассационного обжалования Бекушеву В.Ф. оставить прежнюю – содержание под стражей. 

Производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Вещественное доказательство – кроссовки – передать по принадлежности Бекушеву В.Ф.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора.

                                                                                                          Судья Чендракова Т.Н.                                                

...

...