ч. 2 ст. 160 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 1 марта 2010 года

 Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Ляпкова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

защитника адвоката Филиповского Е.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

а также подсудимого Христова В.П.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

  Христова В.П, Дата обезличена г.р., уроженца ..., фактически проживающего по адресу –  ..., зарегистрированного по адресу –  ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного     ч. 2 ст. 160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Христов В.П. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена года на ..., в период времени с 20час. 40мин. До 21 час. 05 мин. К. передал пассажиру поезда Номер обезличен сообщением Москва-Череповец Христову В.П. посылку в которой находились семь сотовых телефонов марки «NOKIA» стоимостью 3500 рублей каждый, всего на общую сумму 24500 рублей, для передачи их Дата обезличена года Л. на железнодорожном вокзале станции ... по прибытии поезда. Дата обезличена года около 7 час.20 мин, по прибытии пассажирского поезда на станцию ... Северной железной дороги, у Христова В.П. возник умысел на присвоение вверенной ему посылки с сотовыми телефонами. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление имущественного вреда и желая этого, действуя умышленно, из корыстных побуждений Христов В.П. сошел на станции ... с  вверенной ему посылкой и скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению – четыре сотовых телефона с разрешения Христова В.П. были проданы Л.В.Ю., неустановленным лицам по цене 3000 рублей каждый, то есть растрачены.

     Подсудимый Христов В.П. полностью согласился с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

    При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Христова В.П. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Филиповским Е.С.,

· государственный обвинитель Красникова Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения,

· потерпевший К. в период предварительного расследования и  в телефонограмме, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

  Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Христову В.П. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

   Прокурор Красникова Е.А. в судебных прениях поддержала обвинение.

   Суд квалифицирует действия Христова В.П. ч.2 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личность виновного.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Христову В.П. -  явку с повинной, полное признание вины, частичное возмещение ущерба, ...

    Обстоятельств, отягчающих наказание Христову В.П., судом не установлено.

    Как личность Христов В.П. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к  административной ответственности, ранее не судим, совершил впервые умышленное преступление средней тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

     С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Христова В.П. возможно и без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

     Оснований для применения при назначении наказания в отношении Христова В.П. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать  Христова В.П виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Христову В.П. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

     Возложить на условно осужденного Христова В.П. дополнительные обязанности -  периодически являться в   специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию в дни указанные данным органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.     

     Меру пресечения Христову В.П. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Взыскать с Христова В.П в пользу К. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 5500 рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается. 

Судья Ляпкова И.Ю.