ч. 3 ст. 264 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Шексна 25 февраля 2010 года

            Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Шутова В.Н.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

подсудимого Цветкова С.М.,

защитника подсудимого, адвоката Сивкова Ю.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и  ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

при секретаре Дунаевой ТА.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении        Цветкова С.М,  Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу:  ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ

                                                          У С Т А Н О В И Л :

            Подсудимый Цветков С.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а двум другим причинение тяжкого и легкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах.

            Дата обезличена года в 17 часов 00 минут Цветковым С.М управляя автомашиной ***** с полуприцепом //// принадлежащими его отцу 2222, проживающему ..., двигался по автодороге ... в направлении п. Шексна–северная.

            Проезжая участок второстепенной дороги, расположенный на 1 км данной автодороги, Цветковым С.М не соблюдая Правил дорожного движения он не выполнил требования дорожного знака 2. ПДД (уступите дорогу), не убедился в безопасности предпринимаемого им маневра – проезда перекрестка, не пропустив двигавшийся справа, по главной дороге и выполнявший маневр поворота влево на второстепенную дорогу автомобиль марки +++++ гос. Номер обезличен под управлением водителя ????, принадлежащий 1111, проживающему ... в котором находились пассажиры 3333 и 8888, выехал на перекресток, где совершил столкновение с данным автомобилем +++++ гос. Номер обезличен.В результате ДТП автомобили получили механические повреждения на различные суммы материальных затрат необходимых на восстановление автомобилей.

            Водитель автомобиля +++++ гос. Номер обезличен ???? получил рану в области левой ушной раковины, кроме того у  него диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Согласно заключению судмедэксперта Номер обезличен эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду травмы. Данные телесные повреждения расцениваются в комплексе по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью.

       Пассажир 3333 получила телесные повреждения, от которых скончалась. Смерть 3333 наступила в результате тупой травмы тела с ушибами, разрывами внутренних органов, переломами костей скелета и развитием острой кровопотери. При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: тупая травма туловища: множественные переломы ребер по различным анатомическим линиям, компрессионный перелом тела 4-го грудного позвонка с разрывом спинного мозга, разрыв правого грудино-ключичного сочленения, разрывы легких справа и слева; кровоизлияния в плевральные полости (справа 200 мл, слева 100 мл); кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника; кровоподтеки передней поверхности груди справа; ссадины на лице; ушибленная рана слизистой нижней губы; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтеки и ссадины конечностей; ушиблено-рваная рана правой голени. Согласно заключению эксперта Номер обезличен данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) – судя по их морфологическим свойствам. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными и возникли непосредственно перед смертью, за что свидетельствуют их морфологические свойства. Вышеуказанные повреждения (все) возникли за короткий промежуток времени (одномоментно) и оцениваются в комплексе, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью. Характер, локализация, морфологические свойства всех описанных повреждений таковы, что не исключена возможность их возникновения в результате автомобильной травмы.

       Пассажир 8888 получил перелом нижней трети плечевой кости со смещением отломков, рану на правой щеке. Согласно заключению судмедэксперта Номер обезличен эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду травмы, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, данные телесные повреждения в комплексе расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью.

       Согласно заключения эксперта автотехника Номер обезличен.1 действия водителя автомобиля ***** Цветкова С. М. не соответствовали требованиям п. 13.9 Правил дорожного движения; выполняя требования п. 13.9 Правил дорожного движения водитель Цветков С. М. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем +++++; в данном случае, аварийная ситуация была создана водителем автомобиля ***** Цветковым С. М.

Таким образом, водитель Цветков С. М. нарушил следующие пункты Правил дорожного движения:

п.1.3.: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …».

п.1.5.: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…».

п.13.9.: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения…».

Нарушение водителем Цветковым С. М. выше перечисленных Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения 3333 смерти, 8888 причинения тяжкого вреда здоровью, а ???? причинения легкого вреда здоровью.

Подсудимый Цветков С.М. свою вину в  совершении преступления признал полностью и  в суде показал, что его водительский стаж с 18 лет, то есть более четырех лет. Разрешенные категории «В,С,Е».

Дата обезличена года он был в ... вместе с отцом 2222, где у ====== отец купил автомобиль ***** с прицепом. Данный автомобиль был технически исправен. Около 17 часов он на данном автомобиле вместе с отцом поехал в п. Шексну – северную для погрузки в прицеп второго автомобиля, который также было куплен отцом. Отец сидел на переднем пассажирском сиденье, а он управлял данным автомобилем. Когда он свернул с автодороги Вологда – Н. Ладога в направлении п. Шексна – северная, то продолжил движение на второй передаче со скоростью порядка 20-25 км/ч. Когда он стал подъезжать к перекрестку, то увидел, что со стороны моста движется автомобиль +++++ который находился у знака ограничение скорости 20 км/ч, при движении со стороны моста. Какова была скорость движения автомобиля +++++ в тот момент, он сказать не может, так как не присматривался к скоростному режиму автомобиля +++++ Автомобиль +++++ двигался по главной дороге, а  он по второстепенной и он обязан был пропустить данный автомобиль.

.Расстояние до данного автомобиля, на его взгляд, позволяло ему проскочить перекресток без создания аварийной ситуации. Когда он стал проезжать пешеходный переход, то неожиданно перед их автомобилем появился тот самый автомобиль +++++ который двигался со стороны моста со скоростью порядка 60 км/ч. Он нажал на тормоз и принял влево, но столкновения избежать не удалось. В результате столкновения их автомобиль съехал в кювет, а автомобиль +++++ также съехал в кювет.

Все дальнейшие события после ДТП он помнит плохо и  только позднее узнал, что в  результате ДТП погибла женщина, находившаяся в  автомобиле +++++, а  другой пассажир получил тяжкие телесные поареждения.

 При ДТП ни он, ни отец телесных повреждении не получили. В настоящее время им частично возмещен моральный вред в сумме 200 000 рублей. Вину свою признает полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается. Он разведен с женой 9999 в 2009 году по заявлению жены, однако продолжают жить вместе и воспитывать двоих малолетних детей.

            Вина Цветкова С.М. в  совершении преступления, кроме его полного признания, нашла свое подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, потерпевший 1111, показал в   суде, что он, два сына ???? и 8888 и жена 3333 Дата обезличена года рождения проживали одной семьей на ....

             У него в собственности есть автомобиль марки +++++ гос. Номер обезличен, который технически исправен. По доверенности данным автомобилем также управляет сын ????, который включен в страховой полис ОСАГО. Дата обезличена года около 17 часов сын ???? вместе со старшим сыном 8888 и  женой 3333 поехали на дачу в местечко Зайцево за капустой. ???? поехал за рулем.

             Дата обезличена года между 17 и 18 часами ему домой позвонил из Шекснинской ЦРБ старший сын 8888 и сказал, что он вместе с братом ???? после ДТП госпитализированы в больницу. Он оделся и пошел в больницу. Когда пришел в больницу, то увидел, что сыновья сидят перебинтованные в приемном покое. Он спросил, что где 3333. Старший сын сказал, что мамы нет, она погибла в  ДТП. Также ему сказали в больнице, что ДТП было на перекрестке перед виадуком. Он приехал на место ДТП. и увидел, что жена лежит на дороге, без признаков жизни. В кювете, расположенном слева от дороги (направление п. Шексна-северная) стоит его автомобиль ++++ гос. Номер обезличен и автомобиль ***** с полуприцепом. Он, как водитель со стажем понял, что произошло столкновение автомобилей +++++ и ***** с полуприцепом. Виновник ДТП водитель автомобиля *****, двигавшийся по второстепенной дороге и  не пропустивший на перекрестке автомашину +++++ под управлением его сына, двигающуюся по главной дороге со сторона виадука к  перекрестку.

               В результате смерти жены 3333, его семье и  лично ему были причинены глубокие страдания, они потеряли любимого человека, потеряли надежду на будущее. Он просит удовлетворить его исковые требования о взыскании в  счет компенсации морального вреда 600000 рублей.

            Исковых требований о  взыскании материального ущерба от повреждения автомашины +++++ и затрат на похороны жены он не заявляет.

            Наказание подсудимому Цветкову С.М. он просит определить не связанное с  реальным лишением свободы, просит не лишать его прав управления транспортными средствами на длительный срок.

            Потерпевший 8888, в  суде показал, что в собственности у его отца 1111 имеется автомобиль +++++» гос. Номер обезличен, который технически исправен. На данном автомобиле его брат ???? ездит по своим нуждам, а также по нуждам семьи. ???? включен в полис ОСАГО, имеется доверенность на управление данным транспортным средством.

            Дата обезличена года около 17 часов он вместе с  матерью 3333 и родным братом ???? поехали на автомобиле отца на дачу в местечко Зайцево. ???? управлял автомобилем +++++ гос. Номер обезличен, мать сидела на переднем пассажирском сиденье, он сидел в фургоне автомобиля на пассажирском сиденье справа. Когда спускались с виадука, то скорость автомобиля была порядка 40 км/ч, не более. Когда приблизились к искусственному препятствию на проезжей части дороги (лежащему полицейскому), то ???? скорость сбавил до 20 км/ч. Когда брат стал подъезжать к границе перекрестка, то посмотрел вправо и продолжил движения, то есть выехал на перекресток, чтобы выполнить маневра поворота влево. Он сам ни вправо, ни влево не смотрел. Когда выехали на перекресток, то произошел удар в левую часть их автомобиля. Что было дальше, он не помнит. Очнулся в больнице. Медперсонал ему сказал, что он попал в ДТП. В результате ДТП он получил ЧМТ, сотрясение головного мозга, ушибы тела, перелом левого плеча. В ХО Шекснинской ЦРБ он находился с 20 сентября 2009 года по 03 октября 2009 года.

            Он сам спиртных напитков в день поездки и накануне не употреблял. Он не видел, что бы в день поездки его брат ???? при нём употреблял спиртные напитки. Внешних признаков алкогольного опьянения у брата не было видно, и он не отмечал это.

            Исковых требований о  компенсации материального и  морального вреда он не заявляет. Наказание подсудимому Цветкову С.М. он просит определить не связанное с  реальным лишением свободы. Просит не лишать его прав управления транспортными средствами на длительный срок.

            Свидетель ????, в  суде показал. что собственности у его отца 1111 имеется автомобиль +++++ гос. Номер обезличен, который технически исправен. Его водительский стаж с 2000 года, разрешенные категории «В,С». На данном автомобиле он также ездит по своим нуждам. Он включен в полис ОСАГО, имеется доверенность на управление данным транспортным средством. Дата обезличена года около 17 часов он вместе с мамой 3333 и родным братом 8888 поехали на автомобиле отца на дачу в местечко Зайцево. Он управлял автомобилем +++++ гос. Номер обезличен, мама сидела на переднем пассажирском сиденье, брат сидел в фургоне автомобиля на пассажирском сиденье справа. Когда спускались с виадука, то скорость автомобиля была порядка 40 км/ч, не более. Когда приблизились к искусственному препятствию на проезжей части дороги (лежащему полицейскому), то скорость сбавил до 20 км/ч. Когда стал подъезжать к границе перекрестка, то посмотрел вправо, препятствия справа не было, и он мог выполнить маневра поворота влево, так как находился на главной дороге и согласно дорожных знаков, транспортные средства, приближающиеся к перекрестку слева от него, обязаны уступить ему дорогу. Когда непосредственно он приближался к границе перекрестка, то слева от него автомобиля ***** не было. Он приступил к маневру поворота влево, когда стал проезжать сам перекресток, то скорость была порядка 20 – 30 км/ч. Что было дальше, он не помнит. Очнулся в больнице. Медперсонал ему сказал, что он попал в ДТП. В результате ДТП пгибла его мать, а он получил ЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб грудной клетки. В ХО Шекснинской ЦРБ он находился с 20 по 29 сентября 2009 года. Спиртных напитков в день поездки и накануне он не употреблял. Почему в справке о результатах химико-токсилогических исследований ХТЛ Вологодского областного наркологического диспансера Номер обезличен от Дата обезличена года указано, что в его крови обнаружен этиловый алкоголь в количестве 2,11 г/л и  он управлял автомашиной +++++ 20 сентября в  нетрезвом состоянии, он пояснить не может.

            Согласно постановления мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 40 от Дата обезличена года его вина в  совершении правонарушения, предусмотренного ст.12.8 ч.1 КоАП РФ Дата обезличена года не установлена и  производство по делу об административном правонарушении Дата обезличена года прекращено за отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

 

            Свидетель 2222, показал в  суде, что Дата обезличена года он был в ... вместе с сыном Цветковым С.М, где у ====== он купил автомобиль ***** с прицепом. Данный автомобиль был технически исправен. Около 17 часов он на данном автомобиле вместе с сыном поехал в п. Шексну – северную для погрузки в прицеп второго автомобиля, который также было куплен им. Он сидел на переднем пассажирском сиденье, а сын управлял данным автомобилем. Когда сын свернул с автодороги Вологда – Н. Ладога в направлении п. Шексна – северная, то продолжил движение на второй передаче со скоростью порядка 20-25 км/ч. Когда сын стал подъезжать к перекрестку, по второстепенной дороге, где висел знак «Уступи дорогу», то он видел, что со стороны моста движется автомобиль +++++», который находился у знака ограничение скорости 20 км/ч при движении со стороны моста. Какова была скорость движения автомобиля +++++ в тот момент он сказать не может, так как не присматривался к скоростному режиму автомобиля +++++ но расстояние до данного автомобиля, по его мнению, позволяло сыну проехать перекресток без создания аварийной ситуации. Когда сын стал проезжать пешеходный переход, то неожиданно перед их автомобилем появился тот самый автомобиль +++++, который двигался со стороны моста в  это время со скоростью порядка 60 км/ч. Сын нажал на тормоз и принял влево, но столкновения избежать не удалось. В результате столкновения их автомобиль съехал в кювет, а автомобиль +++++» также съехал в кювет. При ДТП ни он, ни сын телесных повреждении не получили

            Свидетель 4444, показал в  суде, что. Цветковым С.М и 2222 знает более 20 лет, проживают в соседних домах, отношения хорошие дружеские, конфликтов не было и цели оговаривать отца и сына Цветковых, у него нет. Дата обезличена года он вместе со своим сыном 7777, с отцом и сыном Цветковыми поехали в п. Шексну покупать грузовые автомобили. Поехали на его автомобиле ### гос. Номер обезличен. В п. Шексна купили автомобиль ***** с полуприцепом и поехали в п. Шексну – северная. Цветков Сергей и 2222 поехали на автомобиле *****, которым управлял Цветков Сергей. А он вместе с сыном поехал на своем автомобиле следом за автомобилем *****, включив при этом аварийную сигнализацию, так как на автомобиле ***** на полуприцепе не работали задние фонари внешней световой сигнализации. Когда свернули с автодороги Вологда – Н. Ладога на автодорогу, ведущую в п. Шексну - северную, то скорость была порядка 25-30 км/ч, как и у автомобиля *****, которым управлял Цветков С. М. С данной скоростью они двигались практически до перекрестка с автодорогой ведущей с виадука. Когда стали приближаться к данному перекрестку, то он увидел, что со стороны виадука движется автомобиль +++++ со скоростью порядка 65-70 км/ч. Затем он увидел, что автомобиль +++++ притормозил. Потом автомобиль +++++ снова увеличил скорость. Когда автомобиль +++++ подпрыгнул, то автомобиль ***** кабиной находился на пешеходном переходе. Затем произошло ДТП в  ходе которого автомобиль ***** передней частью ударил в левую боковую часть автомобиля +++++. Они остановились, он побежал к автомобилю +++++, который от столкновения юзом вылетел в кювет метров на 20-25 от места столкновения. Его сын стал вызывать скорую помощь и наряд милиции. Непосредственно перед столкновением Цветков Сергей принял влево, чтобы избежать столкновения.

            Преимущество пересечения перекрёстка было у  автомашины +++++, так как автомобиль ***** двигался по второстепенной дороге и на его пути висел знак «Уступи дорогу»

            Свидетель 7777, в  суде показал, что Дата обезличена года он вместе со своим отцом 4444, с отцом и сыном Цветковыми поехали в п. Шексну покупать грузовые автомобили. Поехали на отцовском автомобиле ### гос. Номер обезличен В п. Шексна купили автомобиль ***** с полуприцепом и поехали в п. Шексну – северная. Цветков Сергей и 2222 поехали на автомобиле *****, которым управлял Цветков Сергей. А он вместе с отцом поехал на автомобиле отца следом за автомобилем *****, включив при этом аварийную сигнализацию, так как на автомобиле ***** на полуприцепе не работали задние фонари внешней световой сигнализации. Когда свернули с автодороги Вологда – Н. Ладога на автодорогу, ведущую в п. Шексну - северную, то скорость была порядка 25-30 км/ч, как и у автомобиля *****, которым управлял Цветков С. М. С данной скоростью они двигались практически до перекрестка с автодорогой ведущей с виадука. Когда стали приближаться к данному перекрестку, то он увидел, что со стороны виадука движется автомобиль +++++ со скоростью порядка 50 км/ч. Затем он увидел, что автомобиль +++++ «подпрыгнул» и потом притормозил. Потом автомобиль +++++ снова увеличил скорость. Когда автомобиль +++++ подпрыгнул, то автомобиль ***** кабиной находился на пешеходном переходе. Затем произошло ДТП – столкновение автомобиля ***** передней частью в левую боковую часть автомобиля +++++. Они остановились, отец побежал к автомобилю +++++, который от столкновения юзом вылетел в кювет метров на 20-25 от места столкновения. Он стал вызывать скорую помощь и наряд милиции. Непосредственно перед столкновением Цветков Сергей принял влево, чтобы избежать столкновения

 

            Свидетель ======   в суде показал, что Дата обезличена года его знакомы Цветковы отец и сын приехали покупать у него автомобиль ***** с полуприцепом. Купив *****, Цветков Сергей сел за руль, а 2222 сел пассажиром в автомобиль ***** и поехали в п. Шексну – северную, чтобы забрать второй автомобиль в $$$. Когда свернули с автодороги Вологда-Н. Ладога на дорогу, ведущую в п. Шексну - северную, то двигались со скоростью порядка 25-30 км/ч. Он ехал за автомобилем *****, но между его автомобилем и автомобилем ***** был автомобиль ###, и еще какие-то машины Когда он свернул с автодороги Вологда – Н. Ладога на автодорогу, ведущую в п. Шексну – северную, то увидел что произошло столкновение автомобиля ***** под управлением Цветкова С. М. с автомобилем +++++. Сам момент столкновения и предшествующую ДТП обстановку на дороге он не видел, так как управлял своим автомобилем и смотрел за дорожной ситуацией непосредственно перед своим автомобилем. После ДТП автомобиль ***** съехал в кювет, расположенный слева от дороги. Автомобиль +++++ от удара юзом протащило метров на 20-25 в сторону п. Шексна-северная и скинуло в кювет, расположенный слева от дороги Цветков С.М., ехавший перед перекрестком по второстепенной дороге должен был пропустить автомобиль +++++, двигавшийся по главной дороге.

            Вина подсудимого Цветкова С.М. в  совершении преступления подтверждается:

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что смерть 3333 наступила в результате тупой травмы тела с ушибами, разрывами внутренних органов, переломами костей скелета и развитием острой кровопотери.

             При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие повреждения: тупая травма туловища: множественные переломы ребер по различным анатомическим линиям, компрессионный перелом тела 4-го грудного позвонка с разрывом спинного мозга, разрыв правого грудино-ключичного сочленения, разрывы легких справа и слева; кровоизлияния в плевральные полости (справа 200 мл, слева 100 мл); кровоизлияния в брыжейку тонкого и толстого кишечника; кровоподтеки передней поверхности груди справа; ссадины на лице; ушибленная рана слизистой нижней губы; кровоизлияние в кожно-мышечный лоскут головы; кровоподтеки и ссадины конечностей; ушиблено-рваная рана правой голени.

            Согласно заключению эксперта Номер обезличен данные повреждения возникли в результате воздействия твердого тупого предмета (предметов) – судя по их морфологическим свойствам. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными и возникли непосредственно перед смертью, за что свидетельствуют их морфологические свойства. Вышеуказанные повреждения (все) возникли за короткий промежуток времени (одномоментно) и оцениваются в комплексе, по признаку опасности для жизни, как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинной связи со смертью.

             Характер, локализация, морфологические свойства всех описанных повреждений таковы, что не исключена возможность их возникновения в результате автомобильной травмы л.д.93-97)

.

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что 8888 получил перелом нижней трети плечевой кости со смещением отломков, рану на правой щеке. Согласно заключению судмедэксперта Номер обезличен эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду травмы, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть, данные телесные повреждения в комплексе расцениваются, как причинившие тяжкий вред здоровью л.д.108-109).

· Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором указано, что ???? получил рану в области левой ушной раковины, диагностирована закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга. Согласно заключению судмедэксперта Номер обезличен эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду травмы. Данные телесные повреждения расцениваются в комплексе по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня, как причинившие легкий вред здоровью л.д.119-120).

· Согласно заключения эксперта автотехника Номер обезличен.1 от Дата обезличена года действия водителя автомобиля ***** Цветкова С. М. не соответствовали требованиям п. 13.9 Правил дорожного движения; в действиях водителя автомобиля +++++ 8888 несоответствий требованиям Правил дорожного движения не имеется; выполняя требования п. 13.9 Правил дорожного движения водитель Цветков С. М. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем +++++; водитель 8888 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем *****; в данном случае, аварийная ситуация была создана водителем автомобиля ***** Цветковым С. М. л.д.136-140).

 

· Согласно повторного аключения эксперта Номер обезличен.1 от Дата обезличена года: действия водителя автомобиля ***** Цветкова С. М. не соответствовали требованиям п. 13.9 Правил дорожного движения; действия водителя автомобиля +++++ 8888 не соответствовали требованиям п.2.7 Правил дорожного движения; выполняя требования п. 13.9 Правил дорожного движения водитель Цветков С. М. имел возможность предотвратить столкновение с автомобилем +++++; водитель 8888 не располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем *****; в данном случае, аварийная ситуация была создана водителем автомобиля ***** Цветковым С. М. л.д.214-218).

· Протоколом осмотра места происшествия, схемой места ДТП, протоколом осмотра транспортного средства, фототаблицами, в которых зафиксировано место ДТП, следы съезда автомобилей в кювет, расположение транспортных средств после ДТП, механические повреждения транспортных средств.л.д.5-21)

Вина Цветкова С.М в  совершении преступления подтверждается всеми материалами уголовного дела в  их совокупности.

Органами предварительного следствия действия Цветкова С.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, так как он, управляя автомобилем марки  *****  он нарушил правила дорожного движения, а именно:

п.1.3.согласно которого «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил …».

п.1.5.согласно которого «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда…».

п.13.9. согласно которого «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения…».

Нарушение водителем Цветковым С. М. выше перечисленных требований Правил дорожного движения состоят в прямой причинной связи с наступившими последствиями в виде причинения 3333 смерти, причинения 8888 тяжкого вреда здоровью, а ???? причинения легкого вреда здоровью.

            В период следствия потерпевшим 1111 был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в  связи со смертью жены в  результате ДТП в  сумме 800 000 рублей, который он поддержал в  судебном заседании частично в  сумме 600 000 рублей поскольку подсудимый Цветков С.М. добровольно возместил иск в  ходе предварительного следствия в  сумме 100 000 рублей и  в сумме 100 000 рублей в  судебном заседании

Исковые требования в части компенсации морального вреда с учетом тяжести наступивших последствий, принципа разумности и справедливости подлежат удовлетворению частично в сумме 100 000 рублей, которые подлежат взысканию с  подсудимого Цветкова С.М. помимо 200 000 рублей, внесённых им добровольно.  

Вещественных доказательств по делу не имеется.

            При определении вида и размера наказания подсудимому Цветкову С.М. суд учитывает тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, обстоятельства уголовного дела, личность подсудимого.

            Суд учитывает в  качестве смягчающих обстоятельств, что Цветков С.М.ранее не судим, впервые совершил преступление по неосторожности, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, постоянное место работы и жительства, полностью признал вину в  совершении преступления и   раскаялся в  содеянном, частично возместил причиненный материальны ущерб, потерпевшие по делу просили в  судебном заседании не лишать его свободы и  назначить условное наказание

С учетом тяжести совершенного Цветковым С.М. преступления, наступивших последствий и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и  наказание в виде лишения свободы может быть ему назначено условно с  применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает необходимым лишить Цветкова С.М. прав на управление транспортными средствами.

 Вместе с  тем с учетом мнения потерпевших, материального положения семьи Цветковых, в  которой профессия водителя главы семьи является единственным средством её материального благополучия, суд полагает целесообразным не лишать Цветкова С.М. права управления транспортными средствами на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    П Р И Г О В О Р И Л :

Цветкова С.М признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и  по данной статье назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год и  шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Цветкову С.М. основное наказание в  виде лишения свободы считать условным с  испытательным сроком в  1 (один)  год и  шесть месяцев.

Возложить на условно - осужденного Цветкова С.М. дополнительные обязанности: не менять в  период испытательного срока место жительства и  работы без согласования с  уголовно-исполнительной инспекцией, периодически раз в  месяц являться в  уголовно – исполнительную инспекцию на регистрацию, не совершать административных правонарушений.

            Меру пресечения на кассационный период осужденному Цветкову С.М. оставить прежнюю  -  подписку о  невыезде и  надлежащем поведении.

           Взыскать с Цветковым С.М в пользу потерпевшего 1111 в  счет компенсации морального вреда в связи со смертью жены 100 000 рублей..

 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда в течение 10 дней с момента провозглашения.

 В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Шутов

...

...в