ч. 1 ст. 161 УК РФ



                                            П Р  И Г  О В  О Р

                                      

                                    Именем Российской Федерации                

27 января 2010 года. пос. Шексна.               

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего федерального судьи Пустовалова А.И.

с участием государственного обвинителя                                                                

помощника прокурора Шекснинского района                                              Червяковой Т.А.

подсудимого Беляева А.А,   

потерпевшего ******,

законного представителя 111,

потерпевшего

защитника  – адвоката Вологодской адвокатской палаты Рынцева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Соколовой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Беляева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ......., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего без регистрации в пос. ..., ранее судимого :

*  Дата обезличена года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст. 264 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года; постановлением Шекснинского районного суда Вологодской области от Дата обезличена года условное осуждение отменено, направлен в колонию- поселение сроком на 1 год 6 месяцев; освобождённого Дата обезличена года по отбытии срока наказания,  

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161ч.1 УК РФ, 

                                                       УСТАНОВИЛ :

подсудимый Беляев А.А. совершил грабёж.

      Указанное преступление Беляев А.А. совершил Дата обезличена года в  пос. ... ... при следующих обстоятельствах.                                                

       Вечером Дата обезличена года Беляев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, распивал спиртные напитки недалеко от магазина «... », расположенного по адресу: .... В это же время мимо магазина проходил ранее ему незнакомый ****** Окликнув потерпевшего, подсудимый предложил ... выпить вместе с ним вина, но тот отказался. В  ходе разговора Беляев А.А. заметил в кармане потерпевшего чехол с мобильным телефоном и попросил у ****** разрешение позвонить. Не ожидая со стороны Беляева А.А. каких-либо противоправных действий, потерпевший достал из кармана мобильный телефон « Нокия – N 73-1 RW» стоимостью 9590 рублей с сим-картой стоимостью 30 рублей, чехлом стоимостью 100 рублей и передал подсудимому. При этом из кармана одежды случайно вытащил 120 рублей. Заметив деньги, Беляев А.А. без разрешения собственника забрал себе 100 рублей, а 20 рублей возвратил ****** Затем отошёл от потерпевшего в сторону и позвонил брату, но не дозвонился. После этого сказал потерпевшему, что следующий звонок ему необходимо будет сделать через 2 часа. В ответ ****** сообщил, что ему надо идти домой и потребовал возвратить телефон и чехол к нему. Беляев А.А., игнорируя требование потерпевшего, отказался возвратить чужое имущество. Взяв с собой бутылку вина, деньги и телефон ******, направился в квартиру своего знакомого 444 с целью распития спиртного. ******, воспринимая действия Беляева А.А. как хищение имущества, пошёл вместе с подсудимым и по дороге неоднократно требовал возврата телефона. Беляев А.А., несмотря на требования потерпевшего, понимая, что ****** осознаёт противоправный характер его действий, деньги и телефон не возвратил, а зашёл вместе с ними в квартиру 444 Убедившись, что подсудимый телефон добровольно ему не возвратит, ****** пришёл к своему знакомому 222 и попросил его о помощи. Вдвоём они пришли в квартиру 444 чтобы забрать у Беляева А.А. похищенное имущество, но последний из квартиры уже ушёл. В этот же день похищенным телефоном и деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Беляев А.А. причинил потерпевшему ****** ущерб в размере 9.820 рублей.

      Допрошенный в судебном заседании подсудимый Беляев А.А. виновным себя признал полностью. При этом показал, что вечером Дата обезличена года вместе с двумя незнакомыми мужчинами распивал спиртные напитки недалеко от магазина «... », расположенного по адресу: .... В это же время мимо магазина проходил ранее незнакомый ему ****** Окликнув потерпевшего, он предложил емумуПродукты выпить вместе с ним вина «Портвейн ». Тот сначала отказался, а затем немного выпил. В ходе разговора он заметил в кармане потерпевшего чехол с мобильным телефоном и попросил у ****** разрешение позвонить. Потерпевший достал из кармана мобильный телефон « Нокия – N 73-1 RW» вместе с чехлом и передал ему, при этом из кармана одежды вместе с телефоном вытащил 110 рублей. Заметив деньги, он без разрешения ****** забрал себе 100 рублей, а 10 рублей возвратил. Затем отошёл от потерпевшего в сторону и позвонил брату, но не дозвонился. После этого сказал потерпевшему, что следующий звонок ему необходимо будет сделать через 2 часа, и предложил идти распивать вино к 444 ****** ему не возражал, возвратить деньги, телефон и чехол не требовал. Взяв с собой бутылку вина и телефон ******, направились в квартиру 444. с целью распития спиртного. Вдвоём пришли в квартиру 444 затем он отправил потерпевшего в магазин за фруктами. Так как ****** долго не возвращался, не стал его ждать и на такси уехал к 333 Все события из-за состояния опьянения помнит плохо; полагает, что телефон ****** отдал таксисту в виде оплаты за проезд.

    Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждена показаниями потерпевшего, его законного представителя, свидетелей, материалами уголовного дела. Проанализировав их в совокупности, суд критически оценивает показания Беляева А.А. в той части, что он не имел умысла на завладение телефоном потерпевшего, что намеревался возвратить телефон потерпевшему через 2 часа, что ****** не предъявлял ему требований о возврате телефона.

   Потерпевший ****** показал, что вечером Дата обезличена года гулял .... Проходя мимо магазина «...», расположенного по адресу: ..., увидел 3-х незнакомых мужчин, которые распивали спиртные напитки. Один из мужчин окликнул его и предложил подойти к нему. Он подошёл к незнакомому парню, как ему стало позднее известно - Беляеву А.А. Подсудимый назвал своё имя, предложил ему выпить вина, но он отказался. Двое других мужчин сразу же куда-то ушли, а он стал разговаривать с Беляевым А.А. В  ходе разговора подсудимый заметил у него в кармане чехол с мобильным телефоном и попросил позвонить. Он достал из кармана мобильный телефон « Нокия – N 73-1 RW » вместе с чехлом и передал Беляеву А.А. При этом из кармана одежды вместе с телефоном случайно вытащил 120 рублей. Заметив деньги, Беляев А.А., ничего не говоря ему, без его разрешения, забрал себе 100 рублей, а 20 рублей возвратил. Затем отошёл в сторону и кому-то позвонил. После этого сказал ему, что следующий звонок необходимо будет сделать через 2 часа, и предложил идти распивать вино к 444 Он идти к 444 не хотел и потребовал, чтобы Беляев А.А. возвратил ему телефон. Подсудимый его неоднократные требования проигнорировал. Взяв с собой бутылку вина и телефон, пошёл в квартиру 444 Он шёл рядом с Беляевым А.А. и просил вернуть телефон, но подсудимый снова его просьбы проигнорировал. Заметив в какую квартиру зашёл Беляев А.А., он немного подождал его. Затем, убедившись, что подсудимый телефон добровольно ему не возвратит, пришёл к своему знакомому 222 и попросил его о помощи. Вдвоём они пришли в квартиру 444., чтобы забрать у Беляева А.А. похищенное имущество, но последний из квартиры уже ушёл. Своими действиями Беляев А.А. причинил ему ущерб в размере 9.820 рублей.

     Законный представитель ******- 111 пояснила, что потерпевший, который приходится ей братом, страдает умеренно умственной отсталостью, но способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение и давать о них показания. В Дата обезличена года она и муж подарили ****** мобильный телефон « Нокия – N 73-1 RW » стоимостью 9.590 рублей с чехлом. Вечером Дата обезличена года ей позвонил дежурный РОВД и сообщил о хищении у брата телефона, чехла и денег. В разговоре с ней брат подробно и последовательно рассказал о происшествии. Пояснил, что гулял .... Проходя мимо магазина «Продукты », расположенного по адресу: ..., увидел 3-х незнакомых мужчин, которые распивали спиртные напитки. Один из мужчин окликнул его и предложил подойти к нему. Он подошёл к незнакомому парню, как ему стало позднее известно, Беляеву А.А. Подсудимый назвал своё имя, рассказал, что судим, показал наколку на плече. Потом предложил ему выпить вина, но он отказался. Двое других мужчин сразу же куда-то ушли, а он стал разговаривать с Беляевым А.А. В  ходе разговора подсудимый заметил у него в кармане чехол с мобильным телефоном и попросил позвонить. Он достал из кармана мобильный телефон « Нокия – N 73-1 RW » вместе с чехлом и передал Беляеву А.А. При этом из кармана одежды вместе с телефоном случайно вытащил 120 рублей. Заметив деньги, Беляев А.А., ничего не говоря ему, без его разрешения, забрал себе 100 рублей, а 20 рублей возвратил. Затем отошёл в сторону и кому-то позвонил. После этого сказал ему, что следующий звонок необходимо будет сделать через 2 часа и предложил идти распивать вино в какую – то квартиру в ... переулке. Он идти туда не хотел и потребовал у Беляева А.А. возвратить ему телефон. Подсудимый его неоднократные требования проигнорировал. Взяв с собой бутылку вина и телефон, пошёл в квартиру в ... переулке. Он шёл рядом с Беляевым А.А. и просил вернуть телефон, но подсудимый снова его просьбы проигнорировал. Заметив, что Беляев А.А. зашёл в ..., он немного подождал его. Затем, убедившись, что подсудимый телефон добровольно ему не возвратит, пришёл к своему знакомому 222 и попросил его о помощи. Вдвоём они пришли в квартиру, чтобы забрать у Беляева А.А. похищенное имущество, но последний из квартиры в это время уже ушёл.   

Свидетель 555 показал, что в  Дата обезличена года к нему в квартиру заходил Беляева А.А., который угостил вином « Портвейн » его и сына - 444 Был ли у подсудимого с собой мобильный телефон, он пояснить не может.

    Свидетель 222 показал, что вместе с ****** работает в фирме

« М » и поддерживает с ним дружеские отношения. Вечером Дата обезличена года ****** пришёл к нему домой и попросил о помощи. Рассказал, что парень по имени «Александр» похитил у него телефон, чехол к нему и деньги. Пояснил, что у  магазина «... », расположенного по адресу: ... этот парень заметил у него в кармане чехол с мобильным телефоном и попросил позвонить. Он достал из кармана мобильный телефон « Нокия – N 73-1 RW » вместе с чехлом и передал ему. Парень отошёл в сторону и кому-то позвонил. После этого сказал ему, что следующий звонок необходимо будет сделать через 2 часа, и предложил идти распивать вино в какую – то квартиру в ... переулке. ****** идти туда не хотел и потребовал у парня возвратить ему телефон. Тот его неоднократные требования проигнорировал. Взяв с собой бутылку вина и телефон, пошёл в квартиру в ... переулке. ****** шёл рядом с ним и просил вернуть телефон, но парень снова его просьбы проигнорировал. Заметив, что парень зашёл в ... переулке, он немного подождал его. Затем, убедившись, что парень телефон добровольно ему не возвратит, пришёл к нему - 222 Вдвоём они пришли в ... переулке, чтобы забрать похищенное имущество. В квартире оказался его, 222, знакомый – 444. С его слов понял, что в квартиру приходил Беляев А.А.

    Из показаний свидетеля 333 оглашённых в суде следует, что Дата обезличена года Беляев А.А. проживал у него в квартире. В Дата обезличена года Беляев А.А. пришёл домой в состоянии опьянения и принёс с собой телефон « Нокия», на котором слушал музыку. На его вопросы пояснил, что взял телефон у какого-то парня. По его словам понял, что телефон Беляев А.А. хочет использовать в личных целях. На следующий день Беляев А.А. телефоном, видимо, распорядился, так как он его больше в квартире не видел.      

Вина подсудимого также подтверждена материалами уголовного дела :

- протоколом явки Беляева А.А. с повинной (л.д.22),

- протоколом проверки показаний Беляева А.А. на месте, в ходе которой обвиняемый указал территорию около магазина «... », расположенного по адресу: ..., где он похитил у потерпевшего телефон, чехол и деньги л.д. 152 -157 ) ;

- копией договора купли- продажи мобильного телефона « Нокия – N 73-1 RW »  л.д. 16 ) ; всей совокупностью материалов уголовного дела.

   В отношении ****** проведена амбулаторная судебно – психиатрическая экспертиза. Из заключения СПЭ от Дата обезличена года Номер обезличен следует, что ****** страдает умеренно умственной отсталостью, но способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. (л.д. 94-96).

  Органом предварительного следствия  действия Беляева А.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, так как он совершил открытое хищение чужого имущества. Имея умысел на хищение денег и телефона, Беляев А.А. в присутствии потерпевшего, понимавшего характер его действий, завладел его имуществом на сумму 9.820 рублей. Несмотря на требования ****** возвратить телефон, с похищенным имуществом ушёл к знакомому, а затем и  распорядился им по своему усмотрению,

    При назначении вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Беляева А.А. суд признаёт его раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

   Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беляева А.А., судом не установлено.

     Кроме того суд учитывает личность подсудимого: Беляев А.А. ранее судим за совершение неосторожного преступления, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуются посредственно. 

    С учётом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого суд полагает, что в отношении Беляева А.А.возможно назначить наказание с    применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 9.820 рублей и компенсации морального вреда на сумму 5.000 рублей.

 Иск в части возмещения материального ущерба на сумму 9.820 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме, так как Беляев А.А. похитил у ****** имущество на указанную сумму, ничего из похищенного потерпевшему не возвращено.              

Иск в части компенсации морального вреда на сумму 5.000 рублей следует оставить без удовлетворения, так как вред причинен имущественным, а не личным неимущественным интересам ******

                      Руководствуясь ст. ст. 296-304, 307-310, 313 УПК РФ, суд                                                                                                              

                                                   приговорил:

Беляева А.А.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года. 

     На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один ) год 6 ( шесть) месяцев.      

    Обязать осужденного Беляева А.А. : периодически являться в уголовно  - исполнительную инспекцию № 27 УФСИН для регистрации, не менять без уведомления инспекции место жительства, не нарушать общественного порядка.

  Взыскать с Беляева А.А. в пользу ****** 9.820 ( девять тысяч восемьсот двадцать) рублей.

 Иск в части компенсации морального вреда на сумму 5.000 рублей оставить без удовлетворения.

Меру пресечения в отношении осужденного Беляева А.А. на кассационный срок оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

   Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.                                                                             

Председательствующий :      

судья Шекснинского районного суда Пустовалов А.И.