ч. 3 ст. 111 УК РФ



...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

  пос. Шексна 19 февраля 2010 года

            Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Поповой Т.А.,

при секретаре Кузичевой Т.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

защитников – адвоката Рынцева А.Г., предъявившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

адвоката Тихомировой Л.С., предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, 

а также подсудимых Тихомирова А.Н., Шоломицкого С.П.,

потерпевшего *****,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

            Тихомирова А.Н, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

            - приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;

            - постановлением Шекснинского районного суда Вологодской области от Дата обезличена года в отношении Тихомирова А.Н. отменено условное осуждение, назначенное приговором Ленинского районного суда г. Смоленска от Дата обезличена года, и он направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 4 года в исправительную колонию общего режима;

            - постановлением Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года Тихомиров А.Н. условно-досрочно освобожден от отбывания наказания в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца 19 дней;

Шоломицкого С.П, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

            Подсудимые Тихомиров А.Н. и Шоломицкий С.П. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года Тихомиров А.Н. и Шоломицкий С.П., в состоянии алкогольного опьянения, на втором этаже общежития, расположенного по адресу: ..., из-за внезапно возникших неприязненных личных отношений нанесли ***** удары руками и ногами по различным частям тела. В результате чего ***** причинены телесные повреждения в виде переломов ребер справа, осложнившихся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ***** был госпитализирован в ...

Подсудимый Тихомиров А.Н. и Шоломицкий С.П. вину в совершении преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, и  рассказали суду об обстоятельствах совершенного ими преступления.

Подсудимый Тихомиров А.Н. показал, что Дата обезличена года вечером после совместного распития спиртного, Шоломицким С.П. предложил *****, который лежал на полу в коридоре второго этажа общежития, расположенного на ..., убрать за собой лужу. ***** на этого стал отмахиваться и  оскорблять его и Шоломицкого С.П. нецензурной бранью. Тихомиров А.Н. нанес удар кулаком в лицо *****, видел, как Шоломицкий С.П. наносил удары потерпевшему по телу ногами. Сам он так же несколько раз ударил его руками. После того как ***** снова отказался убираться за собой, он с  Шоломицким С.П. не сговариваясь стали наносить ***** удары руками и ногами по лицу и телу, затем отнесли его домой, и положили на кровать. На следующий день он вызвал ***** скорую помощь. Потом неоднократно приходили с Шоломицким С.П. в больницу к *****, приносили продукты питания, одежду. 

Подсудимый Шоломицкий С.П. суду показал, что Дата обезличена года он у себя дома вместе с ===== и ***** распивали спиртные напитки. Из-за того, что *****, уснув, справил естественные надобности под себя, они с ===== вынесли его в коридор. Через какое-то время, он вместе с Тихомировым А.Н. разбудили ***** и  предложили убирать за собой. ***** отказался убирать, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, оскорблять, отмахиваться руками. В связи с чем, они с Тихомировым А.Н., не договариваясь заранее, одновременно стали наносить удары руками по лицу и телу *****. Ударов ногами ***** он не наносил. Видел как Тихомиров А.Н. с прыжка ногой ударил по телу ***** Затем они отнесли ***** домой. На следующий день ***** увезли в больницу. Они с Тихомировым неоднократно приходили в больницу к нему, приносили продукты питания, одежду. Предварительной договоренности об избиении ***** у него с Тихомировым А.Н. не было.

Анализируя показания подсудимых, суд критически относится к показаниям Шоломицкого С.П. о том, что ногами ударов потерпевшему не наносил, поскольку они опровергаются показаниями подсудимого Тихомирова А.Н., который видел как Шоломицкий С.П. пинал ногами по телу потерпевшего. Как установил суд, и подтвердили подсудимые, оснований оговаривать Шоломицкого С.П,. у  Тихомирова А.Н. нет, между ними не было неприязненных отношений, они находятся в дружеских отношениях. 

Вина подсудимых подтверждается не только признательными показаниями самих подсудимых, но и показаниями потерпевшего и свидетелей.

Потерпевший ***** суду показал, что Дата обезличена года он находился в сильном алкогольном опьянении, распивал спиртное с Шоломицким С.П. Произошедшее помнит плохо. Запомнил, что его будили, но в ответ он ругался, отмахивался руками. Ему наносили удары по лицу и по телу. Кто бил его, он не видел. Проснулся у себя в комнате на кровати. Через некоторое время к нему пришли Тихомиров А.Н. и Шоломицкий С.П. и извинились перед ним за избиение. Во второй половине следующего дня ему стало плохо, и Тихомиров вызвал скорую помощь. Претензий ни к Тихомирову А.Н., ни к Шоломицкому С.П. он не имеет. Из показаний потерпевшего *****, данных им в период предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что удары по телу ему наносили предположительно ногами и в основном по правому боку (л.д. 73-75).

Свидетель +++++ суду показала, что Дата обезличена года она работала вахтером в общежитии по адресу .... Около Дата обезличена года к ней на вахту пришел Тихомиров А.Н. и вызвал скорую помощь для *****, пояснив при этом, что ***** лежит дома с побоями. Скорая помощь увезла ***** в больницу. Она видела, что на лице *****. были синяки, до машины скорой помощи он шел сам. 

Свидетель #### суду показала, что в середине апреля 2009 года от знакомых ей стало известно, что ее сосед ***** лежит в больнице с побоями. В последствие она узнала, что телесные повреждения ***** причинили Тихомиров и Шоломицкий.

            Из показаний свидетеля =====, данных им в период предварительного следствия и оглашенных в суде с согласия сторон, следует, что Дата обезличена года они с Шоломицким С.П. весь день распивали спиртное. Ближе к вечеру в гости мужчина, как в последствие он узнал ***** Во время распития спиртных напитков ***** уснул, и справил естественные надобности. После чего они перенесли ***** из комнаты в секцию, Шоломицкий С.П. ушел к Тихомирову, а Кузнецов лег спать, поскольку был сильно пьян. В последствие от родственников ему стало известно, что Шоломицкий С.П. и Тихомиров А.Н. избили ***** (л.д.114-116).

            Кроме того, вина подсудимых Тихомирова А.Н. и Шоломицкого С.П. подтверждается другими материалами уголовного дела, в том числе: 

            - заявлениями ***** от Дата обезличена года, от Дата обезличена года л.д. 4, 72);

            - копией истории болезни ***** Номер обезличен (12-14);

            - выпиской из журнала криминальных сообщений ...» от Дата обезличена г. л.д. 15);

            - справкой судебно-медицинского эксперта Номер обезличен л.д. 11);

            - заключение судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которой у ***** диагностированы и рентгенологически подтверждены телесные повреждения в виде переломов ребер справа, осложнившихся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду травмы. По признаку опасности для жизни данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью л.д. 54-55);

            - протоколом явки с повинной Тихомирова А.Н. от Дата обезличена года л.д. 59);

            - протоколом явки с повинной Шоломицкого С.П. от Дата обезличена года л.д. 62);

            - протоколом проверки показаний Тихомирова А.Н. на месте от Дата обезличена года л.д. 104 – 109);

            и всеми материалами уголовного дела в их совокупности.

            Суд, проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, полагает, что вина подсудимых в ходе судебного заседания нашла свое подтверждение.

Органами предварительного следствия действия Тихомирова А.Н. и Шоломицкого С.П. квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору. 

Однако, в ходе судебного следствия не нашел своего подтверждения и не установлен факт предварительного сговора Тихомирова А.Н. и Шоломицкого С.П. на совершение преступления в отношении ***** В связи с чем, данный признак подлежит исключению из обвинения подсудимых.

Суд квалифицирует действия Тихомирова А.Н. и Шоломицкого С.П. по п. «а» ч. 3 ст. 11 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц. Поскольку своими умышленными действиями подсудимые причинили ***** причинены телесные повреждения в виде переломов ребер справа, осложнившихся гемопневмотораксом и подкожной эмфиземой, которые, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. 

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, а также личности подсудимых, смягчающие и отягчающие обстоятельства.

            Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает их явки с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, (заглаживание причиненного потерпевшему вреда), наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шоломицкому С.П., судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Тихомирову А.Н., в силу ст. 18 УК РФ суд признает опасный рецидив преступлений, поскольку ранее он судим за совершение тяжкого преступления, наказание в виде лишения свободы отбывал реально.

Тихомиров А.Н. и Шоломицкий С.П. совершили особо тяжкое преступление, неоднократно привлекались к административной ответственности, нигде не работают, по месту жительства характеризуются отрицательно.

В период предварительного следствия и в суде подсудимые Тихомиров А.Н. и Шоломицкий С.П. давали подробные показания, чем способствовали раскрытию преступления и выяснению всех обстоятельств дела, в  связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания Тихомирову А.Н. и Шоломицкому С.П. применить ст. 64 УК РФ, назначив наказание более мягкое, чем предусмотрено за совершенное ими преступление.      

Тихомиров А.Н. совершил особо тяжкое преступление против личности в период условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от Дата обезличена года, в связи с чем, условно-досрочное освобождение на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ должно быть отменено.

С учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимых, а также обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд считает, что исправление и перевоспитание Тихомирова А.Н. и Шоломицкого С.П. возможно только в изоляции от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

            На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Тихомирова А.Н признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года.

На основании ст. 79 УК РФ отменить в отношении Тихомирова А.Н. условно – досрочное освобождение по постановлению Вологодского городского суда Вологодской области от Дата обезличена года.

В соответствии ч.1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания сроком 6 месяцев по приговору Ленинского районного суда г. Смоленска от Дата обезличена года, окончательное наказание Тихомирову А.Н. назначить в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Тихомирову А.Н на кассационный период оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок отбывания наказания Тихомирову А.Н. исчислять с Дата обезличена года.

Шоломицкого С.П признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

            Меру пресечения осужденному Шоломицкому С.П. на кассационный период изменить с  подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, арестовав его в зале суда.

Срок отбывания наказания Шоломицкому С.П.. исчислять с Дата обезличена года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд Вологодской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Тихомировым А.Н. и Шоломицким С.П. в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                 Судья Попова Т.А.

...

...а