ч. 1 ст. 228.1 Ук РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 26 мая 2010 года                                                                                                     

        Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ляпковой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

защитника Тихомировой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

а также подсудимого Белова К.Е.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении   Белова К.Е   Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу ..., ранее судимого

· Дата обезличена года Череповецким городским судом по ч.3 ст.206, ч. 1 ст. 108 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 5 лет,

· Дата обезличена года Череповецким городским судом по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158, ст. 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима,

· Дата обезличена года Череповецким городским судом по п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ст. 64 ч. 5 ст. 69 УК РФ к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожденного постановлением Вологодского районного суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 10 дней,

· Дата обезличена года Череповецким городским судом по ч.1 ст.158, ст.79, ст.70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожденного постановлением Удорского районного суда Республики Коми от Дата обезличена года условно-досрочно на 9 месяцев 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 - ч. 1 ст.228.1 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Белов К.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств при следующих обстоятельствах.

   Дата обезличена года в дневное время Белов К.Е. с целью последующего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц, отбывающих наказание в ***, незаконно, умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотические средства приобрел у лица в отношении которого дело выделено в отдельное производство у памятника Гоголю расположенному ... наркотическое средство – героин массой 0,159 грамма. В этот же день Белов К.Е. перевез указанное наркотическое средство на автомашине ... из ... в ..., где с помощью заранее приготовленных камня и куска белой ткани упаковал наркотическое средство, в сверток приготовив к незаконному сбыту путем перекидывания через основное ограждение в *** и незаконно хранил при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. Дата обезличена года около 21 часа в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Белов К.Е. л задержан у основного ограждении *** и в ходе личного досмотра у Белова К.Е. было обнаружено и  изъято наркотическое средство – героин общей массой 0,159 грамма.

  Подсудимый Белов К.Е. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

  При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Белова К.Е. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Тихомировой Л.С.,

· государственный обвинитель Красникова Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения,

  Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Белову К.Е. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

   Прокурор Красникова Е.А. в судебных прениях поддержала обвинение.

   Суд квалифицирует действия Белова К.Е. ч.1 ст. 30, ч. 1 ст.228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств.

   При определении вида и размера наказания подсудимому Белову К.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личность виновного.

   Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Белову К.Е. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие на иждивении подсудимого матери-инвалида. Кроме того указанные обстоятельства суд признает исключительными.

   Обстоятельством, отягчающим наказание Белову К.Е., суд признает опасный рецидив преступлений.

   Как личность Белов К.Е. характеризуется удовлетворительно – неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, освобождался условно-досрочно, тяжкое преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется посредственно, сведений об официальном трудоустройстве подсудимого в материалах уголовного дела не имеется.

   С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Белова К.Е., обстоятельств дела, а также обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельств смягчающих наказание и признанных судом исключительными суд полагает, возможным применить правила п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима.

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Белова К.Е  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

     На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Белова К.Е. условно-досрочное освобождение на основании постановления Удорского районного суда Республики Коми Дата обезличена года.

     В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание по приговору Череповецкого городского суда от Дата обезличена года в виде четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить Белову К.Е. к отбытию наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

     Срок отбывания наказания Белову К.Е. исчислять с   Дата обезличена года.

       Меру пресечения на кассационный период Белову К.Е. оставить прежнюю –   заключение под стражу.       

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Беловым К.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Белову К.Е., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции необходимо указать в тексте кассационной жалобы. 

                                                                                                                               Судья Ляпкова И.Ю.

...

...