ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

    пос. Шексна 27 мая 2010 года

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

 Председательствующего по делу: судьи Шутова В.Н.

с участием государственного обвинителя –   помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А..

защитников:  адвоката Рынцева А.Г., представившего удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер  № Номер обезличен от Дата обезличена г. и   адвоката Тихомировой Л.С., представившей удостоверение № Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер  № Номер обезличен от Дата обезличена г

при секретаре Синициной О.Б.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Великановой С.В Дата обезличена года рождения, уроженца Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, ранее судимую:

Дата обезличена года Шекснинскими райсудом по ст. 158 ч.2 п.п.  «А,Б» к 2 годам лишения свободы с  испытательным сроком 2 года.

Дата обезличена года Шекснинским райсудом по ст.ст.158 ч.2 п. «Г» с присоединением частично не отбытого наказания по приговору Шекснинского суда от Дата обезличена года к 3 годам лишения свободы с  отбыванием в  ИК общего режима.

Дата обезличена года постановлением Вологодского райсуда освобождена от отбывания наказания по приговору от Дата обезличена года условно -  досрочно на 8  месяцев 28 дней Дата обезличена года.

Дата обезличена года постановлением Шекснинского райсуда возвращена в  места лишения свободы для отбывания наказания в  виде 8  месяцев 28 дней лишения свободы с содержанием исправительной колонии общего режима.

Освобождена по концу срока Дата обезличена года. 

Судимость не погашена, находится на подписке и невыезде, копию обвинительного заключения получила Дата обезличена года.

Тропаревой И.А Дата обезличена года рождения, уроженки Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, копию обвинительного заключения получила Дата обезличена года,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного пункт «А»  ч. 2 ст. 158 УК РФ, 

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Великанова С.В. и Тропарева И.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору

Указанное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

В один из дней с Дата обезличена года подсудимые пришли пришли на квартиру *** по адресу: Адрес обезличен для того, чтобы занять денег на спиртное. Воспользовавшись тем, что входная дверь была не заперта, прошли внутрь жилого помещения. Хозяина не оказадось в  квартире и  подсудимые решили его обворовать. Умысел на кражу у  них возник когда они находились внктри жилого помещения. В  отсутствии хозяина квартиры и  каких - либо посторонних лиц они тайно похитили принадлежащие потерпевшему *** 10 килограммовый мешок с сахарным песком стоимостью 370 рублей, фонарик стоимостью 80 рублей. Похитили из квартиры пару сапог, оставленных хозяином без оценки. Всего действуя совместно и  организованно они похитили имущество ***. на общую сумму 450 рублей и  скрылись с  места происшествия. В ходе предварительного следствия все похищенное имущество, принадлежащее законному владельцу ***. было ему возвращено.

Подсудимые Великанова С.В. и  Тропарева И.А. в судебном заседании полностью признал вину в  совершении преступления и  раскаялись в содеянном.

          При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи ходатайством Великановой С.В. и  Тропаревой И.А. о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником Рынцевым А.Г.и Тихомировой Л.С.

                         *** не присутствующий в  судебном заседании ввиду болезни в  своей телефонограмме в  суд согласен на применение особого порядка принятия судебного решения,не настаивает на строгом наказании подсудимым.

                          Государственный обвинитель Красникова Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

                        Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Великановой С.АВ. и  Тропаревой И.А.. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу в ходе предварительного следствия и   обоснованно.

                        Суд полагает, что правовая квалификация действий подсудимых Великановой С.В. И  Тропаревой И.А. по пункту «А»  ч. 2 ст. 158 УК РФ, дана органами предварительного следствия правильно. Обе подсудимые совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимым Великановой С.В. и Тропаревой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, а также личность подсудимых.

В качестве обстоятельства отягчающего вину подсудимой Великановой С.В. при вынесении приговора суд признает рецидив преступлений

            Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых полное признание ими своей вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, полное возмещение потерпевшему *** причиненного преступлением материального ущерба, ходатайство потерпевшего по делу *** о не назначении подсудимым строгого наказания, а  так же тот факт, что подсудимые имеют постоянное место жительства, подсудимая Великанова С.В. стоит в  центре занятости, как безработная и  получает пособие по безработице на свое содержание.

            По последнему месту жительства Великанова С.В. и Тропарева И.А. характеризуются отрицательно, неоднократно привлекались к  административной ответственности за совершение административных правонарушений.

            С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимых Великановой С.В. и Тропаревой И.А. возможно без изоляции от общества с применением в отношении их ст. 73 УК РФ и  назначении наказания, в виде лишения свободы, условно.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

             Великанову С.В и Тропареву И.А  признать виновными в  совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и  назначить наказание в  виде лишения свободы сроком на 2 (два) года каждой.

                        В соответствии со 73 УК РФ назначенное Великановой С.В. и Тропаревой И.Л. наказание, в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком Тропаревой И.А. в один год, в  отношении Великановой С.В. с  испытательным сроком в  2 года.

Обязать Тропареву И.А. в период испытательного срока трудоустроится на постоянную работу или встать на учет в  Центр временной занятости населения. Великанову С.В. трудоустроится на постоянное место работы. 

Не менять обоим условно осужденным постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего их исправление и перевоспитание, периодически два раза в  месяц в  сроки, установленные уголовно исполнительной инспекцией, являться в  данный орган на регистрацию.

            Меру пресечения Великановой С.В. и Тропаревой И.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о не выезде.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

 Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, не допускается.                                                                                                

Судья В.Н. Шутов