ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 5 мая 2010 года

 Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Ляпкова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –   прокурора Шекснинского района Камаева С.А.

защитника адвоката Тихомировой Л.С., представившего удостоверение № 271 и ордер № 156 от 5.04.2010 г.,

при секретаре Соколовой Т.С.,

а также подсудимой Успенской А.А. и потерпевшего П.

рассмотрев в   открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Успенской А.А, Дата обезличена г.р., уроженки ..., фактически проживающей и зарегистрированной по адресу –  ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимая Успенская А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

      Дата обезличена года в дневное время Успенская А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «М», принадлежащем ЗАО «Т» и расположенном по адресу ... предварительно договорившись о хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, способствуя друг другу, тайно похитили бутылку водки «Беленькая» емкостью 1 литр стоимостью 239 рублей 90 копеек и банку кофе «Nescafe Gold» стоимостью 284 рубля 50 копеек.

      С похищенным имущество Успенская А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью скрылись с места преступления и распорядились им по своему усмотрению.

       В результате преступных действий Успенской А.А. и    лица, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью ЗАО «Т» причинен материальный ущерб в сумме 524 рубля 40 копеек.

        Кроме того Дата обезличена года около 17 часов 30 минут Успенская А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в торговом зале магазина «М», принадлежащем ЗАО «Т», расположенном по адресу ... предварительно договорившись о хищении чужого имущества с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, способствуя друг другу, тайно завладели бутылкой водки «Беленькая» емкостью 1 литр стоимостью 239 рублей 90 копеек, бутылкой водки «Беленькая золотая» емкостью 1 литр стоимостью 259 рублей 90 копеек, и двумя банками кофе «Le Cafe MOCCA» стоимостью 272 рубля за банку, общей стоимостью 544 рубля, взяв их со стеллажей магазина и спрятав по свою одежду, но довести свои умышленные действия направленные на совершение преступления, до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, ввиду того что при выходе из магазина были задержаны продавцами, сообщившими о случившемся в милицию. В результате Успенская А.А. и  лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью не смогли распорядиться похищенным по своему усмотрению.

       В результате преступных действий Успенской А.А. и    лица, уголовное дело в отношении которого прекращено, в связи со смертью, при доведении задуманного ими преступления до конца ЗАО « Т» мог быть причинен материальный ущерб в сумме 1043 рубля 80 копеек.

    Подсудимая Успенская А.А. полностью согласилась с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия она также признавала вину полностью.

    При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Успенской А.А. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Тихомировой Л.С.,

· государственный обвинитель Камаев С.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения,

· потерпевший П. в период предварительного расследования и  в судебном заседании, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддержал.

  Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Успенской А.А. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

   Прокурор Камаев С.А. в судебных прениях поддержал обвинение.

   Суд квалифицирует действия Успенской А.А. п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору и  ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158      УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

    При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ею деяний, а также личность виновной.

     Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года Успенская А.А. страдала вы период инкриминируемого ей деяния и страдает в настоящее время психическим расстройством в форме синдрома алкогольной зависимости. Данное психическое расстройство не лишало Успенскую А.А. во время инкриминируемого ей деяния и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Она способна правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Успенская А.А. не нуждается (л/д 186-190). На основании данного заключения экспертов суд признает Успенскую А.А. вменяемой.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Успенской А.А. -  полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Успенской А.А., судом не установлено.

    Как личность Успенская А.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к  административной ответственности, ранее не судима, не работает и не учится, совершила впервые два умышленных преступления средней тяжести, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании суд считает, что исправление Успенской А.А. возможно и без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

     Оснований для применения при назначении наказания в отношении Успенской А.А. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     В период предварительного расследования ЗАО «Т» заявлен гражданский иск на сумму 524 рубля 40 копеек, в судебном заседании представитель потерпевшего П. исковые требования поддержал. Успенская А.А. исковые требования ЗАО «Т». Суд находит требования ЗАО «Т» законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению.     

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Успенскую А.А виновной в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158     УК РФ и назначить за каждое преступление 1 год лишения свободы.

       На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Успенской А.А. назначить 1 год 6 месяцев лишения свободы. 

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Успенской А.А. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

        Возложить на условно осужденную Успенскую А.А. дополнительные обязанности -  периодически являться в   специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию в дни указанные данным органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать нарушений общественного порядка.     

          Меру пресечения Успенской А.А. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Успенской А.А в пользу ЗАО «Т»  в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлением 524 рубля 40 копеек.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается. 

Судья Ляпкова И.Ю.