ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 162 УК РФ



                                                               № 1-47/2010

    П Р И Г О В О Р 

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Шексна 7 мая 2010 года

            Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Колесников Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Шекснинского района Вологодской области Червяковой Т.А.,

подсудимого Разумова Е.А.,

защитников, адвокатов Хмелёва А.Е., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и Ястребова М.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших 7, ** и его законного представителя 6,

при секретаре Кузичевой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Разумов Е.А., родившегося Дата обезличена года в                 ... ... проживающего по адресу: ... судимостей не имеющего,

содержится под стражей с Дата обезличена года, находился в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 162 и ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Разумов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и грабёж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 14 часов в подъезде дома ... Разумов Е.А., из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное завладение мобильным телефоном марки «SIEMENS М 55», принадлежащим 7, стремясь лишить последнего возможности оказать сопротивление, запугать его и оказать психическое воздействие, прижал 7 рукой за горло к стене, при этом беспрепятственно выхватил из кармана брюк 7 мобильный телефон марки SIEMENS М 55 стоимостью 500 рублей, с находящейся в нем сим-картой, на счету которой было 143 рубля, скрылся с места преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Разумова Е.А. 7 причинён материальный ущерб на общую сумму 643 рубля.  

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года Разумов Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире, расположенной по адресу ... ... ... ..., в ходе игры в карты из-за возникших личных неприязненных отношений, нанес несколько ударов кулаком по голове **, в том числе в правую её часть, тем самым, причинив последнему травматический отит справа, перелом пирамиды правой височной кости, ушиб головного мозга легкой степени, которые согласно заключениям судебно – медицинских экспертиз по признаку опасности для жизни расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Разумов Е.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ вину не признал и пояснил, что Дата обезличена года около 15 часов он проходил мимо дома .... Возле дома стоял 7 и разговаривал по мобильному телефону. 7 был в состоянии опьянения. Он решил отобрать у 7 телефон, чтобы оставить его себе. 7 закончил разговаривать и пошел в подъезд дома. Он вошел вслед за ним в подъезд. В подъезде он окликнул 7, спросил, не видели ли тот одного из их общих знакомых, 7 остановился, повернулся к нему лицом и ответил, что не видел. После этого он вытащил из кармана брюк 7 мобильный телефон SIEMENS, сказал тому, что попользуется телефоном и отдаст через неделю. 7 никакого сопротивления не оказывал, не возражал, он к нему физической силы не применял. Впоследствии он продал похищенный у 7 телефон за 100 рублей своему знакомому, так как понадобились деньги. В районе полуночи с Дата обезличена на Дата обезличена года он (Разумов) с 14 и 13 находился в гостях у 11 в квартире .... Чуть позже туда пришли ** с братом и 15. На кухне они все вместе сидели, распивали спиртное и играли в карты. В ходе игры в карты ** нецензурно выразился в его адрес. Он встал со стула и рукой ударил ** в правую часть головы, тот упал со скамейки и ударился головой о сиденье стула. После этого ** и его брат вышли на улицу. Через некоторое время в квартиру вернулся, также выходивший 13 и сообщил, что ходил с ** в больницу, так как у того от удара болело ухо. После этого он (Разумов) ** не видел. Разумов Е.А. не отрицает, что имеющиеся у ** согласно заключению судебно-медицинских экспертиз травмы, возникли вследствие нанесённого им ** удара. В судебном заседании подсудимый Разумов Е.А. принёс потерпевшим извинения, признал заявленный по делу гражданский иск в полном объёме.

Кроме данных подсудимым Разумовым Е.А. в суде показаний, в той части, в которой они признаны судом достоверными, его виновность в совершении преступлений в объёме установленных судом обстоятельств подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами.

По эпизоду в отношении потерпевшего 7:

Заявлением потерпевшего 7 о том, что Евгений по прозвищу «Вжик» похитил у него телефон SIEMENS М 55 на ... ... /т. 1л.д. 4/; актом изъятия у 3 мобильного телефона марки SIEMENS M 55 /т. 1л.д. 17/; протоколом выемки из сейфа служебного кабинета Номер обезличен ОВД по Шекснинскому району у 9 мобильного телефона SIEMENS М 55 /1л.д. 37-39/; протоколом осмотра изъятого у 3 мобильного телефона SIEMENS M 55 /т. 1л.д. 40-42/; постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства мобильного телефона SIEMENS М 55 /т. 1л.д. 43/; протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего 7 в ходе которого, осмотрена территория, прилегающая к дому ... В ходе осмотра 7 указал место в подъезде, а именно в тамбуре подъезда дома у правой стены от входа, где Разумов забрал у него мобильный телефон. /т. 1л.д. 6-8/; показаниями потерпевшего 7, свидетелей 8, 9, 3, 18 16, 2, 17, 1

Потерпевший 7 показал, что Дата обезличена года около 14 часов он заходил к 19, который проживает в ... При выходе из подъезда дома ему (7) встретился Разумов Евгений, который втолкнул его в подъезд, прижал правой рукой за горло к стене так, что было трудно дышать, а другой рукой стал молча обшаривать карманы его одежды, сопротивляться он не стал, так как Разумов физически сильнее его. При этом Разумов достал из левого кармана его спортивных брюк принадлежащий ему (7) телефон «SIEMENS М 55», купленный им ранее за 500 рублей, с вставленной в него СИМ-картой оператора мобильной связи МТС, на счету которой находились деньги в сумме 143 рубля. Когда Разумов сдавливал его горло и проверял содержимое карманов, то никаких требований или угроз не высказывал. После того, как Разумов достал телефон из кармана его брюк, он отпустил руку, которой сдавливал его горло и пошел к выходу из подъезда. Он показал ему (7) телефон и сказал, что вернет его тогда, когда он отдаст ему (Разумову) деньги в сумме 1000 рублей. От захвата Разумова ему было больно, на шее вокруг горла остались болезненные красные пятна, которые он никому не показывал, только впоследствии рассказал своей матери о том, что у него отобрали телефон и при этом держали за шею. Сразу после хищения телефона он (7) пошел в милицию, чтобы написать заявление, за медицинской помощью он куда-либо не обращался. Так как он был в состоянии алкогольного опьянения, то около РОВД его задержали сотрудники милиции и составили административный протокол. После отбытия административного ареста он подал в милицию заявление о том, что у него похитил телефон Евгений Разумов по кличке «Вжик». В настоящее время материальных претензий к подсудимому Разумову он не имеет, на суровом его наказании не настаивает.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 8, данные им в ходе предварительного расследования, следует, что Дата обезличена года он продал 7 мобильный телефон SIEMENS М 55 за 500 рублей. Через несколько дней он узнал от 7, что телефон, который он ему продал, у того кто-то отобрал. /т. 1л.д. 33-34/

Свидетель 9 показал, что работает в ОВД по Шекснинскому району с Дата обезличена года. Дата обезличена года в ОВД по Шекснинскому району поступило заявление от 7 о том, что Евгений Разумов по прозвищу «Вжик» Дата обезличена года открыто, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья похитил у 7 мобильный телефон SIEMENS М 55. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий им было установлено, что похищенный телефон находится в пользовании у 3 В ходе опроса 3 Дата обезличена года им в присутствии понятых был изъят мобильный телефон SIEMENS М 55.

Свидетель 3 показала, что с Дата обезличена года проживала совместно с 20, который затем уехал на родину в .... В начале Дата обезличена года 20 принёс ей подержанный мобильный телефон марки SIEMENS      М 55, сказал, что купил его у знакомого за 100 рублей. Впоследствии телефон у неё изъяли сотрудники милиции.

Свидетель 18. показала, что её сын от первого брака 7 проживает вместе с ней. В начале Дата обезличена года 7 рассказал ей, что его побил Разумов Евгений, отобрал у него мобильный телефон и требовал денег.

Свидетели 16 показал, что в Дата обезличена года он отбывал административный арест в ИВС ОВД по Шекснинскому району. Вместе с ним в камере содержались 7, 17 и 2. 7 рассказывал им, что до ареста у него где-то в Шексне отобрали телефон.

Свидетель 2 дал показания аналогичные по содержанию показаниям свидетеля 16

Оглашённые в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 17, данные им в ходе предварительного расследования /т. 2л.д. 49-50/, аналогичны показаниям свидетелей 16 и 2

Свидетель 1 показал, что Дата обезличена года он в качестве милиционера ОВД по Шекснинскому району составил административный протокол на 7. по ч.1 ст.20.1 КоАП РФ.

По эпизоду в отношении потерпевшего **:

Протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший ** указал на дом расположенный по адресу: ..., пояснив при этом, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года он находился в указанном доме в квартире Номер обезличен, где Разумовым Евгением ему были причинены телесные повреждения. ** показал место, где он сидел в кухне, а также место, где рядом с ним сидел Разумов Евгений. ** показал, куда во время игры Разумов Евгений нанес ему два удара в левую область головы. Далее ** показал и при этом пояснил, что Разумов Е.А. нанес ему третий удар кулаком левой руки в правую часть головы, после чего он упал и ударился головой о стену слева. /т. 2л.д. 52-58/; заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у несовершеннолетнего ** Дата обезличена года рождения диагностированы перелом пирамиды правой височной кости, травматический отит справа, ушиб головного мозга легкой степени. Эти телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду и тяжести травмы. По признаку опасности для жизни данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью /т. 1л.д. 105-107/; заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, у несовершеннолетнего **, Дата обезличена года рождения, диагностированы перелом пирамиды правой височной кости, травматический отит справа, ушиб головного мозга легкой степени. Эти телесные образовались от действия тупых твердых предметов, незадолго до обращения за медицинской помощью, судя по острому периоду и тяжести травмы. По признаку опасности для жизни данные телесные повреждения расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью. Указанные выше телесные повреждения могли образоваться в результате удара тупым твердым предметом, каким является кулак, в область головы в направлении как направо, так и справа налево. Перелом пирамиды правой височной кости мог образоваться как в результате удара правой половинной головы о тупой твердый предмет, какой могла явиться стена, так и в результате противоудара в направлении силы слева направо /т.1л.д. 215-217/; заявлением 6 о том, что её сыну причинены телесные повреждения /т.1л.д. 58/; выпиской из журнала криминальных сообщений Шекснинской ЦРБ, из которой следует, что Дата обезличена года в приёмный покой ЦРБ обратился **, диагноз – ушибленная рана правого слухового прохода (ударили по правому уху); показаниями потерпевшего **, его законного представителя 6, свидетелей 11, 12, 13, 14, 15, 10 4, врача-судмедэксперта 5

Потерпевший ** показал, что после в районе полуночи с Дата обезличена на Дата обезличена года он вместе со своим братом 12 пришли на квартиру к цыганам по адресу ..., там кроме хозяев собрались Разумов Евгений, 15, 14 и 13. Он, его брат 12, Разумов, 15 и 13 стали играть в карты за столиком на кухне. После проигрыша Разумова он засмеялся и неожиданно получил от Разумова два удара кулаком по левой стороне головы и затем один особенно сильный удар в правую часть головы, после которого упал на пол. Затем он из квартиры ушёл и обратился за медицинской помощью в Шекснинскую ЦРБ, так как из правого уха текла кровь. Затем он проходил длительное лечение, поскольку от удара Разумова в правую часть головы он получил тяжёлые телесные повреждения: травматический отит справа, перелом пирамиды правой височной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Правое ухо болит по настоящее время, бывает шум в ухе, лечение в настоящее время не проходит, на призывной комиссии РВК признан годным к военной службе. На следствии его по обстоятельствам получения телесных повреждений допрашивали несколько раз и в начале он из-за болезненного состояния, вызванного травмами, не мог точно воссоздать в памяти все события той ночи, поясняя, что Разумов нанёс ему три удара в область головы и третий был нанесён в область левого уха, после которого он ударился головой о стену. По ходу следствия и по мере улучшения своего физического состояния он точно восстановил картину нанесения ему телесных повреждений и внёс в свои показания следствию уточнения, на которых настаивает и в суде. С гражданским иском, заявленным его матерью 6 согласен. На строгом наказании подсудимого Разумова Е.А. не настаивает, простил его.

      Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего ** 6 показала, что ночью Дата обезличена года с прогулки домой вернулся её сын **, его голова была перевязана бинтом, он держал рукой марлевый тампон у правого уха, из которого у него текла кровь. Сын пояснил, что идет из больницы, где ему оказали медицинскую помощь, в подробностях рассказывать о случившемся не стал. После того, как её с сыном вызывали в милицию, ** ей рассказал, что тогда его ударил Разумов Евгений в квартире по адресу .... Дата обезличена года у неё с сыном состоялся разговор, в ходе которого он ей пояснил, что после изучения материалов уголовного дела он воссоздал события ночи, когда Разумов ему причинил телесные повреждения, и уже уверен, что удар кулаком Разумовым был причинен не в область левого уха, а в область правого уха, и именно от него были причинены перелом пирамиды правой височной кости, травматический отит справа, ушиб головного мозга легкой степени. А левой частью головы он от удара стукнулся или об стену или об стоящий рядом стул. На её вопрос, почему он первоначально давал другие показания, сын сказал, что у него была частичная потеря памяти, поэтому он не мог воссоздать всё происходящее в ту ночь полностью. Он, просто не понимая важности своих показаний при первоначальном допросе, предположил, как могли развиваться в ту ночь события, и на основе этого дал показания. В последствии, участвуя в других следственных действиях, он просто боялся признаться, что дал неправдивые показания, и поэтому продолжал придерживаться ранее данных им показаний. Он сказал, что точно теперь точно уверен, что ему были нанесены Разумовым кроме одного сильного удара по голове, еще два менее сильных удара по голове, единственное, что он точно не может утверждать, это в какую именно часть головы были нанесены эти два удара.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний врача – судмедэксперта 5, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что по факту причинения телесных повреждений ** по постановлениям следователя были проведены две экспертизы Номер обезличен и Номер обезличен. Согласно данных медицинских документов ** причинены: перелом пирамиды правой височной кости, травматический отит справа, ушиб головного мозга легкой степени. Данные телесные повреждения могли образоваться как от одного удара кулаком в правую височную часть головы, так и от нескольких ударов. Так же данные телесные повреждения могли образоваться в случае нанесения удара ** в левую часть головы, если после этого удара он правой височной частью головы ударился о тупой твердый предмет, которым могла являться стена с выступающей поверхностью. Маловероятно образование перелома височной кости в результате падения или при ударе о плоскую поверхность стены, пола и т.п., так как височная ямка расположена несколько в глубине прилегающих костей черепа. Анатомическое расположение височной кости защищает ее от ударов о плоскость или ударов с широкой плоской поверхностью. Для перелома височной кости характерным механизмом является удар тупым твердым предметом с ограниченной площадью поверхности или падение на такой предмет. /т. 2л.д. 33-36/

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 11, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что около 23 часов 30 минут Дата обезличена года к ней в квартиру пришли трое молодых людей: Разумов Евгений, 13 и 14. Через некоторое время минут через 15-20 к ней пришли 12 и его брат ** и 15. Братья 6, Разумов и 13 сели на кухне вокруг столика и стали играть в карты. Она ходила по дому, иногда обращала внимание на то, как они играют. Через некоторое время она увидела, что Разумов Евгений ударил по голове **, от чего он упал и стукнулся о стенку ухом. В это время она подошла и стала успокаивать Разумова, просила не трогать **. Почему Разумов ударил **, она не знает. Она сама видела, что Разумов Евгений нанес один удар рукой в область левого уха **. От этого удара 6 упал и ударился правым ухом о стену. Дата обезличена года в её квартире с её разрешения проводился следственный эксперимент, в ходе которого ** в присутствии своей матери и понятых показал, что удар Разумов Евгений нанес ему в область правого уха. Ранее она говорила, что удар ** нанесли в область левого уха, но именно в момент проведения следственного эксперимента она убедилась, что удар был нанесен в область правого уха. Ранее она говорила наоборот, из-за того, что она малограмотная, часто путает право и лево. В настоящее время она с полной уверенностью заявляет, что удар ** Разумовым был нанесен в область правого уха. / т. 1л.д. 93-94, т. 2л.д. 59-62/

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 12, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в вечернее время Дата обезличена года они с братом ** гуляли, затем пришли на квартиру, где собрались Разумов Евгений, 13, 15, 14, в квартире также была женщина цыганка по имени 11. Он, его брат **, Разумов Евгений, 13 и 15 сели играть в карты за столиком на кухне. Его брат ** сидел слева от него, рядом с ним сидел Разумов Евгений. Когда ** стал прикуривать сигарету, он услышал щелчок и повернулся к брату, тот закрывал голову руками. В это время Разумов еще раз ударил брата по голове, с какой именно стороны он наносил удары брату, он точно сказать не может, так как на тот момент уже находился в состоянии сильного опьянения. Все стали успокаивать Разумова. 13 помог ** встать и выйти из этой квартиры. После случившегося в квартире он вышел на улицу, брата на улице не было. Он дошел до магазина ..., купил пива и выпил его, затем пошел домой. Все произошло в квартире по ... /т. 1л.д. 145-146/.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 13 данных им в ходе предварительного расследования, следует, что с Дата обезличена на Дата обезличена года после полуночи в квартире у цыган на ... собрались он, его брат 14, Разумов Евгений, 15, братья 6 12 и **, играли в карты, там была и хозяйка 11. Во время игры в карты он встал из-за стола и вышел в другую комнату за банкой джин-тоника. Затем, когда он зашел в кухню, увидел, что ** держится за правое ухо. ** попросил его помочь выйти на улицу, они вышли на улицу. Он с ** был в хороших отношениях, никогда не ссорились. ** рассказал, что его рукой ударил Разумов Евгений. Он проводил ** в Шекснинскую ЦРБ, а сам пошел обратно в квартиру на .... /т. 1л.д. 97-98/.

Из оглашённых в судебном заседании с согласия сторон показаний свидетеля 14, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ночью с Дата обезличена на Дата обезличена года он с братом 13 был на квартире по адресу ... у 11. В квартире также находились Разумов Евгений, 15, братья 12 и **. Он (14) был в состоянии опьянения, хотел спать и ушел в другую комнату. Через некоторое время он услышал какой-то шум из кухни, где ребята играли в карты, пошёл туда и увидел, что ** сидит и держится за ухо. Он понял, что кто-то ударил **, но не стал спрашивать и вышел на улицу. Сразу следом за ним на улицу вышел ** с его братом 13. Через несколько дней 6 рассказал ему, что ему дали направление в больницу в ... из-за того, что его тогда ударил Разумов Женя (т.1л.д. 101-102).

Свидетель 15 показал, что вечером Дата обезличена года он пошел гулять и встретил своего друга Разумова Евгения по прозвищу «Вжик». На улице ... они встретили братьев 14 и 13. На перекрестке ... они встретили братьев ** и 12. Они постояли вместе, затем он с братьями 6 пошел в магазин ... за компанию. 12 купил бутылку водки, и они пошли в квартиру к цыганам на .... В этой квартире находились братья 14 и Разумов. Он смутно помнит обстановку в квартире так как он был в состоянии алкогольного опьянения. Они стали играть в карты на кухне. Он выпил несколько стопок водки и ушел в соседнюю комнату. Он проснулся утром, и 11 ему сообщила, что на кухне в квартире во время игры в карты ** ударил рукой Разумов Евгений.

Свидетель 10 показала, что в Дата обезличена года по факту причинения телесных повреждений ** ею были взяты объяснения с ** Он жаловался на боль в ухе, пояснил, что получил травму от удара Разумова кулаком ему в ухо. Кроме этого Разумов наносил ему ещё удары в область головы, но не такие сильные, и каких-либо телесных повреждений ему от них причинено не было.

Свидетель 4 показала, что в Дата обезличена года ею по факту причинения телесных повреждений ** было взято объяснение с ** При даче объяснения ** затруднялся сказать, по правой или левой части головы ему были нанесены удары Разумовым, единственное, что он хорошо помнил, что Разумов нанес ему именно три удара кулаком в область головы и именно в области правой части головы ему были причинены телесные повреждения. Так же ** пояснил, что первые два удара были не сильные, а третий удар сильный. Ей по поведению ** было видно, что он точно не помнит, по какой части головы ему были нанесены удары Разумовым.

Анализируя в совокупности исследованные по делу доказательства, суд находит вину подсудимого Разумова Е.А. в объёме установленных судом обстоятельств доказанной.

 Действия подсудимого Разумова Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего **, правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Разумов Е.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего **, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого Разумова Е.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего **, свидетельствует способ нанесения телесных повреждений, а именно неоднократное нанесение ударов кулаком, в том числе со значительной силой в область жизненно важного органа потерпевшего - голову.

Действия подсудимого Разумова Е.А. по эпизоду в отношении потерпевшего 7 квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершённое с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Государственный обвинитель просит квалифицировать данные действия подсудимого по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд полагает квалифицировать действия подсудимого Разумова Е.А. в отношении потерпевшего 7 по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Разумова Е.А. о том, что он не применял насилие к потерпевшему 7 при хищении у него мобильного телефона. Данные показания подсудимого опровергаются материалами уголовного дела, в том числе показаниями потерпевшего 7, свидетеля 18. не доверять которым у суда оснований не имеется.

Исследовав заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов в отношении Разумова Е.А. /т. 2л.д. 218-219/, которое основано на материалах дела, данных о личности подсудимого и состоянии его здоровья, согласно которому он не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, суд приходит к выводу, что подсудимый является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершённое преступление.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых подсудимым Разумовым Е.А. преступлений, отнесённых уголовным законом к категории тяжких. Суд учитывает данные о личности подсудимого, его отношение к деянию, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, обстоятельства смягчающие наказание.

Смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, суд полагает считать признание вины.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено.

                В качестве характеристики личности подсудимого Разумова Е.А. суд учитывает, что он не имеет судимостей, ранее привлекался к уголовной и административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, по месту прежней работы характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, по линии органов внутренних дел характеризуется отрицательно.

                С учётом фактических обстоятельств уголовного дела, совокупности данных о личности подсудимого Разумова Е.А., суд полагает, что наказание ему следует назначить в виде реального лишения свободы и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

            Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего ** 6 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Разумова Е.А. в пользу ** компенсации морального вреда в размере 30 000 рублей за причинённые ему физические и нравственные страдания, которые он претерпел и продолжает испытывать в результате причинённых ему Разумовым Е.А. телесных повреждений. В суде 6 исковые требования поддержала. Потерпевший ** против иска не возражает. Подсудимый Разумов Е.А. иск признал в полном объёме.

Обсуждая вопрос о взыскании денежной компенсации морального вреда, суд констатирует, что факт причинения потерпевшему ** физических и нравственных страданий в результате преступных действий Разумова Е.А., причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, нашёл своё подтверждение. При отсутствии правовых норм, определяющих материальные критерии, эквивалентные нравственным и физическим страданиям, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, исходя из судейской убеждённости на основании ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ и ст. 309 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска в полном объёме в сумме 30 000 рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - мобильный телефон SIEMENS М 55, переданный на ответственное хранение потерпевшему 7, следует оставить в его распоряжении.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Признать Разумов Е.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и за каждое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ч. 3  ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Разумову Е.А. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Разумову Е.А. исчислять с Дата обезличена года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Разумова Е.А. в ИВС с Дата обезличена по Дата обезличена года и время содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года

Меру пресечения в отношении Разумова Е.А. оставить прежней - заключение под стражу.

Взыскать с Разумова Е.А. в пользу ** в возмещение морального вреда 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон SIEMENS М 55, переданный на ответственное хранение потерпевшему 7 оставить в его распоряжении.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимися под стражей, - в том же порядке в течение 10 суток со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе: в те же сроки ходатайствовать о  своем участии в  рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции; пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в кассационной инстанции.                                                         

            Председательствующий подпись Ю.Н. Колесников

....

...

...

...