ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                                                                                                                             ...

             пос.Шексна 1 апреля 2010 года

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего федерального судьи - Рямзиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя  –  помощника прокурора Шекснинского района Вологодской области – Красниковой Е.А.,

защитника  - Рынцева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Зайцевой М.С.,

а также подсудимого Веричева М.С.

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Веричева М.С, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного ..., проживающего ..., суд

У С Т А Н О В И Л:

            Подсудимый Веричев М.С. совершил три эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

          Дата обезличена года около 11 часов подсудимый Веричев М.С., находясь на втором этаже здания МУ « Ш», расположенного по адресу ..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в кабинет заместителя начальника управления ... ***., откуда тайно похитил сумку стоимостью 300 рублей, с находящимися в ней пакетом с марлей, стоимостью 20 рублей, тремя бинтами общей стоимостью 42 рубля, расчесткой-массажкой за 100 рублей, медицинским перчатками за 5 рублей, иконкой за 50 рублей, кошельком стоимостью 50 рублей с деньгами в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Веречив М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения *** причинен ущерб на общую сумму 1067 рублей.

         Дата обезличена года около 14 часов подсудимый Веричев М.С., находясь в здании С, расположенном по адресу ..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в помещение серверной комнаты. Находясь внутри помещения, Веричев М.С. тайно похитил с вешалки дамскую сумку, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ===, в которой находились флэш-карта стоимостью 500 рублей, 3 упаковки лекарства общей стоимостью 125 руб.20 коп, записная книжка стоимостью 50 рублей, кошелек стоимостью 80 рублей с деньгами в сумме 4500 рублей. Со стола в комнате Веричев М.С. тайно похитил USB- модем стоимостью 1200 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора « Мегафон», на счете которой было 70 рублей, принадлежащих ^^^

С похищенным имуществом Веречив М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения причинен материальный ущерб:  ===. на общую сумму 6055 рублей, ^^^ на 1270 рублей.

Дата обезличена года около 12 часов 30 минут подсудимый Веричев М.С., находясь на первом этаже здания Т «, расположенного по адресу ..., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проник в  служебное помещение. Находясь внутри помещения, Веричев М.С. тайно похитил дамскую сумку, стоимостью 300 рублей, принадлежащую работнице торгового дома ###, в которой находился телефон «Nokia 2760», стоимостью 3000 рублей с сим-картой оператора «билайн», на счете которой было 86 рублей, кошелек стоимостью 300 рублей с деньгами в сумме 75 рублей.

Веречив М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения ### причинен материальный ущерб на общую сумму 3761 рубль.

Дата обезличена года около 14 часов 30 минут Веричев М.С., находясь возле дома ..., имея умысел на открытое завладение чужим имуществом, осознавая общественную опасность своих действий, подбежал к +++, идущей по улице с хозяйственной сумкой, и, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей, Веричев М.С. выхватил из рук потрпевшей сумку, стоимостью 80 рублей, с находившимся в ней полиэтиленовым пакетом за 20 рублей и кошельком стоимостью 100 рублей с деньгами в сумме 900 рублей.

С похищенным имуществом Веречив М.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате хищения +++причинен материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Подсудимый Веричев М.С. в суде полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке.

          При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ходатайством подсудимого Веричева М.С., поддержанным адвокатом Рынцевым А.Г., а также по следующим основаниям:

подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником Рынцевым А.Г.,

потерпевшие ***, ===. ^^^, ###, +++ в период следствия и в судебном заседании выразили согласие о рассмотрении дела в особом порядке,

государственный обвинитель Красникова Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

          Суд считает предъявленное Веричеву М.С. обвинение обоснованным, квалификацию его действий по трем преступлениям тайного хищения чужого имущества по ч.1 ст. 161 УК РФ, т.к. подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества.

        Гражданские иски потерпевшими не заявлены в связи с возвращением похищенного в период следствия.

            Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ не подлежат.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Веричевым М.С. преступлений и  личность виновного.

            Подсудимый был судим за преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте, поэтому рецидив преступления в его действиях отсутствует.

           Данные преступления подсудимый совершил в течении почти месяца после освобождения из исправительной колонии после отбытия наказания.

           Веричев М.С. вину признал и раскаивается в содеянном, написал явки с повинной, способствовал возвращению похищенного и ущерб от хищений в период следствия возмещен полностью путем возврата похищенного и выплаты денежных средств.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явки с повинной, полное возмещение ущерба, способствование раскрытию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья и  молодой возраст.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Веричев М.С. по месту жительства характеризуется посредственно.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

          Веричева М.С признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п.» б « ч. 2  ст. 158 УК РФ, и за каждое из них назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

          Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ назначить Веричеву М.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

                        Срок отбывания наказания исчислять Веричеву М.С. с  Дата обезличена года.

                        Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.                          

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный Веричев М.С. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Судья Рямзина Т.Н.